приговор суда



ПРИГОВОР 1-685-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимого ФИО1

Защитника Злотник Е.Е.., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 06 февраля 1992 г. рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Салюков Р.З. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Салюков Р.З.., находясь по адресу: г. Москва, <адрес> незаконно сбыл ФИО5, продав за <данные изъяты> рублей вещество, массой 0, 8 гр, являющееся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством- гашишем.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Суд находит обвинение, предъявленное Салюкову Р.З. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, учится, имеет отца инвалида 2 группы и мать инвалида 3 группы, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая данные о личности ФИО1: его возраст, учиться, подлежит призыву на военную службу, небольшое количество и вид сбытого им наркотического средства, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться по вызовам на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: гашиш, массой 0, 4 гр, хранящееся в ОВД «Печатники» по г. Москве без квитанции – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: