приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Хасанзяновой А.С.,

подсудимого ...0,

защитника-адвоката Сабурова Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО3, родившегося ... года в ... области, с высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в Ханты-Мансийском автономном округе – ..., ..., ... микрорайон, ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... года, в 20 часов 20 минут, находясь за уличным столиком ресторана «...», расположенного по адресу г. Москва, улица ..., ..., корп...., незаконно передал ФИО6.А. вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,35 грамма, что не образует крупный размер, и получил от ФИО7.А. в качестве оплаты денежные средства в размере 500 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца ...0 не смог, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8.А. и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ...0 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Сабуров Н.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ...0 в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ...0 ранее ни к уголовной, ни к административной, ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а их совокупность – исключительной, вследствие чего полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ...0 с зачетом срока предварительного заключения исчислять с момента фактического задержания – с ... года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей – оставить по принадлежности у сотрудника ОУР ОВД по району ... г.Москвы; конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,35 грамма, и конверт с фрагментом ткани, между слоями которого обнаружено вещество массой 0,004 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ОВД по району ... г. Москвы (квитанция ...) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий