приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 июня 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Сироткина Дмитрия Николаевича,

Защитника Сафоновой Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... 142,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сироткина Дмитрия Николаевича, ... ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин Д.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так он, являясь на основании решения единственного участника ... от ... года и приказа ... от ... года генеральным директором и главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...», зарегистрированного Межрайонной инспекцией ФНС РФ №46 по г. Москве (свидетельство о регистрации серия ... ... выдано ... года) по юридическому адресу: ..., ..., ..., ..., и состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС ... по ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., в качестве самостоятельного налогоплательщика под идентификационным номером налогоплательщика. (ИНН) .... В его обязанности, в соответствии с Конституцией Российской Федерации; статьями 3, 19, 44, 45, 57 Налогового кодекса Российской Федерации; статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 29 ноября 1996 года, с последующими изменениями дополнениями, входило:

- вести своевременный и полный учёт и отчётность по финансово-хозяйственным операциям;

-самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

- уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение п.1 ч.1 ст.38, ст.ст. 39, 153, 154, п. 2 ст. 163, 170, 171, 174 Налогового кодекса РФ, он-Сироткин Д.Н., осуществляя от имени ООО «...» предпринимательскую деятельность по оптовой реализации техники, оборудования и комплектующих, получил за период с ... по ... года доход в размере 85 032 222 рубля 65 копеек, в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «...» ... в ОАО «...»,имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за период с апреля по
сентябрь ... года, лично, в период времени, с ... года по ... года, внес в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 12 934 254рубля 30 копеек, что составляет 99,6% от общей суммы налогов, подлежащей уплате за
данный налоговый период. После этого он лично подписал вышеуказанные
налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь 2007 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые в период с ... года по ... года представил в налоговый орган - Инспекцию ФНС России
... по 1\ Москве, расположенную по адресу: ..., ..., .... В результате его указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за период с ... год на сумму 12 934 254 рубля 30 копеек, что превышает 10 000 000 рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.

Сироткин Д.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Сироткин Д.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сироткин Д.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сироткин Д.Н. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом конкретных обстоятельств дела, того, что в настоящее время Сироткин Д.Н. не занимается предпринимательской деятельностью, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сироткина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать Сироткина Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- финансово-хозяйственные документы ООО « ...», финансово-хозяйственные документы, изъятые в ООО « ... ...», ООО « ...», ООО « ...», налоговые декларации по НДС, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле, ноутбук марки « Asus Duo P8600», хранящийся в камере хранения УВД по ЮВАО г.Москвы- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: