приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Хасанзяновой А.С.,

подсудимых ...0 и ФИО3.,

защитников – адвоката Киреева А.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, и адвоката Воробьевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации

ФИО4, родившегося ... года в ... района ..., с неполным высшим образованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка 2004 года рождения, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ...,

ФИО5, родившегося ... года в ..., с неполным высшим образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 и .... совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Приказом начальника УВД по ЮВАО г. Москвы ... л/с от ... г. ...0 был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району ... г. Москвы. Приказом начальника УВД по ЮВАО г. Москвы ... л/с от ... г. .... назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району ... г. Москвы. Являясь должностными лицами, в ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении ...., достоверно зная о квалификации действий последнего по ст. 160 УК РФ.

Во исполнение совместного преступного умысла ... года, примерно в 09 часов, ...0 в своем служебном кабинете ... в помещении ОВД по району ... г. Москвы по адресу: г. Москва, ..., ...А, путем обмана убедил .... позвонить своему отцу ФИО7. и сообщить ему, что имеется возможность переквалифицировать действия ... со ст. 158 УК РФ, в действиях ... не содержится.

Передав материал проверки в отношении .... начальнику ОВД по району ... г. Москвы, ...0 и .... примерно в 17 часов 02 минуты того же дня возле дома № ... по улице ... в г. Москве встретились с потерпевшим ...., после чего в салоне автомобиля ВАЗ-2121 гос. регистрационный номер ... путем обмана получили от него под видом шестидесяти тысяч рублей денежные средства в размере сорока пяти тысяч рублей, что являлось для потерпевшего значительным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО ... в момент получения денежных средств.

Подсудимые ...0 и ...., каждый в отдельности, полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Киреев А.И. и Воробьева Г.А. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший .... также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ...0 и .... в инкриминируемом им деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ...0 и .... следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку они совершили покушение на хищение принадлежащих потерпевшему .... денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, вследствие чего полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает молодой возраст подсудимых, что как ...0, так и ...., ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, не привлекались, характеризовались положительно, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, у ...0 имеется малолетний ребенок-инвалид, жена .... ожидает ребенка, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, вследствие чего применяет в отношении них условное осуждение.

В то же время, принимая во внимание, что преступление совершено с использованием служебного положения, когда подсудимые являлись сотрудниками милиции, суд в соответствии со ст. 47 УК РФ полагает необходимым применить к ним в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности в правоохранительных органах РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 и ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Российской Федерации на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении ...0 и .... считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ...0 и .... исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 и .... оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2121 гос. регистрационный номер ... ... – полагать возвращенным ФИО8.; служебные удостоверения на имя ...0 и на имя .... передать в ГУВД по ...; паспорт на имя .... полагать возвращенным законному владельцу ....; денежные средства в размере 45 000 руб. полагать возвращенными владельцу ФИО9.; TDK CD-R диск с видеозаписью возвратить в ОСБ УВД по ... г. Москвы; копии материалов уголовного дела ... в отношении .... хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий