приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Хасанзяновой А.С.,

подсудимого ...0,

защитника-адвоката Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО3, родившегося ... года в ..., со средним специальным образованием, работавшего автомехаником в ООО «...», холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ... парк, ..., корп...., ..., фактически проживающего в г. Москве, ..., ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконны й сбыт наркотического средства, ... года, между 20 и 21 часами, в арке дома ... по ... г. Москвы приобрел у неустановленного лица сверток с сыпучим веществом массой 0,46 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин в количестве 0, 1422 грамма, что образует крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, ...0 хранил при себе вышеуказанный сверток до 20 часов 55 минут того же дня, когда около дома ... по ... г.Москвы передал ФИО5 М.А. названное наркотическое средство, получив от ФИО6 М.А. в качестве оплаты денежные средства в размере 1 200 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца ...0 не смог, так как на месте преступления с поличным был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 М.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ...0 частично признал себя виновным, отрицал свою причастность к сбыту наркотика, заявил, что помогал ... в приобретении наркотического средства. При этом подсудимый показал, что его знакомый ... попросил его достать амфетамин, для чего они встретились вечером ... года возле дома ... по .... Он взял у ... деньги в сумме 1 200 руб., после чего встретился с продавцом наркотика, купил за 1 000 руб. амфетамин, который затем передал ..., оставив себе при этом 200 руб. Ранее он наркотики ... не передавал.

Виновность ...0 также подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ... М.А. показал, что он знаком с ...0 несколько лет и ранее неоднократно приобретал у него наркотик – амфетамин. ... года он добровольно обратился в милицию с заявлением о том, что ему известен распространитель наркотика по имени Стас, которым являлся ...0. Он дал согласие на участие в оперативном мероприятии по изобличению ...0, созвонился с ним, договорился о встрече для приобретения амфетамина. Он, ... в присутствии понятых был осмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, ему выдали деньги в сумме 1 200 руб. для покупки наркотика, покупка наркотика происходила под контролем сотрудников милиции, в присутствии понятых. Встреча произошла вечером в этот же день, после 20 часов возле дома ... по ..., где он передал ...0 1 200 руб., тот отошел для покупки наркотика, а затем вернулся и передал ему сверток с амфетамином, после чего он подал условный сигнал, и сотрудники милиции задержали ...0. Приобретенный сверток с наркотиком он добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе мероприятий составлялись документы, в которых расписывались он и понятые.

Как следует из показаний свидетелей ФИО8. и ФИО9., оперативных сотрудников милиции, ... года в милицию обратился ... с заявлением, в котором он указывал на сбытчика наркотика по имени Стас. ... согласился помочь в изобличении сбытчика наркотиков, после чего были проведены необходимые мероприятия. ... созвонился со сбытчиком, договорился о встрече, ему были выданы деньги в сумме 1 200 руб. Встреча состоялась возле дома ... на ..., после передачи наркотика ... подал условный сигнал, и было произведено задержание сбытчика, которым оказался ...0. ... выдал приобретенный сверток с наркотиком, у ...0 была изъята купюра достоинством в 100 руб., которая ранее выдавалась .... В ходе оперативного мероприятия присутствовали понятые, составлялись все необходимые процессуальные документы.

Согласно заявлению ... М.А., он пожелал оказать добровольную помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени Стас, который занимается торговлей амфетамином по цене 1 200 руб. за 1 дозу.

Как видно из документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ... года ... добровольно выдан пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ... является наркотическим веществом амфетамином, полученным от Стаса, у ...0 изъята купюра достоинством 100 руб., номер которой совпал с той, которая выдавалась ... для проведения ОРМ. При этом ...0 пояснил, что данную купюру он получил для покупки наркотика.

Как усматривается из заключения судебной химической экспертизы, вещество массой 0,46 грамма, добровольно выданное ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин в количестве 0,1422 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 утверждено, что масса метамфетамина, превышающая 0,3 грамма, отнесена к крупному размеру. Принимая во внимание, что данным постановлением метамфетамин отнесен к Списку I, его размер следует определять весом всей смеси.

Все вышеприведенные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, и их следует признать допустимыми. Показания свидетелей являются достоверными, поскольку согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, в том числе объективного характера.

Суд доверяет показаниям свидетеля ... о том, что до случившегося он неоднократно приобретал наркотики у ...0, поскольку эти показания являются последовательными, согласуются с материалами дела. В связи с этим суд признает необоснованным утверждение подсудимого, что ранее он не передавал наркотики ..., как противоречащее установленным по делу обстоятельствам.

Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, он на деньги ... приобрел наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, которое затем попытался сбыть ..., присвоив себе при этом часть полученных денежных средств, однако до конца довести свои преступные действия не сумел, поскольку был задержан.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что ...0 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, его мать имеет заболевания. С учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ...0 с зачетом срока предварительного заключения и задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ исчислять с ... года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 100 (сто) руб. – оставить по принадлежности в ОУР ОВД по району ... г. Москвы; находящееся в бумажном конверте вещество массой 0,45 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий