приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Петуховой И.В.,

потерпевшего ФИО3.,

подсудимого ...0,

защитника – адвоката Хрипунова Р.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО4, родившегося ... года в ..., со средним образованием, холостого, работающего монтажником в ООО «...», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., корп.2, ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Так, он, вступив в сговор с неустановленным лицом на открытое хищение чужого имущества, ... года, примерно в 04 часа, около дома ... по ... в г. Москве подошел к ранее незнакомому ..., толкнул его рукой в грудь, отчего ... упал на землю, затем нанес ему удар кулаком по голове, в результате чего ... ударился головой о металлический забор. Продолжая свои преступные действия, ...0 и его соучастник потребовали от ... передачи мобильного телефона, после чего, получив отказ, угрожали потерпевшему физической расправой, а ...0 нанес ... удар рукой в область паха, причинив физическую боль. Подавив в результате применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю потерпевшего к сопротивлению, ...0 совместно с соучастником обыскали карманы одежды Пахомова и соучастник открыто похитил из внешнего кармана рубашки принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 3 000 руб., после чего ...0 и его соучастник скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ...0 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Хрипунов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ...0 в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение принадлежащих гражданину ....С. денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ...0 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризовался по месту учебы и по военной службе, работает, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Приведенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание и приходит к выводу о возможности исправления ...0 без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет в отношении него условное осуждение, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ...0 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий