приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимого ...0

Защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение ... ... и ордер ...,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г. рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего ООО «...» менеджером по снабжению, судимого: ... года Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ... года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 26 дней, зарегистрированного: ..., ..., ... корп. 2 ..., фактически проживающего: ..., ул. ..., ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершил три преступления кражу у потерпевших ....А. ....В. и ... С.А., то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

... года примерно в 00 часов 40 минут ...0, находясь у ... корп. ... по ... в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, подошел к автомашине «Сузуки Гранд Витара» г.н. ..., принадлежащей ....А. и тайно похитил, сняв с запасного колеса защитный пластиковый кожух марки «Сузуки» стоимостью 19000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления скрылся.

... года примерно в 03 часа 10 минут ...0, находясь у ... по ... в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, подошел к автомашине «Сузуки Гранд Витара» г.н. ..., принадлежащей ...В. и тайно похитил, сняв с запасного колеса защитный пластиковый кожух марки «Сузуки» стоимостью 19000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места преступления скрылся.

... года примерно в 23 часа 50 минут ...0, находясь у ... по ... в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, подошел к автомашине «Сузуки Гранд Витара» г.н. ..., принадлежащей ... С.А. и тайно похитил, сняв с запасного колеса защитный пластиковый кожух марки «Сузуки» стоимостью 19000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т. к. он совершил три преступления кражу у потерпевших ....А. ....В. и ....А., то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого: ранее судимого за умышленное тяжкое преступление и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признается рецидивом преступлений, количество вмененных преступных деяний, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, влияние назначенного наказания его исправление, суд считает исправление ...0 возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст.. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении потерпевшей ....А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении потерпевшего ....В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении потерпевшей ... С.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно ...0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: защитный кожух от запасного колеса, принадлежащий ...А. – оставить в распоряжении потерпевшей, мобильный телефон и две сим-карты – оставить в распоряжении ...0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: