приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 1 июня 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бумажкиной Е.Г.,

Подсудимого Назаренко Александра Владимировича,

Законного представителя Назаренко В.В.,

Педагога ФИО3.,

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № 4634 и ордер № 2242,

Потерпевших ФИО2.,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...0, ... года рождения, уроженца ..., русского, ..., ..., ранее судимого ... года ... судом ... по ст.ст. 161 ч.2 п. « а, г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в течение 3 лет ( судимость не снята и не погашена)

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, будучи несовершеннолетним (... года рождения), ... года, примерно в 15 часов 55 минут, находясь на площадке лестничного марша между 6 и 7 этажами подъезда ... ... по ... гор. Москвы, в ходе состоявшейся беседы с ранее ему незнакомым несовершеннолетним ФИО4 (... года рождения), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под предлогом необходимости осуществления звонка, обратился к несовершеннолетнему .... с просьбой о предоставлении ему имеющегося при последнем сотового телефона. После того, как несовершеннолетний ... на поступившую вышеуказанную просьбу ответил отказом, он (Назаренко А.В.), в целях реализации своего преступного умысла, ... года, примерно в 16 часов 00 минут, приблизившись к несовершеннолетнему ...., стал обыскивать карманы одежды последнего, при этом, открыто похитил, достав из правого бокового кармана джинсов несовершеннолетнего ...., обнаруженный, принадлежавший .... сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 I», стоимостью ... рублей, с находящимися в нем: сим. картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а также картой памяти марки «Сони» объемом 2 ГБ, стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей .... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, будучи несовершеннолетним (... года рождения), ... года, примерно в 11 часов 10 минут, находясь по месту своего постоянного проживания в комнате квартиры ... ... по проспекту ..., совместно с ранее ему знакомым несовершеннолетним ФИО5. (... года рождения), обратил внимание на то, как последний, выложив из кармана своей одежды сотовый телефон марки «Нокиа 5800», положил его на стол, находившийся в указанной выше комнате. После этого он (Назаренко А.В.), ... года, примерно в 11 часов 20 минут, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чуждого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для несовершеннолетнего потерпевшего ...., а также посторонних лиц, приблизился к письменному столу, после чего тайно, путем свободного доступа похитил, взяв с вышеуказанного стола принадлежавший ... сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 13 000 рублей, с находящейся в нем сим- картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а так же картой памяти объемом 2 Гб, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на обую сумму 13 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями .... значительный материальный ущерб.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, будучи несовершеннолетним (... года рождения), ... года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у ... по ... гор. Москвы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее ему знакомому несовершеннолетнему .... (... года рождения), являясь лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, принял участие совместно с несовершеннолетними ... и .... в нанесении побоев несовершеннолетнему ... В ходе нанесения побоев лежащему на земле несовершеннолетнему ...., он (Назаренко А.В.) находясь в непосредственной близости от последнего, обратил внимание на находящийся в кармане джинсов .... сотовый телефон, после чего, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ... года, примерно в 17 часов 35 минут, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для потерпевшего, а также посторонних лиц, тайно похитил, достав из правого кармана джинсов несовершеннолетнего потерпевшего .... принадлежавший .... сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790 i», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем сим- картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. В то время как он (...0), удерживая при себе похищенное имущество, пытался скрыться с места преступления, его действия стали очевидны для потерпевшего ... а также свидетеля ФИО6., при этом, он (Назаренко А.В.) сознавая, что потерпевший ... и свидетель .... видят у него в руках похищенное имущество, он (Назаренко А.В.), продолжая удерживать похищенный при вышеуказанных обстоятельствах сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790 i», с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ... материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Назаренко А.В. виновным себя признал полностью и показал, что ... года, примерно в 14 часов 00 минут, проходя мимо ... по ... гор. Москвы, он обратил внимание на подростка, оказавшегося впоследствии Звягиным, у которого решил украсть сотовый телефон. Подойдя к ... он поздоровался с последним, они познакомились. После чего, под надуманным предлогом, он предложил последнему пройти к дому ... по ... гор. Москвы, но тот не соглашался. Тогда он, взяв ... за плечо, дернул его на себя и повел в сторону ... по ... гор. Москвы, при этом вел, держа за плечо. Примерно в 16 часов 00 минут они зашли в подъезд ... ... по ... гор. Москвы, где поднявшись на площадку второго этажа он позвонил в квартиру ..., однако дверь квартиры никто не открыл. После этого на лифте поднялись на 9 этаж дома, где увидели мужчину БОМЖ, спящего на лестничном марше. Спустившись на площадку между 6 и 7 этажами, он решил продемонстрировать ... имеющийся при нем сотовый телефон, достав который из кармана одежды, стал имитировать производство звонков, после чего сообщил, что батарейка на телефоне разрядилась. Далее он попросил ... дать ему телефон, чтобы позвонить, при этом ... сказал, что у него телефона нет. Он понял, что ... сам телефон не отдаст и решил обыскать карманы одежды последнего. Приблизившись к ... он стал обыскивать карманы одежды ... и нащупав в кармане джинсов сотовый телефон, достал его.

... попросил вернуть ему телефон, но он сказал, что вернет телефон только после того, как ... попросит у мужчины БОМЖ, спящего на 9-ом этаже дома сигарету. После этого, ... направился на 9-ый этаж по лестничному маршу, а он ушел. Данный телефон он продал за 1500 рублей, а деньги потратил на свое усмотрение. ... года он пригласил ... и других ребят к себе в гости. Он предложил ребятам пообедать, после чего они прошли к нему в комнату и стали играть. Перед началом игры Михаил выложил на стол свой сотовый телефон и ключи, которые достал из кармана брюк. В этот момент он решил похитить данный телефон. В дальнейшем, воспользовавшись моментом, когда его действий никто не видел, незаметно для окружающих взял со стола сотовый телефон и положил его в карман брюк, после чего также не заметно для присутствующих, нажал на поисковую кнопку базы стационарного домашнего радиотелефона, в результате чего трубка телефона запищала. Он, сделав вид, что ему звонят, ответил на звонок и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь. Затем он тихо открыл входную дверь в квартиру и вышел на лестничную площадку, где спрятал похищенный телефон. В дальнейшем, когда ребята стали уходить от него, Краевский стал искать свой телефон, однако не нашел его. Когда он пошел на место, где спрятал телефон, телефона там не было, кто мог его взять, не знает. ... года около ... по ул.... между его знакомыми и ранее незнакомым ему ... произошел конфликт, между ними произошла драка, в ходе которой он заметил, что из правого кармана джинсовых брюк надетых на ... виден сотовый телефон марки «Soni Ericson K 790i» черного цвета. Тогда он решил, воспользоваться тем, что ... не видит его и похитил из кармана телефон. ... и ... в тот момент рядом с ним уже не было. Далее он вместе с ребятами стал уходить в другую сторону. В тот момент, когда они стали удаляться от ..., у него в руках зазвонил похищенный сотовый телефон .... В этот момент ... стал кричать, чтобы ему отдали телефон. Он обернулся на него и увидел, что тот смотрит на него. Он понял, что ... догадался о том, что он похитил его сотовый телефон, но решил, что не будет возвращать телефон, а продаст его кому-либо с рук, а на вырученные деньги купит себе что-нибудь. ... продолжал кричать, чтобы ему вернули его сотовый телефон, но он быстро ушел от него. В дальнейшем телефон он продал, а деньги потратил на компьютерный клуб. В содеянных преступлениях глубоко раскаивается, обещает больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы.

Виновность подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшего ....А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в 2009 году мать подарила ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 I», в котором была установлена сим. карта оператора компании сотовой связи «Билайн» и карта памяти «Сони» объемом 2 Гб. ... года, примерно в 15 часов 30 минут, когда он возвращался из школы домой и следовал мимо ... по ... гор. Москвы, то к нему подошли двое подростков- Назаренко и парень по имени Михаил. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Назаренко предложил ему прогуляться, на что он (...) ответил отказом. Назаренко стал убеждать его и сказал, что он ...) все равно пойдет с ними, после чего подошел к нему ...) и взяв его рукой за плечо, повел в сторону улицы .... По пути следования Назаренко стал ругаться нецензурной бранью и вновь, схватив его (...) правой рукой за левое плечо, повел в сторону улицы .... Он (...) пытался остановиться, но Назаренко все равно продолжал вести его, удерживая рукой. Вырваться он (...) не пытался, так как ребят было двое и на вид они были намного сильнее его. Михаил все это время следовал рядом на небольшом расстоянии от него (...) и Назаренко. Подойдя к проезжей части на пересечении улиц ... гор. Москвы, он (...) остановился, чтобы дальше не идти, но Назаренко вновь схватил его за локоть и с силой дернул на себя, после чего взял за плечо и повел в сторону улицы ... гор. Москвы. Примерно через 10 минут они подошли к дому 5 по ... гор. Москвы и остановились напротив подъезда .... Назаренко сказал, что ему и Михаилу необходимо зайти в подъезд дома за другом. Он (...) в свою очередь отказался куда либо идти дальше, но Назаренко взяв его за плечо и, несмотря на то, что он (...) отказался идти, с силой повел его в подъезд ... ... по ... гор. Москвы. Втроем они поднялись на 2-ой этаж указанного дома, где Назаренко позвонил в одну из квартир, но дверь никто не открыл. После этого Михаил вызвал кабину лифта и они втроем поднялись на последний этаж ... указанного дома, где вышли на лестничную площадку. Далее они спустились к лестничным маршам, где увидели спящего мужчину на ступеньках, на вид похожего на лицо БОМЖ. Затем они втроем спустились на 7-ой этаж дома и остановились на площадке, расположенной между лестничными маршами 7 и 6 этажами. Назаренко, достав из своей одежды сотовый телефон, стал кому-то производить звонки. После этого Назаренко попросил телефон у Михаила, но последний сообщил, что на его телефоне разрядилась батарейка. С момента, когда он (...) встретил Назаренко, и до момента, как он оказался в подъезде дома, прошло примерно 30 минут. После этого, Назаренко попросил у него (...) сотовый телефон. Он (...) понял, что Назаренко может отнять у него телефон и ответил отказом, сообщив, то телефона при нем нет. Назаренко, подойдя к нему (...), вплотную, стал обыскивать его (...) карманы одежды. В правом боковом кармане, надетых на нем (...), джинсовых брюк, Назаренко нащупал сотовый телефон, после чего забрал его себе. Во время осмотра карманов одежды он (...) не оказывал сопротивления, так как боялся, что Назаренко может его ударить. Вытащив телефон, Назаренко стал осматривать телефон. Забрать свой телефон обратно он (...) не решался по причине того, что боялся возможных побоев. Далее Назаренко сказал, чтобы он (...) сходил на 9-ый этаж и у лица БОМЖ попросил сигарет. Он (...) понял, что Назаренко хочет, чтобы он (...) ушел, чтобы беспрепятственно уйти с его телефоном, на что он (...) сказал, что никуда не пойдет и попросил отдать ему телефон. Назаренко ответил отказом, сказав, что телефон не отдаст. После этого он (...) подумал, что если он будет выполнять просьбы Назаренко, то последний отдаст его телефон, после чего направился на 9-ый этаж, где попросил у мужчины БОМЖ сигарету. Спустившись на пролет между этажами, он (...) застал там лишь Михаила, при этом Назаренко не было. Спросив у Михаила о местонахождении Назаренко, Михаил ответил, что Назаренко пошел вновь позвонить другу, который проживает на втором этаже и скоро вернется, при этом пояснив, что телефон у Назаренко. Поняв, что Назаренко украл телефон, он (...) вызвал кабину лифта и вместе с Михаилосм поехал вниз. Выйдя из лифта и проследовав на второй этаж, он увидел, что Назаренко в подъезде дома отсутствовал. Михаил сообщил, что ему нужно идти домой, при этом он (...) так же направился к себе домой. Впоследствии о совершенном преступлении он (...) сообщил своей маме, которая в свою очередь обратилась в отделение милиции с заявлением о преступлении (том № 1л.д.30-33)

- показаниями потерпевшей ...., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она является матерью несовершеннолетнего ... конце 2008 года она приобрела сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 i». Данный телефон она приобрела со скидкой, по цене 6 тысяч 107 рублей. Также она купила тканевый чехол для телефона по цене 150 рублей и шнурок к нему стоимостью 30 рублей. Таким образом, по чеку, ею было оплачено 6 тысяч 272 рубля. Данный телефон она приобретала, в качестве подарка, для сына. Кроме этого, в феврале 2009 года, ею, на Митинском радиорынке была приобретена карта памяти «Сони 2 Гб», стоимостью 2 тысячи рублей. В телефоне была установлена сим. карта оператора компании сотовой связи «Билайн», которая материальной ценности для нее не имеет. Сын пользовался только сотовым телефоном с сим. картой и картой памяти. ... года ее сын- Александр когда уходил в школу, то брал с собой сотовый телефон. Вечером того же дня, примерно в 19 часов 30 минут, когда она (...) пришла домой с работы, то сын сообщил, что указанный телефон вместе с находящимися в нем сим. картой и картой памяти у него был украден. Подробности сын ей не сообщал, так как был сильно взволнован и не смог объяснить всех подробностей произошедшего. На следующий день, когда она вернулась домой с работы, то сын ей рассказал, что ... года, когда он следовал из школы домой, то к нему пристали двое подростков, один из которых завел его в подъезд дома ... по ... гор. Москвы, где под предлогом осуществления звонка вытащил у него из кармана одежды сотовый телефон, после чего с телефоном скрылся. После этого она сразу же обратилась с заявлением о преступлении в отделение милиции. В результате преступления ей был причинен имущественный вред на сумму 8 тысяч 107 рублей, который является для нее значительным, так как заработная плата составляет 20 тысяч рублей в месяц (том ...л.д.23-24)

-показаниями потерпевшего ...., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ... года, перед 3-м уроком, он с одноклассником ... решили пойти в гости к своему однокласснику .... Придя домой к ..., на их звонок дверь открыл его сосед по коммунальной квартире Назаренко Саша. Ему известно о том, что он также обучается в их школе, где он его неоднократно видел, но лично с ним он ранее никогда не общался.. На их вопрос дома ли Юра, Назаренко ответил, что его нет и предложил ему и Эльдару пройти в квартиру и дождаться Юру у него в комнате, на что они согласились. Пройдя в квартиру, они зашли в комнату к Назаренко, где за компьютером сидел и играл в какую-то игру парень по имени Николай. По приглашению Назаренко, они все вместе поели, после чего стали играть в его комнате. Перед игрой он выложил на стол, расположенный также в комнате Назаренко, сотовый телефон «Нокиа 5800» и ключи от квартиры. В процессе игры они прыгали, падали. В какой-то момент они стали драться подушками и кто-то из присутствующих накрыл его подушкой. Через некоторое время они с Эльдаром решили вернуться в школу. Подойдя к столу, он обнаружил пропажу своего сотового телефона. Он стал искать его в комнате, а также у ребят в карманах одежды, так как решил, что кто-то из них пошутил над ним таким образом. Не найдя телефона, они с Эльдаром ушли. Придя домой вечером, он сказал отцу, что у него украли сотовый телефон у школы. Это он сделал по той причине, что хотел разобраться в данной ситуации лично, не впутывая его. В течение нескольких дней он пытался встретиться с Назаренко, чтобы узнать у него, не брал ли он телефон, но он не мог его найти. В ходе разговора с Эльдаром, ему стало известно о том, что телефон мог похитить только Назаренко. Во время игры Николай с ними не играл, а сидел за компьютером, а Назаренко несколько раз выходил из комнаты, для того, чтобы поговорить по стационарному телефону. После телефонного разговора он сказал им, что они должны уйти, так как к нему через некоторое время придет двоюродный брат. Похищенный у него сотовый телефон был подарен ему родителями на день рождения в 2009 году.

- показаниями законного представителя потерпевшего ...., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ноябре 2009 года, он с женой подарили сыну сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимость данного телефона составляет 13000 рублей. ... года в течение всего дня, он пытался дозвониться на сотовый телефон сына, но тот был недоступен. Когда вечером сын пришел домой, то на вопрос, почему его телефон недоступен, он пояснил, что телефон у него украли двое неизвестных ему парней, во дворе школы. Также сын сказал ему, что сам постарается найти и вернуть свой телефон, так же он попросил его не сообщать о произошедшем в милицию. Через несколько дней, его сын рассказал ему, что телефон у него в действительности похитили в квартире 37 ... по ... гор. Москвы. В милицию он обратился поздно по той причине, что сперва также решил самостоятельно разобраться в данной ситуации. Он сообщил о произошедшем классному руководителю своего сына, от которого узнал, что Назаренко А.В. на протяжении длительно временя не посещает школьные занятия, ранее судим за аналогичные преступления. Матерью Назаренко ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

-показаниями потерпевшего ... допрошенного в судебном заседании, который показал, что ... года он должен был встретиться со своей девушкой .... На встречу с ... он отправился примерно в 17 часов 20 минут. Когда он подошел к подъезду ... ... по ... ..., то увидел стоящего у данного подъезда .... Он является бывшим молодым человеком .... Вместе с ... стояли трое парней. ... окликнул его и попросил подойти. Он подошел к нему и стал разговаривать с ним по поводу .... Предварительно они отошли за угол дома .... В ходе разговора ... сказал, что он должен расстаться с ... иначе он изобьёт его. Он отвечал отказом, после чего между ними произошла потасовка, в результате которой ... упал на землю, а он упал на него. Далее между ними стала происходить борьба. В ходе этой борьбы ни он, ни ... друг другу ударов не наносили, физической боли не причиняли. Далее к нему сзади подбежали трое указанных друзей .... Кто-то из них схватил его за куртку, оттащил от .... Далее они стали все втроём наносить ему удары ногами по различным частям тела и по голове. Далее он в какой-то момент времени почувствовал, что кто-то засунул руку в правый карман надетых на нем джинсовых брюк и вытащил оттуда принадлежащий ему сотовый телефон с установленной в него СИМ-картой. Практически сразу же его закончили бить. Когда он стал вставать, то увидел, что указанные выше трое молодых людей бегут от него в одну и ту же сторону. Далее он услышал, что со стороны, откуда они убегают, раздаётся мелодия входящего звонка телефона. Он понял, что у него похитили сотовый телефон и он стал кричать им, чтобы они вернули ему указанный телефон. Однако никто из них не остановился, и они убежали. Далее он направился к себе домой и сообщил все отцу. После написания заявления о преступлении, сотрудники милиции предъявили ему картотеку, при просмотре которой он опознал парня, чьи приметы он запомнил и сообщил об этом. Данным парнем оказался Назаренко Саша.

-показаниями законного представителя потерпевшей ...., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в пользовании ее сына был мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей. В марте 2010 года ее сына избили, а также похитили у него мобильный телефон. При обращении в милицию стало известно, что мобильный телефон у него похитил Назаренко А.В. В настоящее время матерью подсудимого ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать его свободы.

-показаниями свидетеля ...., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, по факту поступившего заявления о преступлении ... года от .... о том, что неизвестный подросток совершил открытое хищение сотового телефона у ее несовершеннолетнего сына- ...., установлено лицо, причастное к совершению преступления- несовершеннолетний Назаренко А.В.. Так, ... года, в ходе проведения ОРМ, у ... по ... гор. Москвы примерно в 08 часов 00 минут, был замечен несовершеннолетний, впоследствии оказавшийся Назаренко А.В., который по приметам, со слов несовершеннолетнего потерпевшего, схож с лицом, причастным к совершению преступления. Несовершеннолетнему Назаренко А.В. совместно с родителями было предложено проследовать в ОВД по району Люблино гор. Москвы, где Назаренко А.В. дал признательные показания, сообщив, что ... года он открыто похитил в подъезде ... по ... гор. Москвы сотовый телефон марки «Сони Эриксон» у подростка, представившегося как ... Александр (том ...л.д.62-64). Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на основании поступившего заявления о преступлении от .... о хищении сотового телефона у его несовершеннолетнего сына ... года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 минут в квартире, занимаемой несовершеннолетним Назаренко А.В. по адресу: гор. Москва ... ... ..., задержан несовершеннолетний Назаренко А.В., который в ходе беседы дал признательные показания по факту хищения им сотового телефона, при этом пояснив, что ... года он похитил сотовый телефон, оставленный несовершеннолетним .... на столе в его комнате, он (Назаренко) вынес телефон, в целях укрытия, на лестничную площадку, где спрятал на подоконнике, в целях дальнейшего распоряжения, однако, впоследствии, данный телефон он не нашел. (том № 1л.д.154-156)

-показаниями свидетеля ... оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, по факту, поступившего заявления о преступлении ... года от .... о том, что неизвестный подросток совершил открытое хищение сотового телефона у ее несовершеннолетнего сына- ...., установлено лицо, причастное к совершению преступления- несовершеннолетний Назаренко А.В.. Так, ... года, в ходе проведения ОРМ, у ... ... гор. Москвы, примерно в 08 часов 00 минут, был замечен несовершеннолетний, впоследствии оказавшийся Назаренко А.В., который по приметам, со слов несовершеннолетнего потерпевшего, схож с лицом, причастным к совершению преступления. Несовершеннолетнему Назаренко А.В. совместно с родителями было предложено проследовать в ОВД по району Люблино гор. Москвы, где Назаренко А.В. дал признательные показания, сообщив, что ... года он открыто похитил в подъезде ... по ... гор. Москвы сотовый телефон марки «Сони Эриксон» у подростка, представившегося как ... (том ...л.д.65-67)

Кроме того, доказательствами по делу являются:

- заявление о преступлении от ...В., в котором последняя просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые находясь по адресу: ... ... ..., примерно в 15 часов 30 минут ... года, открыто похитили у ее несовершеннолетнего сына – ...., сотовый телефон, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей. (том ...л.д. 5)

-протокол осмотра места происшествия, произведенный по адресу: гор. Москва ... ... подъезд ..., в ходе которого веществ и предметов имеющих значение по уголовному делу обнаружено не было и не изымались. В ходе произведенного осмотра места происшествия ... добровольно выдала документы на похищенное имущество: гарантийную карту, кассовый чек (том ...л.д.6-7)

-рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления и установлении причастности к совершенному преступлению несовершеннолетнего Назаренко А.В., ... года рождения (том № 1л.д.19)

-протокол осмотра предметов (документов), добровольно выданных потерпевшей ...., в ходе осмотра места происшествия: гарантийная карта, кассовый чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 I» (том ...л.д.35-36)

-вещественное доказательство: гарантийная карта, кассовый чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 I» (том ...л.д.38-40)

-справка о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон К 770i» составляет 5 тысяч 500 рублей и карты памяти марки «Сони» объемом 2 Гб, составляет 1 тысяча 200 рублей (том ...л.д.87)

-протокол предъявления лица (несовершеннолетнего Назаренко А.В.) для опознания несовершеннолетнему потерпевшему ...., последний прямо указал на несовершеннолетнего Назаренко А.В. как на лицо совершившее преступление, при этом пояснив, что ... года, примерно в 16 часов 00 минут в подъезде ... по ... гор. Москвы именно Назаренко А.В. обыскав карманы его одежды, открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 i», после чего с телефоном скрылся (том № 1л.д.48-49)

-заявление о преступлении от ...., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года тайно похитило у его несовершеннолетнего сына сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 15 тысяч рублей, что является для него значительным материальным ущербом (том ...л.д.108)

-протокол осмотра места происшествия- квартиры ... ... по проспекту 40 лет октября гор. Москвы, с участием несовершеннолетнего Назаренко А.В., в ходе которого последний указал на место, где спрятал похищенный сотовый телефон непосредственно после хищения- площадка между 3 и 4 этажами лестничного марша указанного дома (том ...л.д.114-117)

-справка ООО «...» от ... г., согласно которой стоимость бывшего в употреблении сотового телефона марки «Нокия 5800» 2009 года выпуска составляет от 13 000 до 13 500 рублей без учета стоимости НДС. (том ...л.д.123)

-заявление о преступлении от ...., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ... года, примерно в 18 часов 30 минут, по адресу: ..., ..., ..., нанесли телесные повреждения его сыну Лебедеву А.Н. и тайно похитили у него сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i» (том №1л.д. 180)

-протокол осмотра места происшествия, по адресу: г Москва, ..., ..., в ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, следов и предметов, имеющих доказательственное значение для следствия не обнаружено (том № 1 л. д. 181-184)

-чистосердечное признание несовершеннолетнего Назаренко А.В., в котором он сообщает о том, что ... года, совершил преступление в отношении .... (том № 1л.д. 201)

-рапорт сотрудника милиции о\у ОУР ОВД Люблино г. Москвы ...., об обнаружении признаков преступления и установлении причастности к совершенному преступлению несовершеннолетнего Назаренко А.В. (том №1 л. д. 215)

-справка выданная ООО «...», согласно которой стоимость сотового телефона «Сони Эриксон К 790 i», составляет 5 000 рублей (том ...л.д. 249)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать следующим образом : по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по хищению имущества ..., в количестве двух преступлений), т.к он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания потерпевших ..., свидетелей ..., суд находит объективными и достоверными, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других материалах дела.. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевших у суда не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд доверяет показаниям подсудимого и кладет их также в основу обвинительного приговора, так как его показания полностью находятся в совокупности с доказательствами, исследованными в судебном заседании и не противоречат им.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60, 89 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания.

При изучении личности Назаренко А.В. установлено, что он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает несовершеннолетие подсудимого, которому на момент рассмотрения уголовного дела исполнилось всего 15 лет, наличие у него постоянного места учебы, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, мнение последних.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести, характера преступлений, мнения потерпевших, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость, в связи с чем приговор Люблинского районного суда г.Москвы от ... года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаренко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ ( в количестве двух преступлений, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в количестве двух преступлений) – за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назаренко Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3( три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Назаренко А.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, продолжить обучение и посещать учебное заведение, не появляться в общественных местах после 22 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор Люблинского районного суда г.Москвы от ... года в отношении Назаренко Александра Владимировича –исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- гарантийная карта, кассовый чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770 I», хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: