П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Москва ... года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Иванова В.В.,
при секретарях ФИО2., ФИО3.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Хасанзяновой А.С.,
подсудимого ...0,
защитника-адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ФИО4, родившегося ... года в ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ...г. Видновским городским судом Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, проживающего в г. Москве, ..., ..., ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
...0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... года, примерно в 13 часов 20 минут, около ТЦ «...», расположенного по адресу г. Москва, ..., ..., незаконно передал ФИО6.И. вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,36 грамма, то есть в крупном размере, получив при этом в качестве оплаты 4 000 руб. Однако свой преступный умысел довести до конца ...0 не смог, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство добровольно выдано ФИО7И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ...0 свою вину признал полностью и показал, что он по просьбе своего знакомого по имени Алексей достал героин и ... года, примерно в 13 часов 20 минут, передал данное наркотическое средство Алексею возле ТЦ «...» за 4 000 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.
Свидетели ФИО8. и ФИО9., сотрудники милиции, каждый в отдельности показали, что ... года к ним в отдел обратился гражданин ..., пояснивший, что он знает Артема, который занимается сбытом героина. ... добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка», он был досмотрен, ему выдавались денежные средства в сумме 4 000 руб. для закупки наркотика. ... договорился с Артемом о встрече, которая состоялась возле ТЦ «...» по адресу ..., ..., .... При встрече ... отдал деньги, получил от молодого человека сверток, после чего подал условный сигнал и было произведено задержание неизвестного, оказавшегося ...0. ... выдал сверток с порошкообразным веществом, полученным от ...0, а у задержанного в ходе личного досмотра были обнаружены 4 000 руб., которые ранее выдавались для закупки. В ходе проведения всех мероприятий присутствовали понятые, составлялись необходимые процессуальные документы. Кроме того, свидетели пояснили, что с помощью ...0 был задержан другой сбытчик наркотических средств.
Обстоятельства сбыта подсудимым наркотического средства ... года также подтверждаются оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ....А., участвовавшего в ОРМ в качестве понятого, и ...И., данными ими в ходе предварительного расследования.
Согласно заявлению ...И., он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени Артем, который занимается незаконным сбытом героина.
Как видно из материалов, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ... года ... был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, у ...0 обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 руб., которые со слов задержанного он получил от молодого человека по имени Алексей за сверток с наркотическим средством героином. Номера купюр совпадают с теми, которые выдавались ... для проведения ОРМ.
Как усматривается из заключения судебной химической экспертизы, вещество массой 1,36 грамма, добровольно выданное Соломатниковым, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство в виде героина массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру.
Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они согласуются между собой, получены с соблюдением требований закона.
ОРМ проведено в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного надлежащим должностным лицом.
Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание, что ...0 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризовался по месту военной службы, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимавшегося сбытом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Поскольку ...0 совершил умышленное преступление, относящееся к особо тяжкому, в период испытательного срока по приговору Видновского городского суда Московской области от ... года, а также в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... района Бирюлево Западное г. Москвы от ... года, условные осуждения по указанным приговорам подлежат отмене, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ...0 по приговору Видновского городского суда Московской области от ... года, а также по приговору мирового судьи судебного участка ... района Бирюлево Западное г. Москвы от ... года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить часть не отбытого наказания по приговору Видновского городского суда Московской области от ... года, а также часть не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района Бирюлево Западное г. Москвы от ... года, и окончательно определить ...0 шесть лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ...0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять ...0 под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания с зачетом времени задержания ...0 в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ исчислять с ... года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4 000 (четыре тысячи) руб. – оставить по принадлежности у сотрудника 7 ОРЧ при ОУР УВД по ... г.Москвы; вещество массой 1,27 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты ткани, изъятые у ...0, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий