приговор суда



ПРИГОВОР 1-656-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

Подсудимых Мухина А.К., Великоиваненко А.Е.

Защитников Дементьева И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Абрамова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Великоиваненко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мухин А.К. и Великоиваненко А.Е. совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Мухин А.К. и Великоиваненко А.Е., находясь в г. Москве, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на получение доходов от совершения финансовых операций, вступили между собой в преступный сговор, с целью осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, связанной с систематическим переводом денежных средств между расчетными счетами организаций, переводом денежных средств из безналичной формы в наличную, и выдаче этих наличных денежных средств физическим и юридическим лицам - клиентам незаконной предпринимательской деятельности, на основании фиктивных документов, за вознаграждение.

Согласно общему преступному умыслу и разработанному плану совершения преступления, роли соучастников были распределены следующим образом:

- Мухин А.К., согласно отведенной ему преступной роли, подыскивал клиентов незаконной предпринимательской деятельности, заинтересованных в незаконных перечислениях денежных средств и получении наличных денежных средств, вел переговоры с клиентами незаконной предпринимательской деятельности, обеспечил себя техническими средствами (компьютерной техникой), с помощью которых готовил первичные финансово-хозяйственные документы и фактически управлял с использованием системы электронных расчетов «Банк-Клиент» расчетными счетами фиктивных организаций, зарегистрированных с нарушением действующего законодательства: <данные изъяты> передавал своему соучастнику Великоиваненко А.Е. информацию по необоснованному перечислению денежных средств по вымышленным основаниям на расчетные счета подконтрольных Великоиваненко А.Е. организаций и индивидуальных предпринимателей, получал от своего соучастника Великоиваненко А.Е. обналиченные денежные средства, за вычетом вознаграждения организованной группы, и передавал их неустановленным лицам, заинтересованным в незаконном получении наличных денежных средств;

- Великоиваненко А.Е., согласно единому преступному умыслу, направленному на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, и отведенной ему преступной роли, обеспечил себя техническими средствами (компьютерной техникой), с помощью которых готовил первичные финансово-хозяйственные документы и использовал реквизиты организаций, зарегистрированных с нарушением действующего законодательства: <данные изъяты> подыскал неосведомленных о преступных намерениях организованной группы физических лиц: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, и с их помощью зарегистрировал <данные изъяты> фактически распоряжался расчетными счетами указанных индивидуальных предпринимателей и с помощью указанных физических лиц, через различные банковские организации, в которых были открыты расчетные счета указанных индивидуальных предпринимателей, осуществлял обналичивание денежных средств, поступавших от различных неустановленных лиц, заинтересованных в незаконном получении наличных денежных средств, передавал обналиченные денежные средства, за вычетом вознаграждения организованной группы, своему соучастнику Мухину А.К.

Кроме того, Великоиваненко А.Е. совместно с Мухиным А.К. определяли направление преступной деятельности организованной группы и распределяли между собой доходы от осуществления преступной деятельности.

Мухин А.К., осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с систематическим переводом денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, переводу денежных средств из безналичной формы в наличную и выдаче этих наличных денежных средств физическим и юридическим лицам - клиентам незаконной предпринимательской деятельности за вознаграждение, не зарегистрировал указанную деятельность в установленном законом порядке, тогда как любая предпринимательская деятельность, то есть самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, в соответствии со ст.ст. 2, 23, 51 ГК РФ осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Действуя в составе организованной группы, Мухин А.К., согласно распределению преступных ролей, в неустановленное время, находясь в г.Москве приобрел у неосведомленной о его преступных намерениях и непричастной к преступлению сотрудницы фирмы <данные изъяты> ФИО12 с целью дальнейшего использования в незаконной предпринимательской деятельности фиктивные организации <данные изъяты> После этого, использовал при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности наименования и реквизиты указанных фирм, а также паспортные данные неосведомленных о преступных намерениях группы ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые числились по документам руководителями указанных организаций. Кроме того, для незаконного перечисления денежных средств в безналичной форме использовал программу «Клиент-Банк» для управления расчетными счетами <данные изъяты>. Кроме того, в соответствии с распределением ролей в преступной группе он (Мухин А.К.) осуществлял взаимодействие с неустановленными клиентами, заинтересованными в незаконном получении наличных денежных средств, получал на расчетные счета указанных выше фиктивных организаций, денежные средства, которые в последующем, посредством использования программы «Клиент-Банк», перечислял на расчетные счета фиктивных организаций <данные изъяты> фактическое управление которыми осуществлял Великоиваненко А.Е.

В свою очередь, действуя во исполнение общего преступного умысла организованной группы, направленного на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Великоиваненко А.Е., с ведома Мухина А.К., согласно распределению преступных ролей, в неустановленное время, находясь в г.Москве приобрел у неосведомленной о его преступных намерениях и непричастной к преступлению сотрудницы фирмы <данные изъяты> ФИО12 с целью дальнейшего использования в незаконной предпринимательской деятельности, фиктивные организации <данные изъяты> После этого, использовал при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности наименования и реквизиты указанных фирм, а также паспортные данные неосведомленных о преступных намерениях группы ФИО18, ФИО19 и ФИО20, которые по документам числились руководителями указанных организаций. Кроме того, для незаконного перечисления денежных средств в безналичной форме с последующим их обналичиванием через индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> Великоиваненко А.Е. с помощью Мухина А.К. использовал расчетные счета <данные изъяты>

После поступления денежных средств на расчетные счета индивидуальных предпринимателей <данные изъяты> и подтверждения данной информации по телефону от Мухина А.К., Великоиваненко А.Е., вносил, с помощью неосведомленных о преступных намерениях организованной группы ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в чековую книжку соответствующего индивидуального предпринимателя денежную сумму, которую в свою очередь обналичивали указанные, неосведомленные о преступных намерениях группы, индивидуальные предприниматели и, находясь по адресу: <адрес>, передавали Великоиваненко А.Е. После чего, действуя согласно распределению ролей, Великоиваненко А.Е., находясь по адресу: <адрес>, передавал незаконно обналиченные денежные средства Мухину А.К. за вычетом вознаграждения организованной группы, составлявшего 0,5 % от суммы перечисленных по расчетным счетам денежных средств, в результате чего извлек доход в сумме <данные изъяты>., что превышает 1500000 руб. и является крупным размером, который был распределен неустановленным способом между Мухиным А.К. и Великоиваненко А.Е.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 171 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. они совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Мухину А.К. и Великоиваненко А.Е. обоснованным и подтвержденным ими в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых: ранее несудимых, по месту жительства и работы характеризуются положительно, Мухин А.К. на иждивении имеет престарелую мать, содержит троих малолетних внуков, Великоиваненко А.Е. на иждивении имеет 2 малолетних детей, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «а» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, наличие у Великоиваненко А.Е. малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на условия жизни их семьи и их исправление, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мухина А.К. и Великоиваненко А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст. 171 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: жесткий диск, СД-диски, 4 конверта с написанными на них реквизитами различных ООО, уставные, учредительные и регистрационные документы, первичные финансово-хозяйственные документы и документы бухгалтерской и налоговой отчетности, чековые книжки, бандерольная лента от банкнот Банка России, печати, указанные в постановлении следователя о признании вещественных доказательств – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: