приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.

Подсудимой ...0

Защитника Никулочкина А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ...0, ... г. рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, образование среднее, неработающей, несудимой, зарегистрированной: ..., ..., ... корп. ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

...0, действуя в своих интересах, не являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя торговую деятельность с рук в неустановленном месте, ... года примерно в 16 часов 35 минут у ... по проспекту ... в г. Москве, будучи осведомленной о проведении проверки страшим оперуполномоченным ФИО3В., зная о выявленном нарушении с ее стороны, а именно: торговли с рук в неустановленном месте, влекущем административную ответственность по ст. 11.13 Закона «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» № 45 от 21.11.2007 года, с целью избежать привлечения к административной ответственности, ... года примерно в 16 часов 40 минут, находясь в автомашине Фольксваген Пассат г.н. ..., припаркованной по вышеуказанному адресу, предложила старшему оперуполномоченному 2 отделения 2 ОРЧ при ОБЭП УВД по ... г.Москвы ...В, действующему в соответствии со ст. 2 и п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника УВД по ... г. Москвы ... л/с от ... года, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1.000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении, демонстративно положив 1000 рублей между передними сиденьями автомобиля, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное должностное лицо отказалось от получения взятки.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и изъявила желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, т. к. она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не довела свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от ее воли, т. к. должностное лицо отказалось от получения взятки.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает ее состояние здоровья, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельством. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи и исправление, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, что суд признает исключительным обстоятельством, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в КХВД УВД по ... г. Москвы – обратить в доход государства как предмет преступления, аудиокассету с записью разговора, хранящуюся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: