приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 03 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора ... Е.Г.,

подсудимого Егорова Сергея Михайловича,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение ... и ордер

...,

при секретаре ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Сергея Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1.... года мировым судьей судебного участка ... ... ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 1 года;

2.... года ... судом ... по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условное осуждение по предыдущему приговору отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы. Освобожденного ... года по отбытию срока наказания;

3.Осужденного ... года мировым судьей судебного участка ... района ... ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Егоров С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ... года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в ... ... ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО2. занят ремонтом, тайно похитил принадлежащее последнему имущество – мобильный телефон «Нокиа 3110» стоимостью 3 799 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора компании сотовой связи Билайн стоимостью 150 рублей и флэш-картой стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив .... значительный материальный ущерб на общую сумму 4 449 рублей.

Подсудимый Егоров С.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Егоров С.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2

п.» в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у Егорова С.М. несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья – перенесенный ожог 4 ст..

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершении преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, исправление Егорова С.М. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества, при этом оснований для применения к нему при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не находит, однако находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим .... о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного у него имущества, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Егорова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Егорову С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного ему по настоящему приговору, и назначенного ему по приговору мировым судьей судебного участка ... района ... ... от ... года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ... года.

Зачесть Егорову С.М. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка ... района ... ... от ... года с ... года по ... года.

Удовлетворить исковые требования потерпевшего .... и взыскать с Егорова С.М. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 4 449 рублей.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон марки «Нокиа 3110», хранящиеся при деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий