приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Хасанзяновой А.С.,

подсудимого ...0,

защитника-адвоката Сердюка А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО3, родившегося ... года в ..., с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп...., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... года, в 17 часов 30 минут, находясь в квартире 237 ... по ... в г. Москве, пытался незаконно передать ....А. за 1 000 руб. сверток с веществом массой 0,15 гр., в котором содержалось наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,0138 гр., что не образует крупный размер. Однако довести свой преступный умысел до конца ...0 не смог, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было добровольно выдано ....А. и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ...0 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Сердюк А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ...0 в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ...0 свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в целом характеризуется положительно.

Приведенные обстоятельства не позволяют суду применить положения ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется нормами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ...0, с зачетом предварительного заключения и времени задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, исчислять с ... года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей – оставить по принадлежности у начальника ОУР ОВД по району ... г.Москвы; вещество массой 0,13 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, и кошелек со следами амфетамина и терагидроканнабинола в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий