приговор суда



ПРИГОВОР 1-696-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

подсудимого Быкова А.Н.

защитника Ивашовой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Костиной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Быков А.Н., находясь по адресу: г. Москва, <адрес> незаконно пытался сбыть ФИО6 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство-гашиш массой 9,6 гр т.е. в крупном размере, но был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Быков А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО6 гашиш за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он отдал человеку, у которого сам приобрел гашиш для ФИО6, поэтому сотрудники милиции у него изъяли только <данные изъяты> рублей, которые ФИО6 передал ему за проданный наркотик.

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами: заявлением ФИО6 о желании изобличить сбытчика наркотиков по имени <данные изъяты>, который продает гашиш, постановлением о проведении ОРМ, протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего запрещенных предметов не обнаружено, протоколом осмотра и выдачи ФИО6 <данные изъяты> рублей для проверочной закупки, номера купюр которых переписаны и отксерокопированы, актом о проведении ОРМ, в котором зафиксирован момент купли-продажи наркотического средства между ФИО6 и Быковым, протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, в ходе чего последний пояснил, что приобрел его у Быкова, протоколом личного досмотра Быкова А.Н., согласно которого у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр которых совпали с ранее выданными ФИО6 для проведения проверочной закупки, заключением химических экспертиз, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – гашишем массой, 9, 5 гр, а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 показал, что является сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел с заявлением обратился ФИО6 и изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков по имени <данные изъяты>, который сбывает наркотические средство гашиш. Было принято решение о проведении ОРМ. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО6 было выдано <данные изъяты> рублей для проверочной закупки, номера и серии которых были отксерокопированы и занесены в протокол. ФИО6 сообщил, что у него уже имеется договоренность о встрече с Быковым. Быков и ФИО6 встретились возле метро <данные изъяты> а затем проследовали <адрес> в г. Москве. ФИО6 остался ждать возле подъезда, а Быков зашел в подъезд дома, через некоторое время вышел и передал что-то ФИО6. Затем ФИО6 подал условный сигнал, означающий, что купля-продажа наркотиков состоялась, и Быков был задержан. Затем, ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Быкова на выданные ему деньги, а у Быкова были изъяты <данные изъяты> рублей, т.е часть денег, который ранее выдали ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 по существу дали показания аналогичные ФИО5, подтвердив, что в ходе проведения ОРМ ФИО10 выдал добровольно наркотическое средство, приобретенное у Быкова, а у последнего были изъяты <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО6 для проверочной закупки.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам не зависящим от его воли, т. к. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Быков А.Н. признал факт продажи наркотического средства ФИО6

Вина Быкова в сбыте наркотического средства объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11. и ФИО8, являющимися очевидцами факта передачи Быковым наркотического средства ФИО6, и подтвердившими, что ФИО6 были выданы деньги, номера и серии купюр которых были отксерокопированы и переписаны, и впоследствии именно эти деньги были изъяты в ходе личного досмотра у Быкова, а ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Быкова. Согласно заключению химической экспертизы, вещество, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством - гашишем Указанные обстоятельства зафиксированы в соответствующих протоколах.

Суд считает показания подсудимого, свидетелей и другие вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и кладет их в основу обвинительного приговора.

Об умысле на сбыт свидетельствует то обстоятельство, что Быков наркотическое средство приобрел за <данные изъяты> рублей, а продал ФИО6 за <данные изъяты> рублей, получив наживу в сумме <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства, учебы, месту прохождения практики характеризуется положительно, принимает активное участие в общественной жизни, что подтверждается справкой из Управы района Марьино г. Москвы..

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом возраста подсудимого, вида наркотического средства, данных о его личности, состояния здоровья, влияния назначенного наказания на условия его жизни и его исправление, считает, что цель исправления может быть достигнута без его изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Быкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Быкова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 9,4 гр хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № ОВД «Марьино» г. Москвы по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения 6-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: