приговор суда



...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ... года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимого ...0

защитника Линдегрин Ю.В., представившего удостоверение ..., ордер ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0, ... рождения, уроженца Москвы, имеющего гражданство РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, работающего системным администратором ООО «...», зарегистрированного: Москва ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 2, 158 ч 1, 158 ч 2 п «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

...0 виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он ... года примерно в 21.30, находясь в гостях у своей знакомой ...1 в квартире ... ... корпус 1 по улице ... в Москве, с целью мошенничества, заведомо не собираясь возвращать чужое имущество и скрывая свои истинные намерения, предложил ...1 содействие в произведении оплаты за ее обучение в Московском художественно-промышленном институте в виду ее занятости. Введя, таким образом, потерпевшую ...1 в заблуждение и злоупотребив ее доверием, после получения от нее денежных средств в сумме 10000 рублей, он завладел принадлежащими ...1 денежными средствами в сумме 10000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества.

Он же ... года примерно в 22.10, находясь в гостях у своей знакомой ...1 в квартире ... ... корпус ... по улице ... в Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 1,3 г стоимостью 1820 рублей, принадлежащее ...1 Ю.Б., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ...0 потерпевшей ...1 Ю.Б. причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ... года примерно в 20.00, находясь в гостях у своей знакомой ...1 в квартире ... ... корпус ... по улице ... в Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 400 долларов США, эквивалентные 12428 рублям 08 копейкам, принадлежащие ...1 Ю.Б., и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ...1 Ю.Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 159 ч 2, 158 ч 1, 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е тайное хищение чужого имущества; кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступления, которые совершил подсудимый, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести; мнение потерпевших о наказании, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, страдает тяжелым заболеванием – пороком сердца, добровольно возместил потерпевшим ущерб, причиненный преступлениями, имеет на иждивении отца – инвалида 3 группы и малолетнюю дочь. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ, считает возможным не назначать по ст 159 ч 2, 158 ч 2 п «в» УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 2, 158 ч 1, 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 159 ч 2 УК РФ - сроком на 2 (два) года;

-по ст 158 ч 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

-по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года.

На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – золотое кольцо, выданное на ответственное хранение ...1 Ю.Б., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий