приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

Подсудимого ...0

Защитника Злотник Е.Е.., представившей удостоверение ... ... и ордер ...,

При секретаре ФИО2.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, судимого: ... года мировым судьей судебного участка ... района Замоскворечье г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, ... года мировым судье судебного участка ... района Зябликово г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытии срока, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, 158 ч.2 п. «а УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил два преступления кражу из ООО «...» и ООО «... ...», то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

... года примерно в 15 часов 52 минуты ...0 по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «...», расположенного в ТЦ «...» по адресу: г. Москва, ..., ... корп. ... действуя согласно распределения ролей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в то время как его соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о появлении посторонних лиц, ...0, используя заранее приготовленное приспособления, снял охранный магнит с мужской кожаной куртки стоимостью 5804 руб., принадлежащую ООО «...», которую положил в свою сумку, тайно похитив ее, и с соучастником с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

... года примерно в 16 часов 30 минуты ...0 по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «... ...», расположенного в ТЦ «...» по адресу: г. Москва, ..., ... корп. ..., действуя согласно распределения ролей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в то время как его соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить о появлении посторонних лиц, ...0, используя заранее приготовленное приспособления, сняв охранные магниты тайно похитил мужской жакет модели «Рок-н-ролл» стоимостью 1609 руб. 32 коп., две мужские футболки «Мелвин» стоимостью 380 руб. 51 коп. каждая, две мужские футболки «Бэйсик 33» стоимостью 253 руб. 39 коп. каждая, три мужские футболки-поло модели «Бэйсик -21» стоимостью 338 руб 14 коп. каждая, 4 мужские футболки «Бэйсик-24» стоимостью 253 руб. 39 коп. каждая, 3 джемпера «Позитив» стоимостью 634 руб. 75 коп. каждый, а всего имущества, принадлежащего ООО «...» на общую сумму 6809 рублей 35 коп. Похищенное имущество ...0 сложил в сумку и передал соучастнику, который тайно от окружающих вынес похищенное имущество из помещения магазина, и с места преступления скрылся.

... года примерно в 21 час 00 минут ...0, находясь в помещении магазина «...», расположенного в ТРЦ «...» по адресу: г. Москва, площадь ... вокзала, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к вешалкам с представленными на продажу товаром, и тайно похитил куртку стоимостью 1467 рублей, принадлежащую ООО «...», спрятав ее в пакет, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, т. к. он совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил два преступления кражу из ООО «...» и ООО «...», то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней учебы отрицательно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого: ранее судимого за умышленные преступления небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений, суд назначает ему наказание без учета требований ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что он ранее судим за аналогичные преступления, количество вмененных преступных деяний, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, влияние назначенного наказания его исправление, суд считает исправление ...0 возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст.. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража имущества ООО «...» в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража из магазина ООО «...» в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно ...0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: похищенное имущество – оставить в распоряжении потерпевших, товарные накладные, компакт-диск с записью видеонаблюдения – хранить при деле, магнит серебристого цвета, хранящийся в ОВД по района ... – уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: