приговор суда



ПРИГОВОР 1-683-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А..

Подсудимого Давыдова Ю.С.

Защитника Хачукаевой Е.В, представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов Ю.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Давыдов Ю.С., находясь возле <адрес> в г. Москве, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении уоторого выделеоно в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества, и действуя согласно распределения ролей, соучастник, используя физическую силу, открыл входную дверь вышеуказанного подъезда, после чего Давыдов Ю.С. с соучастником на лифте понялись на второй этаж, и убедившись, что за ихдействиями никто не наблюдает, тайно похитили снегокат марки «Snowstorm» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, и пыталсиь скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам не зависящим от его воли, т.к. был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд находит обвинение, предъявленное Давыдову Ю.С. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется формально, употребляет наркотические средства, ведет антиобщественный образ жизни, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, употребляющего наркотические средства, ведет антиобщественный образ жизни, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Давыдова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: снегокат – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: