приговор суда



...

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ... года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретарях ФИО2, ФИО3

с участием государственных обвинителей помощников Люблинского межрайонного прокурора Москвы Хасанзяновой А.С., Кузнецовой Э.А.,

подсудимого ...0

защитников Субботина В.А, представившего удостоверение ... и ордер ...

Монахова И.Е, представившего удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0, ... года рождения, уроженца Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: ... ..., ..., ранее судимого:

1) ... года ... судом Москвы по ст 228 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ... года ... судом Москвы по ст 232 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ... года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

3) ... года ... судом Москвы по ст 232 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст 69 ч 5 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от ... года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 232 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

...0 виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с августа 2009 года систематически, а именно: ... года и ... года предоставлял принадлежащую ему квартиру ..., где он постоянно зарегистрирован и фактически проживает, расположенную по адресу: ..., ..., для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, в том числе ФИО4., ФИО5., ФИО6., обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и ёмкостями, условиями для изготовления и потребления наркотических средств, вплоть до его задержания около 14 часов 50 минут ... года сотрудниками милиции в указанной квартире и пресечения тем самым его преступной деятельности.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал, подтвердил фактические обстоятельства дела и показал, что 10 и ... года предоставлял ... свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их необходимой посудой. 11 мая он был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шприцы, полиэтиленовый пакет с зернами мака, пузырьки «Аммиака». В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ...0, который систематически изготавливает наркотики совместно с неизвестными лицами л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого изъяты 3 шприца, 1 бутылка с содержимым коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с зернами мака, 3 пузырька «Аммиака» л.д. 6-10);

-протоколами медицинского освидетельствования, из которых следует, что у подсудимого, задержанных в его квартире ..., ..., ... выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами л.д. 11-14);

-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно выводов которых на поверхностях 3 шприцов, изъятых по адресу: ..., ..., ... и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – ацетилкодеина (л.д 27, 34);

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, признанных вещественными доказательствами (л.д 79-82).

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 232 ч 1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления в связи с имеющимися судимостями по приговорам суда от ... года и ... года. Поскольку подсудимый ранее судим ... года за преступление, осуждение за которое признано условным, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. С учетом личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание с учетом правил рецидива и положений ст 70 УК РФ, не находит оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительный вид наказания.

В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (ранее судим) в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 232 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Москвы от ... года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД «...», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий