приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимого ...0

Защитника Васильчиковой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер адвокатского кабинета Васильчикова Н.В. адвокатской палаты Саратовской области,

При секретаре ФИО2.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г. рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работающего ООО «...» экспедитором, судимого ... года Преображенким районным судом г. Москвы по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытии срока, зарегистрированного: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

...0, не имя разрешения выдаваемого компетентным органом на осуществление торговли, не являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя торговую деятельность по реализации ножей и ножниц с лотка, расположенного по адресу: г. Москва, ..., ..., ... года примерно в 16 часов 32 минут у ... по ... в г. Москве, будучи осведомленным о проведении проверки страшим оперуполномоченным ОБЭП ....В.., зная о выявленном нарушении с его стороны, а именно: торговли с рук и предоставлении услуг населению в неустановленном месте, влекущем административную ответственность по ст. 11.13 Закона «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» № 45 от 21.11.2007 года, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь в автомашине ..., припаркованной по вышеуказанному адресу, предложила старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по ... г.Москвы ....В., действующему в соответствии со ст. 2 и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника УВД по ... г. Москвы № ... л/с от ... года, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 500 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не направлении его в установленном законом порядке на рассмотрение уполномоченному органу для привлечения к административной ответственности, демонстративно положив 500 рублей у рычага переключения передач между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное должностное лицо отказалось от получения взятки.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, т. к. должностное лицо отказалось от получения взятки.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка и отца –инвалида 2 группы, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельством. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную на ответственное хранение оперуполномоченному УВД по ... г. Москвы ....Н.– обратить в доход государства как предмет преступления, аудиокассету с записью разговора – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: