приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного помощника прокурора Московско-Курской транспортной прокуратуры Моховиковой И.В.

Подсудимого ...0

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение ... и ордер а/к ... МГКА

При секретаре ФИО2.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ...0, ... г. рождения, уроженца уч. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, неработающего, несудимого, проживающего: ..., ..., ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

...0 в 2003-2004 годах, находясь в ... области у одной из скамеек в парке, нашел 5 патронов, из которых 4 патрона, согласно заключению криминалистической экспертизы являются стандартными патронами калибра 5,45х39мм к автоматам Калашникова «АК-74» и его модификаций, и 1 патрон калибра 9х18мм к автоматическим пистолетам Макарова и Стечкина, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил в сарае своего дома по адресу: ..., ..., ... знамя, ул. 8 марта, ... ..., после чего ... года с указанными патронами прибыл в ..., где незаконно носил их при себе до ... года, когда в 20 часов 30 минут был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции ... по адресу: ..., ..., ... за совершение административного правонарушения, где у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак приобретения, поскольку как видно из фабулы обвинительного акта ...0, приобрел боеприпасы в 2003-2004 годах, т.е точное время дознанием не установлено, а по смыслу ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то в соответствии со ст. 78 ч.1 п. «б» УК РФ истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту содержания в ИЗ -77/1 характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ст. 222 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: 5 пуль и 5 гильз отстреленных патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: