приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора Кузнецовой Э.А.,

потерпевшей ФИО3

подсудимого ...0,

защитника – адвоката Саламова Ш.Э., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО4, родившегося ... года в ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего зубным техником в ООО «...», ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Так, он ... года, примерно в 01 час 35 минут, управляя технически исправным автомобилем «Шевроле-...» государственный регистрационный знак ..., следовал с пассажирами в крайнем левом ряду проезжей части ... со стороны ... по направлению к ... со скоростью 110 км/ч. При этом ...0 в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, а также п. 1.12 (стоп-линия) приложения ... этих Правил, скорость избрал без учета дорожных и метеорологических условий, в частности – мокрой проезжей части и дождливой погоды.

Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку пересечения улиц ... и ..., при запрещающем сигнале светофора не остановился перед стоп-линией границы перекрестка и продолжил движение на запрещающий движение красный сигнал светофоров. При возникновении опасности для движения в виде автомобиля «БМВ...» государственный регистрационный знак ... под управлением водителя ФИО5., совершавшего разворот на указанном перекрестке для движения в попутном с ...0 направлении на разрешающий движение сигнал дополнительной стрелки светофора, мер к снижению скорости вплоть до остановки не принял, произвел маневр перестроения вправо и, двигаясь дальше в прямом направлении в среднем ряду движения напротив ..., ... по ... произвел столкновение с задней частью вышеуказанного автомобиля «БМВ-...», который уже полностью закончил маневр разворота и следовал в одном направлении с автомобилем под управлением ...0.

В результате описанных действий пассажиру автомобиля «Шевроле-...» .... были причинены следующие телесные повреждения – открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом правой теменной кости, височных костей, затылочной кости справа, расхождение ветвей правой лямбдовидного шва, височно-затылочных швов, стреловидного шва и левой ветвей венечного шва, правосторонняя субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния, очаги ушиба правых теменной и затылочной долей, правого полушария мозжечка, кровоизлияние в подкорковых ядрах справа; закрытая травма груди: перелом 2-5 ребер справа по срединно-ключичной линии, слева – 1,2 ребер по срединно-ключичной линии, 4-го ребра по передней подмышечной линии, 3,5 ребер по средней подмышечной линии, 6-го ребра по задней подмышечной линии, субплевральная гематома верхней доли правого легкого, субплевральные кровоизлияния в нижних долях; ссадины лица, ушибленные раны левой окологлазничной области и спинки носа, кровоподтек и ушибленная рана задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей. Эти телесные повреждения сформировали в совокупности комплекс сочетанной травмы, что повлекло за собой смерть ....

Подсудимый ...0 виновным признал себя частично, не отрицая факт превышения скорости, однако не согласился с тем, что осуществлял движение на запрещающий сигнал светофора. Он показал, что при вышеописанных обстоятельствах двигался со скоростью примерно 110 км/ч в крайнем левом ряду по ... в сторону «...». Перед перекрестком с ... он заметил автомобиль БМВ, который обгонял колонну на встречной полосе справа, а потом стал разворачиваться на красный свет. Он, ...0, стал перестраиваться вправо, намереваясь уйти от столкновения, однако автомобиль БМВ тоже перестроился вправо и произошло столкновение.

Потерпевшая ФИО6.В. показала, что ... года от медицинских работников ей стало известно, что ее сын .... в результате дорожно-транспортного происшествия госпитализирован с травмой головного мозга. Через некоторое время сын умер в больнице.

Свидетель ФИО7. показал, что в ночь с 29 на ... года он на автомобиле «БМВ-...5» двигался по ... в сторону области, в качестве пассажира в автомобиле находилась .... Улица была освещена, шел снег с дождем. На перекрестке улиц ... и ... он остановился в крайнем левом ряду для разворота, его автомобиль стоял первым. После того, как на светофоре загорелась стрелка, разрешающая поворот налево, он выехал на перекресток, совершил маневр разворота для движения в обратном направлении, занял средний ряд, после чего произошел удар в заднюю часть автомобиля, отчего автомобиль «выбросило» на тротуар, где он ударился о торговую палатку на остановке общественного транспорта. Когда он разворачивался, его пропустил автомобиль, который выезжал с улицы ... на улицу ..., автомобиль «Шевроле» под управлением подсудимого он не видел.

Изложенные ... обстоятельства столкновения также подтвердила свидетель ...А., находившая в автомобиле БМВ.

Как показал свидетель ....А., в конце октября 2009 года, в ночное время, он возвращался с работы на такси, следовали по улице ... в сторону области, на перекрестке с улицей ... остановились на светофоре для поворота налево, их машина стояла третьей или четвертой. Когда загорелась стрелка и они начали трогаться, он услышал звук тормозов и произошел удар. Слева от них столкнулись два автомобиля – БМВ и Шевроле.

Свидетель ...М. также пояснил, что ночью ... года он находился в автомобиле на вышеуказанном месте, ожидая разрешающего сигнала светофора для поворота с улицы ... налево на улицу ..., первой стоял автомобиль БМВ. Когда машины в его ряду начали двигаться, горела зеленая «стрелка» светофора. Автомобиль БМВ успел развернуться, после чего он услышал звук тормозов и удар. Столкнулись автомобили БМВ и Шевроле.

Как следует из показаний свидетелей ....И., ....А. и ...В., данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, автомобиль БМВ выехал на перекресток и осуществил маневр разворота на разрешающий сигнал светофора, после чего на улице ... в заднюю часть данного автомобиля врезался автомобиль Шевроле.

Свидетели ....С. и ....О., каждый в отдельности, показали, что они находились в автомобиле Шевроле под управлением ...0, на переднем пассажирском сиденье которого также находился .... Они двигались по улице ..., проехали перекресток на зеленый сигнал светофора, после чего произошло столкновение с другим автомобилем. ..., кроме того, показал, что видел, как автомобиль БМВ объехал стоявшие на встречной полосе автомобили справа и начал осуществлять разворот на запрещающий сигнал светофора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ... года, в 01 час 35 минут, при мокрой проезжей части по адресу г. Москва, ... ..., ... произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение автомобилей «Шевроле-...» г.р.з. ... под управлением ...0 и «БМВ-...» г.р.з. ..., под управлением ФИО8.И.

Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы, ....Ю. были причинены следующие телесные повреждения, сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы, – открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом правой теменной кости, височных костей, затылочной кости справа, расхождение ветвей правой лямбдовидного шва, височно-затылочных швов, стреловидного шва и левой ветвей венечного шва, правосторонняя субдуральная гематома объемом 40.0, субарахноидальные кровоизлияния, очаги ушиба правых теменной и затылочной долей, правого полушария мозжечка, кровоизлияние в подкорковых ядрах справа; закрытая травма груди: перелом 2-5 ребер справа по срединно-ключичной линии, слева – 1,2 ребер по срединно-ключичной линии, 4-го ребра по передней подмышечной линии, 3,5 ребер по средней подмышечной линии, 6-го ребра по задней подмышечной линии, субплевральная гематома верхней доли правого легкого объемом 30.0, субплевральные кровоизлияния в нижних долях; ссадины лица, ушибленные раны левой окологлазничной области и спинки носа, кровоподтек и ушибленная рана задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины и кровоподтеки нижних конечностей. Повреждения образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно во время и при обстоятельствах, установленных следствием. Смерть наступила от сочетанной травмы, осложнившейся набуханием мозга. Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Давая оценку показаниям свидетелей, суд исходит из следующего. Свидетели ..., ..., ..., ..., ..., являвшиеся очевидцами дорожно-транспортного происшествия, до аварии ни с подсудимым ни с водителем БМВ знакомы не были, их показания являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями свидетелей ... и ..., а также с другими материалами дела. В силу приведенных обстоятельств, суд кладет показания указанных лиц в основу приговора.

Показания свидетелей ... и ..., которые являются друзьями ...0, суд расценивает как попытку смягчить участь подсудимого. ... не всегда давал последовательные показания, а ..., который утверждает, что находился в автомобиле Шевроле, другие свидетели обвинения, за исключением ..., не видели на месте аварии. Показания названных свидетелей, а также подсудимого, суд считает не соответствующими действительности и отвергает, как противоречащие установленным по делу обстоятельствам.

Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть гражданина ....Ю.

Потерпевшей ....В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 112 590 руб. в счет возмещения материального ущерба, связанного с затратами на погребение ее сына ....Ю., погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия, а также 500 000 руб. – в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью сына.

Подсудимый ...0 иск признал. Размер иска подтверждается представленными суду квитанцией-договором, квитанциями и счетом. Судебным разбирательством установлено, что в результате преступных действий подсудимого ....В. действительно были причинены нравственные страдания в связи с гибелью сына. На основании ст.ст. 1064, 1094, 151, 1099 – 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, а также принимает во внимание, что подсудимый заявил о своем раскаянии, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно.

Вместе с тем оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания ...0 суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания осужденному ...0 надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания ...0 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск потерпевшей ....В. удовлетворить. В счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда взыскать с осужденного ...0 в пользу ....В. 612 590 (шестьсот двенадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий