приговор суда



№ 1-...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ... года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретарях ФИО7, ФИО8

с участием государственных обвинителей помощников прокурора СВАО Москвы Симонова М.М., Глущенко Д.А., Смородиновой О.В

подсудимых ...1, ...0,

защитников Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ...

Чистовой Г.В., представившего удостоверение ..., ордер ...

Дукальского В.С, представившего удостоверение ..., ордер ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...1, ... года рождения, уроженца г. ... Карельской АССР, имеющего гражданство РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка 1995 года рождения, работающего помощником нотариуса Москвы ФИО9., зарегистрированного: Москва ..., на момент совершения инкриминируемого преступления не судимого

...0, ... года рождения, уроженца подсобного хозяйства ... ... Московской области, имеющего гражданство РФ, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, зарегистрированного: Москва ... ..., на момент совершения инкриминируемого преступления не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

...1, ...0 виновны в мошенничестве, т.е приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой в особо крупном размере.

В 2004 году в Москве ...1 - единоличный учредитель общества с ограниченной ответственностью «Агентство недвижимость «...» (далее ООО «АН «....») из корыстных побуждений с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений – мошеннических действий, направленных на хищение чужого имущества в особо крупных размерах и приобретении права на такое имущество путем обмана и злоупотреблением доверия, принял решение о создании организованной преступной группы с распределением ролей между ее членами.

Во исполнение своего преступного замысла в течение 2004 года ...1 разработал схему совершения преступлений, приискал и привлек к участию в составе организованной группы соучастников из числа сотрудников ООО «АН «...».

В целях создания преступной группы в течение 2004 года в Москве ...1 вступил в преступный сговор, направленный на совершение мошеннических действий в сфере недвижимости с сотрудниками ООО «АН «....» ...0, занимающим в данной организации должность эксперта по недвижимости, ФИО11.А., занимающим в данной организации должность юриста – консультанта (осужденным вступившим в законную силу приговором Люблинского районного суда Москвы от ... года), взяв на себя роль организатора.

В целях реализации единого для всех членов организованной группы преступного умысла ...1 как организатор и руководитель преступной группы распределил преступные роли среди ее членов следующим образом:

...1, осуществляя общее руководство деятельностью организованной группы, разрабатывал планы совершения конкретных преступлений, давал указания и распределял роли между соучастниками, а так же преступные доходы.

ФИО12А. согласно отведенной ему роли в целях облегчения совершения преступлений выполнял от имени скончавшихся собственников и ответственных квартиросъемщиков государственных квартир подписи в правоустанавливающих документах с целью их дальнейшей приватизации и приобретения права собственности на данные квартиры.

...0 согласно отведенной ему роли в целях облегчения совершения преступлений осуществлял размещение рекламы в средствах массовой информации о продаже недвижимости, обеспечивал подготовку документов для государственной регистрации в уполномоченных государственных органах сделок по отчуждению недвижимого имущества.

В частности, ...1 совместно с соучастниками ФИО13.А. и ...0 совершили мошеннические действия, направленные на хищение квартиры ... дома ... по ...у в Москве, принадлежащей ...6, ...5, ...4, ...3, ...2

Так, ... года в ООО «АН «....» по адресу: Москва, ..., ..., вл.... к ...1, а так же его соучастникам ФИО14.А. и ...0 обратились ...4 и ...5 с намерением продажи 1/5 принадлежащей им на праве общей долевой собственности совместно с другими членами семьи четырехкомнатной квартиры ... дома ... по ...у в Москве. В ходе беседы ...1, а так же его соучастники ФИО15.А. и ...0 узнали, что указанные лица желают продать долю в принадлежащей им квартире с целью компенсации причиненного ущерба для не привлечения их дочери ...5 к уголовной ответственности по уголовному делу ..., возбужденному ... года отделом дознания ОВД по району «...» Москвы по признакам преступления, предусмотренного п «б» ч 2 ст 158 УК РФ в отношении не установленного лица по факту хищения из торгового павильона ООО «...» карт экспресс оплаты на общую сумму 52235 руб.

Получив указанную информацию, ...1 совместно с соучастниками ...0 и ФИО16.А., действуя в составе организованной преступной группы, оценив социальное положение и общую юридическую некомпетентность потерпевших, договорились о хищении квартиры ... дома ... по ...у в Москве.

С целью реализации своего преступного умысла в период с ... года по ... года, точное время не установлено, в ходе личных встреч в помещении ООО «АН «....» по вышеуказанному адресу ...1 совместно с соучастниками ...0 и ФИО17.А. в ходе неоднократных бесед убедили ...4 в возможности решения вопроса о не привлечении ...5 к уголовной ответственности и приобретения в собственность семьи ...3 одной двухкомнатной и однокомнатной квартир в Москве при условии продажи квартиры 4 ... по ...у в Москве.

Разработанный план предполагал: 1. Создание у ...3 уверенности в надежности предстоящей сделки и сокрытие следов преступной деятельности указанной организованной группы путем заключения договора об оказании услуг по продаже квартиры ... дома ... по ...у в Москве, датированного ... года между ООО «АН «....» в лице не осведомленного об их преступных намерениях генерального директора ФИО18 с одной стороны и ...4, ...2, ...5, ...3, ...6 с другой. 2. После лишения семьи ...3 недвижимости с целью недопущения обращения последних в правоохранительные органы о совершенном мошенничестве, предоставление семье ...3 квартиры 38 ... по ... в Москве, находившейся в пользовании умершего ФИО19., принадлежащей Москве в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

В указанный период времени ...0, действуя согласно отведенной ...1 преступной роли, с целью ускорения продажи квартиры ... дома ... по ...у в Москве, осуществил размещение соответствующей рекламы в средствах массовой информации. Кроме того, он же координировал действия ...4 по сбору документов, необходимых для продажи квартиры семьи ...3.

Для установления с семьей ...3 доверительных отношений, для целей реализации задуманного обмана ...1 ... года из своих личных денежных средств компенсировал причиненный действиями ...5 ООО «...» ущерб в размере 52235 руб. После чего сообщил ...4 и ...2 ложные сведения о том, что он (...1), выступая как адвокат, решил вопрос по не привлечению ...5 к уголовной ответственности по уголовному делу .... При этом решение таких вопросов ни в компетенцию ...1, ни его соучастников ФИО20.А. и ...0 не входило, и ...1 в действительности статусом адвоката не обладал.

Далее, войдя в доверие к потерпевшим и используя их зависимое положение, ...1 совместно со своим соучастником ...0 ... года в офисе ООО «АН «....» убедили ...4 совершить ряд гражданско–правовых действий, имеющих истинной целью хищение квартиры ... дома ... по ...у в Москве: а именно квартиру ... дома ... по ...у в Москве ...4 и другие собственники квартиры должны оформить в собственность ФИО21.А., в собственность ...4 в качестве альтернативной предложили оформить квартиру ... дома ... по ... в Москве, а также компенсировать разницу от продажи квартиры с целью введения ...4 в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманув ее в том, что данная квартира будет приобретена на денежные средства, полученные после продажи квартиры ... дома ... по ...у в Москве, заведомо зная, что никаких денежных средств за нее выплачивать они не будут, так как указанная квартира ими будет добыта преступным путем. Введенная в заблуждение ...4 дала согласие на заключение договора купли–продажи с ...А.

... года ....А. по указанию ...1 согласно преступного плана заключил с членами семьи ...3 договор купли–продажи квартиры, расположенной по адресу: Москва, ... пр-д, ..., квартира ... ... года государственный регистратор прав отдела жилого фонда ... Учреждения юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Москвы по адресу: Москва ..., ..., корп... ФИО22.М. осуществил государственную регистрацию сделки и перехода права собственности на ....А. указанной квартиры, о чем в ЕГРП внесена запись 77-..., ..., после чего соучастники получили возможность в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом путем переоформления права собственности на ФИО23 с целью получения денежных средств.

После этого, действуя в соответствии с преступным планом, примерно в тот же день, ... года ...1 совместно с соучастником ...0, пояснив, что цена проданной квартиры составила 100000 долларов США (что на тот момент составляло 2792710 рублей), и указанные деньги распределяются следующим образом: 60000 долларов США идут на приобретение двухкомнатной квартиры, в общей сумме 20000 долларов США израсходованы на решение вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении ...5 и 20000 долларов США полагаются ...4 в виде оставшейся части денег от реализации их квартиры, убедили ...4 оформить в собственность квартиру ... дома ... по ... в Москве, скрыв при этом от ...4 факт смерти бывшего владельца квартиры ФИО24

... года государственный регистратор прав ФИО25., не осведомленная о преступных намерениях ...1 и соучастников ...0, ....А., осуществила государственную регистрацию сделки и перехода права собственности на квартиру ... дома ... по ... в Москве на основании фиктивного договора купли–продажи, составленного ... года от имени ...4 и скончавшегося ... года ....Н., о чем ... года в ЕГРП внесена запись под .... При этом обещанная сумма в 20000 долларов США ...4 так и не была передана, что на тот момент составляло 554974 руб.

Похищенной квартирой ...1 совместно с соучастниками ....А. и ...0 распорядились следующим образом. Под контролем ...1 ... года квартира ... дома ... по ...у в Москве на основании договора дарения, составленного между ...А. и ...Л., перешла в собственность ....Л. За приобретение права на данную квартиру ФИО26., являющаяся знакомой ...1 и матерью ....Л., в период января 2005 года по адресу: Москва, ..., ..., ... передала ...1, а так же его соучастнику ...0 денежные средства на общую сумму 100000 долларов США, которые затем были распределены между соучастниками и израсходованы на личные нужды.

Таким образом, ...1 совместно с соучастниками ...А. и ...0, действуя в составе организованной группы, мошенническим путем, завладели квартирой ... дома ... по ...у в Москве, принадлежащей на праве общей долевой собственности потерпевшим ...4, ...2, ...5, ...3, ...6, стоимостью согласно заключения эксперта 2700000 рублей. Последствием преступных действий явилось то, что ... года согласно решения федерального судьи Тимирязевского районного суда ... договор купли-продажи квартиры 38 ... по ... в Москве, заключенный между ....Н. и ...4, был признан недействительным. Право собственности ...4 на указанную квартиру прекращено. Данная квартира истребована из владения ...4 и право собственности на данное жилое помещение возвращено Москве в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, тем самым причинив каждому из них материальный ущерб на сумму 540000 руб., а всего на сумму 2700000 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 159 ч 4 УК РФ, т.к они совершили мошенничество, т.е приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершили подсудимые, относится к тяжкому преступлению; личность подсудимых, которые согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, на момент совершения инкриминируемого преступления не судимы, ...0 является пенсионером, инвалидом 2 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего внука, положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания, назначенного приговором Головинского районного суда Москвы от ... года; ...1 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать – инвалида 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, назначенного приговором Головинского районного суда Москвы от ... года, страдает рядом тяжелых заболеваний: митральным пороком сердца, хроническим пиелонефритом, хроническим гастритом, склеродермией. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч 7 ст 316 УПК РФ суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, роль каждого подсудимого в совершении преступления, мнение потерпевшей стороны о наказании, суд приходит к выводу о назначении ...0 наказания с применением ст 73 УК РФ, оснований для применения ...1 ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

Приговором Головинского районного суда Москвы от ... года ...0 осужден по ст 159 ч 4, 174-1 ч 4, 327 ч 3, 159 ч 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Поскольку в соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ невозможно сложить условные меры наказания, вышеуказанный приговор от ... года подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку установлено, что после вынесения ... года приговора Головинским районным судом Москвы, которым ...1 осужден по ст 159 ч 4, 174-1 ч 4, 159 ч 4, 159 ч 4, 159 ч 4, 174-1 ч 4, 159 ч 4 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ...1 виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст 69 ч 5 УК РФ.

Гражданские истцы ...6, ...5, ...4, ...3, ...2 просили признать за ними право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения данных гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. Суд соглашается с мнением гражданских истцов, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Головинского районного суда Москвы от ... года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив ...0 испытательный срок в 5 (пять) лет.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного ...0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: ...1 – заключение под стражу, ...0 – подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания осужденному ...1 исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания ...1 наказание, отбытое по приговору Головинского районного суда Москвы от ... года, с ... года.

Приговор Головинского районного суда Москвы от ... года в отношении ...0 подлежит самостоятельному исполнению.

Признать за ...6, ...5, ...4, ...3, ...2 право на удовлетворение гражданских исков в счет возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ, а осужденным ...1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий