приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого ...0 ...

Защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение ... и ордер ю/к ... МГКА

Потерпевшего ...1, и его представителя адвоката Болотова Л.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

При секретаре ФИО2.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0 угли, ... г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование н/среднее, холостого, неработающего и не учащегося, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

...0у.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

... года примерно в 12 часов 45 минут ...0у., находясь у ... по ... в г. Москве, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ...1, умышленно нанес не менее 1 удара ножом в область грудной клетки ...1, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото – резаную рану левой половины грудной клетки слева от ореолы в 4 см., проникающую в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, гемоторакс (1,5 литров), ранением левого купола диафрагмы и проникновением в брюшную полость, гемоперитонеум (50мл), образовавшуюся от ударного действия острого предмета, обладающего колюще – режущим свойством, которая причинила, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ...0у виновным себя признал частично и показал, что ... года около 12 часов он гулял по району ... в г. Москве. Около 12 часов 30 минут он пошел в туалет, расположенный рядом со станцией метро «...». При выходе из туалета он случайно столкнулся плечом с ранее незнакомым ...1, который заходил в туалет. ...1 что-то ему сказал на таджикском языке, он не понял что именно, но подумал, что тот сказал ему что-то оскорбительное. Он решил поговорить с ...1 и зашел за ним обратно в туалет. Когда он подошел к потерпевшему и спросил что тот ему сказал, ...1 сказал: «Куда идешь?». Он ответил, что прямо. ...1 начал ругаться на него и толкать, и вытолкнул его из туалета на улицу. Он не оскорблял потерпевшего и не угрожал ему тем, что зарежет. На улице ...1 стал его избивать руками и ногами, повалил на землю и продолжал избивать. В руках ...1 никаких предметов не было. Он упал через невысокий забор, находящийся рядом с туалетом. Не выдержав избиения, а также в связи с тем, что ...1 физически сильнее его, он когда начал вставать с земли, ударил наклонившегося к нему ...1 ножом в область грудной клетки. При этом они находились по разные стороны забора. Нож он нашел в этот же день утром, и когда заходил в туалет, нож у него уже был при себе. Когда ...1 его избивал, охранник и какая-то женщина пытались пресечь действия ...1. У него на теле остались телесные повреждения, но в медицинские учреждения он не обращался. Когда его перевели в следственный изолятор телесные повреждения у него уже прошли. Вину признает частично, так как оборонялся от ...1. С места происшествия он не убегал, а остался на месте. Впоследствии у него изъяли именно тот нож, которым он нанес удар ...1.

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами: рапортом сотрудника милиции о задержании ...0, на которого указали очевидцы происшествия, протоколом личного досмотра ...0 у. и изъятия у него ножа, протоколом осмотра ножа, заключением криминалистической экспертизы, согласно которой нож, изъятый у ...0 к холодному оружию не относится, протоколом опознания потерпевшим ...1 ножа, которым ...0 нанес ему удар в область груди, рапортом сотрудника милиции о том, что поступила телефонограммой из 68 ГКБ о доставлении нарядом скорой помощи ... года ...1 с резаной раной грудной клетки, заключением СМЭ, согласно которого у ...1 обнаружена проникающая колото-резаная рана грудной клетки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, протоколом выемки диска с видеозаписью, произведенной по адресу: г. Москва, ..., ... от ... года, протоколом осмотра и прослушивания видео-фонограммы, в котором зафиксированы обстоятельства происшедшего, протоколом опознания в ходе которого ...1 опознал ...0 как лицо, нанесшее ему удар ножом в область груди, протоколом очной ставки между ...0 и ...1, в ходе которой каждый подтвердил свои показания, а также показаниями свидетелей и потерпевшего.

Потерпевший ...1 показал, что ранее ...0 не знал. ... года он находился на своем рабочем месте на рынке недалеко от станции метро «...». Около 12 часов 50 минут он пошел в туалет, расположенный рядом с домом 112 по ... г. Москвы. При входе в туалет он столкнулся плечом с ...0, который уже выходил из туалета. Он сказал ...0, чтобы он смотрел куда идет, и пошел дальше в туалет. С ...0 он говорил на русском языке, а не на таджикском. Когда он стоял в туалете и платил деньги в кассу, к нему подошел ...0 и начал выражаться нецензурной бранью, а также угрожал ему, говоря, что зарежет его и отрежет половой член. Они с ...0 вышли из туалета на улицу, где ...0 схватил его за плечо. Он оттолкнул ...0, но тот начал задираться и ударил его кулаком по телу. В ответ он также ударил ...0 и еще раз оттолкнул его. ...0 схватился за него и они упали на забор около туалета и перевалились через него. Точнее он не совсем упал, т.к. успел схватиться за забор. В итоге они оказались по разные стороны забора, при этом он отступил на шаг назад и драка прекратилась. Когда ...0 встал с земли, то достал из кармана джинсов нож и ударил его ножом в область груди, а потом сразу же ударил второй раз ножом. Он ...0 не избивал, а только толкал, получилась как бы небольшая потасовка. У него ни ножа, ни какого другого предмета в руках не было. Рядом стояла какая-то женщина и курила, но не вмешивалась к ним. Он не слышал, чтобы кто-то пытался их разнять. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 150000 рублей. ...0 после этого ни разу перед ним не извинился и не заслуживает снисхождения.

Свидетель ...И. показала, что потерпевший ее сын. ... года ее портниха сообщила, что ее сына порезали ножом и его увезли в больницу. Очевидцем происшедшего она не была и все узнала со слов своего сына, который рассказал ей то же самое что и сейчас в судебном заседании.

Свидетель ....А. показала, что работает кассиром в туалете, расположенном рядом с рынком .... Подсудимого она знает около 6 месяцев, а потерпевшего несколько лет, т.к они работают на рынке. ... года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 30 минут в туалет вошел ...0. Когда ...0 выходил из туалета, то в туалет входил ...1 и они столкнулись плечами. ...1 сказал ...0: Куда идешь?» и подошел к ней к кассе оплачивать деньги. В это время к ...1 подошел, вернувшийся в туалет ...0. Между ними произошла словесная перепалка, и ...1 вытеснил ...0 на улицу. Ее рабочее место оборудовано стеклом с окошком, и что происходило на улице она не видела. Затем какая-то девушка крикнула, что они дерутся. Она вышла на улицу и увидела, что ...0 и ...1 дерутся. Она нажала на тревожную кнопку, чтобы вызвать охранников, после чего сама побежала за охранником. Начало драки и момент нанесения удара ножом она не видела. Она пыталась разнять дерущихся, но они не реагировали.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ...0 не отрицая факта нанесения ножевого ранения ...1, пояснил, что оборонялся, т.к. ...1 избивал его и физически сильнее его. Виновность подсудимого объективно подтверждается показаниями потерпевшего ...1, указавшего именно на ...0 как на лицо, нанесшее ему удар ножом, заключением СМЭ, согласно которого ...1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения у ...1 образовались от ударного действия острого предмета, обладающего колюще – режущим свойством. Также у ...0 был изъят нож, впоследствии опознанный потерпевшим, пояснившим, что именно этим ножом его ударил ...0.

Суд не усматривает в действиях ...0 состояния необходимой обороны, поскольку как видно из показаний потерпевшего, свидетеля ... и самого ...0, после того, как ...0 и ...1 случайно столкнулись плечами, при этом ...0 не понял слов, сказанных ему потерпевшим, ...0 вернулся вслед за потерпевшим в помещение туалета, чтобы выяснить отношения, тем самым спровоцировав возникновение конфликтной ситуации, т.е. являлся инициатором конфликта, и не выступал в роли обороняющегося.

Кроме того, после обоюдной потасовки, ...0 упал через невысокий забор, в результате чего ...0 и ...1 оказались по разные стороны забора, и драка прекратилась, при этом ...1 отступил на шаг назад, то есть реальной угрозы для жизни и здоровья ...0, если она и была, уже не существовало. Несмотря на это, ...0 поднялся с земли и нанес удар ножом ...1. Таким образом, проанализировав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что ...0 не находился в состоянии необходимой обороны и следовательно не было и превышения пределов необходимой обороны, т.к в действительности посягательства не существовало и у ...0 не было реальных оснований опасаться нападения.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ...1, т.к. они объективно подтверждаются видеозаписью с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей момент нанесения ...0 удара ножом, и предшествующие этому обстоятельства.

Об умысле ...0у. на причинение тяжкого вреда здоровью, указывает характер и локализация телесного повреждения у потерпевшего, согласно заключению СМЭ длина раны составила 6-7 см, ширина до 3-4 см, что свидетельствует о том, что удар был нанесен со значительной силой и целенаправленно.

Суд находит показания потерпевшего, свидетеля и другие доказательства по делу достоверными и допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно.

Его чистосердечное раскаяние и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправления, а также учитывая принцип социальной справедливости и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление ...0 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание положения ст. 88 ч. 6-1 УК РФ.

Потерпевшим ...1 заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей. Учитывая степень нравственных и физических страданий потерпевшего, имущественное положение ...0, его несовершеннолетний возраст, состояние здоровья его отца, а также учитывая принцип разумности и соразмерности, суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего в сумме 70000 рублей, взыскав его с самого ...0, поскольку на момент совершения преступления он достиг 16-летнего возраста и не учится.

Гражданский иск прокуратуры в интересах Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявлен не надлежащим лицом, т.к. положения ст. 44 УПК РФ предоставляет прокурору полномочия по предъявлению исковых требований от имени некоторых категорий физических лиц и в интересах государства а указанный фонд к данной категории не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Взыскать с ...0 угли в пользу ...1 в счет возмещения морального вреда 70000 рублей.

Гражданский иск прокуратуры в интересах Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования – оставить без рассмотрения, сохранив за надлежащим лицом право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД «Марьино» ... по квитанции ... – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: