приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Хасанзяновой А.С.,

подсудимой ...1,

защитника-адвоката Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки ...0

ФИО3, родившейся ... года в ... ...0, со средним техническим образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ...0, ..., ..., ..., ..., -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Так, она, имея умысел на получение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного лица вещество массой 8,29 грамма, которое является наркотическим средством – героином. Данное наркотическое средство ...1 незаконно хранила при себе, приготовив для последующего незаконного сбыта, однако реализовать свой умысел ей не удалось, поскольку ... 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, она была задержана сотрудниками УФСКН в г. Москве на ..., ..., ..., а наркотическое средство массой 8,29 грамма в последующем было изъято в ходе личного досмотра по адресу: ..., ..., ....

Подсудимая ...1 свою вину не признала и показала, что у нее не было умысла на сбыт наркотиков. У нее был друг, который употреблял наркотики, он отдал ей пачку из-под сигарет с находящимся внутри свертком. Как она позже догадалась, в свертке был наркотик. При этом друг сказал, что заберет наркотик. Она хранила пачку с наркотиком в куртке, примерно через неделю ... года ее задержали возле магазина «...», пачка из-под сигарет, в которой находился наркотик, была изъята.

Виновность ...1 также подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО4 сотрудник УФСКН, показал, что им в отдел поступила оперативная информация о причастности к сбыту наркотических средств женщины по имени Гульназ, в связи с чем ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) ... года, во второй половине дня, около магазина «...» по адресу: ..., ..., ..., корп.... В ходе проведения ОРМ была обнаружена и задержана ...1, после доставления в помещение службы по ... УФСКН РФ по ... в ... на ... произведен личный досмотр ...1, в ходе которого из кармана одетой на ней куртки была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом. В ходе проведения ОРМ присутствовали понятые, составлялись необходимые процессуальные документы.

Такие же данные сообщали и свидетели ФИО5., ФИО6 и ФИО7 чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

Как следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9., ... года, с 18 до 19 часов, они участвовали в проведении ОРМ возле магазина «...» по вышеуказанному адресу. При этом была задержана женщина, которая предъявила паспорт гражданки ...0. В помещении отдела был произведен личный досмотр задержанной, в ходе которого из кармана куртки, одетой на ...1, была изъята пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля ФИО10., сотрудницы УФСКН, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что ею производился личный досмотр ...1, задержанной в ходе проведения ОРМ ... года. В ходе досмотра в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом. По результатам досмотра составлялся соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и понятые.

Как видно из рапорта сотрудника УФСКН, ... года, в 18 часов 20 минут, по адресу ..., ..., ..., ... задержана ...1 по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ.

Согласно акту, в доме ... по ... в ... ... года из кармана куртки, одетой на ...1, изъята пачка из-под сигарет с находящимся внутри свертком, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Как усматривается из заключения судебной химической экспертизы, вещество массой 8,29 грамма из свертка, изъятого у ...1, является наркотическим средством – героином.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство героин массой более 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Суд кладет в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей, поскольку эти показания были последовательными, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и объективного характера.

Показания подсудимой ...1 относительно отсутствия у нее умысла на сбыт наркотического средства суд находит несостоятельными.

Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства, обнаруженного у нее при досмотре, свидетельствует количество изъятого наркотика, а также то, что сама ...1 не употребляет наркотические средства, то есть не приобретала наркотик для личного употребления, у сотрудников УФСКН имелась оперативная информация о причастности ...1 именно к сбыту наркотических средств.

Таким образом, действия ...1 следует квалифицировать по ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, а также принимает во внимание, что ...1 ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. Наличие у нее двух несовершеннолетних детей, а также имеющееся у подсудимой онкологическое заболевание, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и находит возможным не применять к ...1 дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...1 кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...1 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом срока предварительного заключения и задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ исчислять ...1 с ... года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство героин массой 8,27 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий