приговор суда



ПРИГОВОР 1-686-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимого Кузахметова И.А.

Защитника Злотник Е.Е.., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузахметова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузахметов И.А.. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Кузахметов И.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, действуя в своих интересах, осуществляя неправомерную торговлю с рук в неустановленном месте, находясь возле <адрес> в гор. Москве, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, будучи осведомлённым о проведении старшим оперуполномоченным 2 отделения 2 ОРЧ при ОБЭП УВД по ЮВАО г.Москвы ФИО5 проверки его – Кузахметова И.А. деятельности по торговле, заведомо зная о выявленном нарушении с его стороны, а именно торговле с рук в неустановленном месте, влекущем административную ответственность по ст. 11.13 Закона гор. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в указанное выше время, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь по указанному выше адресу в автомашине марки «Фольксваген Пассат» <данные изъяты>, предложил старшему оперуполномоченному 2 отделения 2 ОРЧ при ОБЭП УВД по ЮВАО г.Москвы ФИО5, действующему в соответствии со ст. 2 и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказу начальника УВД по ЮВАО г. Москвы № л/с от 27 февраля 2006 года, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и прекращение проверки его – Кузахметова И.А. торговой деятельности. Осуществляя свои преступные намерения, Кузахметов И.А., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут против воли ФИО5, несмотря на предупреждение последнего об уголовной ответственности за дачу взятки, находясь в автомашине марки «Фольксваген Пассат» <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> в гор. Москве, демонстративно положил между передними сиденьями указанного автомобиля, возле рукоятки переключения коробки передач автомобиля, объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести преступле­ние до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное должностное лицо – ФИО5, отказалось от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, т. к. должностное лицо отказалось от получения взятки.

Суд находит обвинение, предъявленное Кузахметову И.А. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельством. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кузахметова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в КХВД УВД по ЮВАО г. Москвы – обратить в доход государства как предмет преступления, аудиокассету с записью разговора – хранящуюся там же – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: