приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г., Хасанзяновой А.С.

Подсудимых ...1 оглы, ...0 оглы

Защитников Субботина В.А.., представившего удостоверение ... и ордер ..., Монахова И.Е., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре ФИО2., ФИО3.

переводчика ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...1 оглы, ... г. рождения, уроженца Республики Азербайджан, ..., гражданина Азербайджана, образование среднее, холостого, неработающего, судимого ... года Октябрьским районным судом г. Тамбова по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4 лет, зарегистрированного: Республика Азербайджан, ..., ..., ... ...,

...0 оглы, ... г. рождения, уроженца Республики Азербайджан, ..., гражданина Азербайджана, образование среднее, холостого, неработающего, осужденного ... года Таганским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, зарегистрированного: Республика Азербайджан, ..., ул. ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

...1о. и ...0о. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

... года примерно в 18 часов 28 минут, ...1о. и ...0о., по предварительному сговору между собой и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее обговорив способ совершения преступления, находясь в торговом помещении магазина «...», принадлежащего ...Г. о., расположенного по адресу: г. Москва, ... ..., под видом покупателей подошли к продавцу ....А. с намерением приобрети спиртную продукцию, после чего ....А., выйдя из-за прилавка, направилась к холодильной камере. После этого, ...1о., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, подошел со стороны спины к ...А., схватил последнюю рукой в область лица, зажал рот рукой, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей физическую боль, и ограничивая действия ....А. в передвижении, насильно переместил потерпевшую в подсобное помещение вышеуказанного магазина, где потребовал от ....А. передачи ему денежных средств, и в целях обнаружения ценного имущества, стал обыскивать карманы одежды ... Т.А.., а в это время ...0о. похитил обнаруженные в кассовом аппарате денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ....Г.о.

Продолжая свои преступные действия, ...1о., находясь в подсобном помещении магазина, потребовал от ... предоставления информации о местонахождении денежных средств, на что ....А. сообщила о месте хранения денег, при этом ...1о., продолжая удерживать ....А. рукой в области лица, насильно переместил последнюю из подсобного помещения в торговый зал магазина, где открыто похитил из холодильной камеры деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ...Г.о., а также похитил находящийся на торговом прилавке принадлежащий ....А. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 190 рублей, в то время как его соучастник ...0о., находясь у входной двери магазина, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности.

Таким образом, ...1о. и ...0о. своими совместными действиями, охватываемые единым преступным умыслом, открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ....Г.о. на общую сумму 11000 рублей, и имущество, принадлежащее потерпевшей ....А. на общую сумму 8190 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый ...1о. виновным себя не признал и показал, что данного преступления он не совершал. ... 2010 года он находился в г. Тамбове и отмечался в УИН по приговору суда г. Тамбова от ... года, по которому ему назначена мера наказания условно. Из Тамбова он выехал ... года вечером вместе с братом на автомашине и приехали в Москву только ... года. На следствии он не говорил, что ... года был в г. Тамбов, т.к. решил сказать об этом только в суде. Почему его опознала потерпевшая и на месте происшествия нашли его отпечатки пальцев, он не знает. В магазине «...» он никогда не был.

Подсудимый ...0о. вину признал частично и показал, что ... года он совершил преступление не с ...1, а с другим человеком по имени Байрам, который похитил имущества, а он в это время стоял возле входа в магазин и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц. Деньги из кассы он не брал, все похитил его соучастник Байрам, поэтому вину признает частично. К магазину их подвозил их земляк, но его фамилию он не знает.

Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами:

-заявлением потерпевшей ....А. о хищении неизвестными лицами мобильного телефона с сим-картой, заявлением потерпевшего ....Г.о. о хищении денег из магазина,

- протоколом осмотра места происшествия: магазина «...» по адресу: г. Москва, ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, также в ходе осмотра в кассовом аппарате обнаружены деньги в сумме 78 рублей,

- справкой о результатах проведенной инвентаризации в магазине «...», в ходе которой выявлена недостача в сумме 11000 рублей,

-протоколом выемки из кассового аппарата, находящегося в магазине «...» - Z-отчета на ... года на трех кассовых лентах и протоколом их осмотра, из которых следует, что на кассовых лентах отчета на момент ... года 21 часа 49 минут отражена сумма 11078 рублей,

- протоколами опознания свидетелем ....Р.о. соответственно ...1о. и ...0О., в ходе которых свидетель ФИО16 пояснил, что подвозил данных лиц ... года примерно в 18 часов 30 минут к магазину «...» по адресу: г. Москва, ..., ..., после чего ...0 и ...1 зашли в указанный магазин, где пробыли 7-8 минут,

-протоколами опознания потерпевшей ....А. соответственно ...1о и ...0о. как лиц, которые ... года в помещении магазина «...» открыто похитили ее имущество, а также деньги из кассы,

- протоколами очных ставок между потерпевшей ....А. и соответственно ...1о. и ...0о., в ходе которых последняя дала изобличающие ...1 и ...0 показания, подробно описав обстоятельства, совершенного ими преступления,

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на отрезках липкой ленты, изъятые с места происшествия для идентификации пригодны и оставлены ...1о.,

- справкой о стоимости мобильного телефона «Самсунг» 2009 года выпуска, с сенсорным экраном,

- а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ....А. показала, что ... года находилась на своем рабочем месте в магазине «...». Примерно в 18 часов 20 минут в магазин зашли ранее незнакомые ...1 и ...0. Сначала ...1 спросил где хозяин. Она ответила, что его нет. Затем ...1 попросил джин-тоник, она поставила банку возле кассы. ...1 и ...0 стали пропускать других покупателей под предлогом, что они будут долго делать покупки. Дождавшись когда из магазина ушли остальные покупатели, ...1 попросил у нее еще 2 банки джин-тоника. Она вышла из-за прилавка и направилась к холодильной камере. В этот момент ...1 схватил ее сзади рукой, зажав рот, и ограничивая в передвижении силой потащил ее в подсобное помещение, где стал обыскивать карманы ее одежды, требуя денег. Стал спрашивать, где находятся деньги. Она ответила, что деньги в кассе. ...1, продолжая ее удерживать, потащил ее обратно в торговый зал, открыл кассу, и она увидела, что денег в кассе уже нет, осталось только несколько 10 рублевых купюр. Она поняла, что деньги из кассы взял ...0. В кассе до этого было около 3000 рублей. Затем ...1 подошел к холодильной камере и взял оттуда 8000 рублей, которые являлись выручкой магазина. У Также ...1 похитил ее мобильный телефон, который лежал на прилавке возле кассы. ...0 в это время находился возле выхода из магазина и смотрел, чтобы никто не зашел, а также подгонял ...1, чтобы тот быстрее все заканчивал. Затем ...1 и ...0 вышли из магазина и она увидела как они вели в автомашину ВАЗ-2105 белого цвета и уехали. Она уверенно опознала ...1, т.к. несколько минут общалась с ним, разговаривая лицом к лицу до того, как он стал совершать преступление, и хорошо его запомнила. На очной ставке она также подтвердила свои показания. Гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевший ....Г.о. показал, что подсудимых ранее не знал. Он арендует помещение магазина «...» на ... и занимается реализацией продуктов. ... года его продавец ....А. сообщила, что магазин ограбили двое мужчин кавказской внешности, похитили выручку и ее мобильный телефон. В этот же день он провел инвентаризацию и по Z-отчету определили, что было похищено 11000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО17., показал, что ... года его пригласили участвовать понятым. В его присутствии и второго понятого ... опознала ...1 среди еще двух лиц. Все предъявляемые для опознания лица были кавказской внешности и приблизительно одного роста. Затем в этот же день через некоторое время, проводилось еще одно опознание, и ... опознала ...0. В ходе опознания ... пояснила, что эти лица совершили ограбление в магазине.

Из показаний свидетеля ....Р.о, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1л.д. 63-66), следует, что ...0 знает с 2007 года, ранее они вместе занимались частным извозом. ... года примерно в 18 часов 20 минут он подвозил ...0, и второго мужчину, которого ...0 называл Эльмаром к магазину «...», расположенному на ..., .... Когда ...0 только подошел к нему, то предложил купить у него мобильный телефон, пояснив, что у него нет денег, но он отказался покупать телефон. Когда он их подвез к магазину, ...0 и Эльмар зашли в магазин, и примерно через 7-8 минут вышли, и снова сели к нему в машину. ...0 сел на переднее сиденье и он увидел у последнего некоторую сумму денег, сколько было денег он не разглядел, но купюр было много. До этого они говорили, что у них нет денег, а поскольку после посещения магазина у них появились деньги и они очень спешили, он заподозрил, что они украли деньги в магазине. Опознать ...0 и Эльмара он сможет.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана полностью и их действия следует квалифицировать по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, т. к. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый ...0 вину признал частично, пояснив, что преступление совершил не с ...1, а с другим человеком по имени Байрам, вину признает частично, т.к. деньги из кассы не брал, а только наблюдал за окружающей обстановкой.

Подсудимый ...1 вину не признал, пояснив, что данное преступление он не совершал, т.к. ... года, а отмечался в УИН ..., где осужден к условной мере наказания. Данный довод ...1 опровергается сообщением УИИ ... ..., согласно которого ...1о. ... года регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не проходил, регистрация была им пройдена ... года, о чем свидетельствует его роспись в регистрационном листке.

К показаниям ...0 в той части, что данное преступление он совершил не с ...1, а с другим человеком, суд относится критически, и расценивает их как желание облегчить участь ...1.

Виновность подсудимых объективно подтверждается показаниями потерпевшей ..., уверенно опознавшей ...1 и ...0, как лиц похитивших деньги, являющиеся выручкой магазина, а также ее мобильный телефон, показаниями свидетеля ..., также опознавшего ...1 и ...0 как лиц, которых подвозил к магазину «...» ... года примерно в 18 часов 20 минут, при этом, когда ...1 и ...0 вернулись в его автомашину, в руках у ...0 были деньги, хотя до этого со слов последнего, денег у него не было. Кроме того, на месте происшествия были обнаружены следы пальцев рук ...1.

То обстоятельство, что деньги из кассы взял ...0, подтверждается показаниями потерпевшей ..., согласно которым, когда ...1 открыл кассу, то денег там уже не было, осталось только несколько 10 рублевых купюр, и поскольку в магазине больше никого не было, то деньги мог взять только ...0.

О наличии предварительного сговора, свидетельствует согласованность действий подсудимых: в то время как ...0 наблюдал за окружающей обстановкой, ...1 выполнял объективную сторону совершаемого преступления, при этом, прежде чем начать совершать преступление, подсудимые дождались, когда из магазина уйдут все покупатели, тем самым предварительно облегчив себе условия для совершения преступления.

Действия подсудимых правильно квалифицированы как с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. ...1, схватив сзади потерпевшую за голову, и зажав ей рот рукой, насильно переместил потерпевшую из торгового зала в подсобное помещение магазина, тем самым ограничив ....А. в передвижении.

Суда не находит нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении опознания подсудимых потерпевшей и свидетелем, а также у суда нет сомнений в том, что потерпевшая и свидетель, опознали именно лиц, причастных к совершению преступления, т.к. свидетель ... знал ...0 около 3 лет, а потерпевшая ... несколько минут общалась с ...1 до того, как последний начал совершать преступление.

Суд находит показания потерпевших, свидетелей и другие вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимых: ...1 ранее судим, на учете в ПНД и НД не состоит, ...0 на момент совершения вменяемого ему преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что ...1 в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

Учитывая, что ...0 осужден ... года по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к ...1 и ...0 дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...1 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от ... года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно ...1о. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ...0 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Таганского районного суда г. Москвы от ... года окончательно ...0о. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ...1о. избрать заключение под стражей, ...0о. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания ...1о.. исчислять с ... года.

Срок наказания ...0о. исчислять с ... года. Засчитать в срок отбытия наказания ...0о. его нахождение под стражей с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства: три отрезка липкой ленты – хранить при деле, Z-отчет из кассового аппарата – оставить в распоряжении потерпевшего ....Г.о..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: