приговор суда



№ 1-...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ... года

... суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимого ...0

защитника Монахова И.Е., предоставившего удостоверение ..., ордер ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0, ... года рождения, уроженца Москвы, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента 2 курса ... института заочного отделения, не работающего, зарегистрированного: Москва ... ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 119 ч 1, 116 ч 2 п «а», 167 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

...0 виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в нанесении побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он ... года примерно в 00.30, находясь у подъезда 5 ... по ул. ... в Москве, совместно с ФИО3 подошли к находившемуся у подъезда ... вышеуказанного дома ...1 и, демонстрируя имевшиеся при них ножи, стали высказывать угрозы убийством последнему. Кроме того, ... в подтверждение серьезности своих намерений сделал в сторону ...1 угрожающий жест ножом. Видя агрессивное поведение ...0 и ..., сопровождавших свои угрозы убийством, демонстрацией ножей, и, учитывая, что последние находились в непосредственной близости от него, ...1 испугался, что они действительно осуществят свои угрозы. Таким образом, у ...1 были все основания реально опасаться за свою жизнь. После чего, ...0, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ...1, подошел к последнему, и, реализуя свои преступные намерения, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес ...1 несколько ударов кулаком в область головы и шеи. В результате насильственных действий ...0 потерпевшему ...1 согласно заключения судебно-медицинской были причинены телесные повреждения: кровоподтеки скуловых областей, носа, шеи, теменной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Он же виновен в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Он же ... года примерно в 00 час 30 минут, находясь у подъезда 8 ... по ул. ... в Москве, после совершения угрозы убийством в отношении ...1 и нанесения побоев последнему, совместно с ... подошли к припаркованному около указанного выше подъезда автомобилю марки «Мицубиси ...», регистрационный номер ..., принадлежащему ...1, где, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, ...0 несколько раз ударил ногами по заднему бамперу автомобиля, после чего совместно с ... стали наносить удары по различным частям кузова автомобиля имеющимися у них ножами.

В результате преступных действий ...0 и ... у автомобиля марки «Мицубиси ...» регистрационный номер ..., принадлежащего потерпевшему ...1, образовались следующие механические повреждения: сломано зеркало заднего вида слева; трещина и царапины на заднем бампере; царапины на левой передней и левой задней двери, левом переднем и левом заднем крыле; царапины на крышке багажника; разбиты заднее стекло и стекла обеих дверей слева. Стоимость восстановления поврежденного имущества, принадлежащего ...1, а именно автомобиля марки «Мицубиси ...» регистрационный номер ... составила 120920 рублей 95 копеек, что является для последнего значительным материальным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что не признает угрозу убийством ...1, так как ножа у него при себе не было. Он признает, что нанес телесные повреждения ...1 рукой, а затем повредил принадлежащий последнему автомобиль, но нож при этом не использовал. 28 января ночью он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал обзывать ...1 нецензурной бранью, потому, что последний обвинял его в том, что кто-то постоянно царапает его машину. Когда он пришел домой, рассказал ... и тот решил пойти разобраться с ...1. ... при встрече накинулся на ...1 с ножом, сказал, что его зарежет. ФИО4 стал заступаться за ...1, ... и на него набросился с ножом. Он (...0) ударил ...1 кулаками, и затем они с ... подошли к машине ...1, и он ударил ногой по бамперу и снес зеркало. ... в этот момент стал бить ножом по заднему стеклу автомобиля, стекло разбилось.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

–показаниями потерпевшего ...1, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ранее ...0 видел. 28 января, когда он пошел провожать ФИО5, ...0 беспричинно стал обзывать их нецензурной бранью, засунул руку за пазуху и сказал: «Сейчас завалю». Он подошел к ...0, последний успокоился и попросил прощение. Чтобы избежать конфликта, он с ... зашли домой, когда вышли, их ожидали ...0 и .... Подойдя к ним, молодые люди снова беспричинно стали оскорблять его и .... Они просили их успокоиться и объяснить причину, по которой они их оскорбляют. В ответ на это оба молодых человека достали из-за пояса ножи, у ...0 был нож, похожий на охотничий, у ... был нож, на лезвии которого имелось несколько отверстий. ..., держа в руке нож, стал говорить ему: «Сейчас на куски порежу, завтра здесь будет разборка и тебе не поздоровится», после чего стал пытаться нанести этим ножом удар в область его груди, ему удалось перехватить руку ..., поэтому удар в цель не попал. Тут же к нему подбежал ...0, стал замахиваться на него ножом и угрожать убийством, потом стал наносить ему удары в область головы и шеи руками, один из ударов попал ему в губу. После чего ...0 и ... стали нападать на .... Реально опасаясь за здоровье, он и ... стали убегать от молодых людей в разные стороны. Молодые люди сначала стали его преследовать, а потом вернулись к подъезду. Он увидел, что молодые люди подошли к его автомобилю, используя ножи, стали наносить его автомобилю повреждения: царапать двери, капот, багажник, разбили заднее и боковое левое смотровые стекла, повредили бампер. До 28 января нападений на его машину не было и претензий по этому поводу он никому не высказывал. Ему был причинен ущерб в размере 120920 руб 95 коп (работы по восстановлению и по ремонту повреждений его автомобиля), что является для него значительным ущербом. В судебном заседании заявил иск на вышеуказанную сумму;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании,

-показаниями свидетеля ...0, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ...0 и ... являются ее внуками. С ...0 она проживает в одной квартире. Во время обыска в их квартире нашли два ножа, но этими ножами они ничего не делали, т.к. ножом с большими отверстиями она резала мясо и положила его около подноса, а второй нож лежал в серванте и его никто не трогал;

-заявлением ...1 о совершенном в отношении него преступлении (т 1 л.д 2);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было установлено место преступления - участок местности, расположенный по адресу: Москва, ..., ... (т 1л.д. 13-19);

-протоколом обыска, согласно которого в квартире, где проживают ...0 и ..., были
обнаружены и изъяты нож «охотничьего» типа и нож с 5 отверстиями на лезвии (т 1л.д. 45-49);-протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которых ...1 и ...
опознали нож «охотничьего» типа, который в момент инцидента находился в
руках у ...0 (т 1л.д. 58-61, 178-181);-протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которых ...1 и ...
опознали нож с 5 отверстиями на лезвии, который в момент инцидента находился в руках у ... (т 1л.д. 62-65, 182-185);-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по
адресу: Москва, ..., ..., ..., признанных вещественными доказательствами (т 1л.д. 50-55, 66);-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого потерпевшему ...1 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки скуловых областей, носа, шеи, теменной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью (т 1 л.д 169-171);-протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены два чека на общую сумму 120920 рублей 95 копеек и смета (перечень) ремонтных работ, признанные вещественными доказательствами, на автомобиль марки «Мицубиси ...», принадлежащий ...1 (т 1л.д. 115-117, 120-125, 118-119).-актом приема передачи автотранспортного средства от заказчика исполнителю из ООО «... ...», согласно которого был осмотрен автомобиль «Мицубиси ...» и у него выявлены следующие повреждения: царапины на левом переднем крыле, левой передней двери, левой задней двери, заднем левом крыле, крышке багажника; отсутствует левое боковое зеркало, разбиты заднее стекло и стекла левой передней и задней двери, на заднем бампере трещина и царапины (т 1л.д. 198-199).

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 119 ч 1, 116 ч 2 п «а», 167 ч 2 УК РФ, т.к он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый, находясь в общественном месте в ночное время, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно нанес потерпевшему удары по телу, причинив ему телесные повреждения, а также повредил чужое имущество.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ...1 был причинен ущерб, который с учетом стоимости ремонтных работ, материального положения потерпевшего являлся для него значительным, сумма ущерба 120920 руб 95 коп превышает минимальный предел значительного ущерба, установленного примечанием к ст 158 УК РФ.

Доводы подсудимого о его частичной виновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, в том числе и протоколами следственных действий, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего и свидетелей обвинения, чьи показания изложены выше, т.к именно эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, получены с соблюдением норм закона, каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности со стороны потерпевшего и свидетелей обвинения при даче ими изобличающих показаний в отношении подсудимого либо об оговоре с их стороны по делу не установлено.

Частичное признание подсудимым своей вины суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступления, которые совершил подсудимый, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести; мнение потерпевшего о наказании, просившего не лишать подсудимого свободы, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы.

Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание с применением ст 73 УК РФ.

Иск, заявленный гражданским истцом ...1 в счет возмещения материального ущерба на сумму 120920 руб 95 коп, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска объективно подтверждена сметой (перечнем) ремонтных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ...0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 119 ч 1, 116 ч 2 п «а», 167 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст 119 ч 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по ст 116 ч 2 п «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по ст 167 ч 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: 2 ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД «...», - уничтожить; 2 чека и смету - хранить при деле.

Взыскать с ...0 в счет возмещения материального ущерба в пользу ...1 120920 (сто двадцать тысяч девятьсот двадцать) руб 95 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий