приговор суда



... П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ... года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А

подсудимого ...0

защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... 2295 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0, ... года рождения, уроженца ... пос. ..., имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого ... года мировым судом судебного участка ... ... области по ст 158 ч 1, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ... года по отбытии срока наказания – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст 158 ч 1; 158 ч 1; 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

...0 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Так он ... года примерно в 12.00, находясь в торговом павильоне ..., расположенного на 2-ом этаже ОРТЦ «...» по адресу: Москва ..., ..., стр.6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в павильоне, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшего, путем свободного доступа проник в указанный торговый павильон, где стал осматривать его в поисках материальных ценностей. Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из пустой коробки денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие продавцу павильона ФИО3. Затем похищенное ...0 спрятал во внутренний карман куртки, одетой на нем, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями ...0 причинил ... материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Он же ... года примерно в 18.08, находясь в торговом павильоне ... ООО «...» компьютерного салона, расположенного на 2-ом этаже ОРТЦ «...» по адресу: Москва, ...р, ..., стр.6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в павильоне, путем свободного доступа проник в указанный павильон выдачи товара, где стал осматривать его в поисках материальных ценностей. Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил ноутбук фирмы «Lenovo G-550» черного цвета стоимостью 16093 руб 22 коп, принадлежащий ООО «...». Затем похищенное ...0 спрятал под куртку, одетую на нем, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями ...0 причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 16093 руб 22 коп.

Он же виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же ... года примерно в 18.00, находясь в павильоне ... ОРТЦ «...», расположенного по адресу: Москва ... ..., стр.6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в женской сумке, лежащей на столе, установленном в указанном павильоне, реализуя свой преступный умысел, понимая, что находится в общественном месте и его действия могут быть очевидны для окружающих, и, полагая в момент начала совершения им преступления, что действует тайно, подошел к указанному столу и похитил из лежащей на нем женской сумки денежные средства в сумме 1200 руб, принадлежащие ФИО4., продолжая свои преступные действия, пренебрегая окликом потерпевшей, заметившей его преступное действие, понимая, что его действия стали очевидны для собственника указанных денежных средств, удерживая при себе похищенное имущество, предпринял попытку скрыться с места преступления, совершив открытое хищение, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны ТЦ «...» на месте преступления. Своими действиями ...0 причинил бы ФИО5 материальный ущерб в размере 1200 руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 1; 158 ч 1; 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, т.к он совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО6); кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ООО «...3»); покушение на грабеж, т.е на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступления, которые совершил подсудимый, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения при совершении грабежа; личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимый ранее судим ... года за преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступления. В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (ранее судим) в колонии-поселении окажется невозможным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 1; 158 ч 1; 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 158 ч 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год (по факту хищения имущества ...);

-по ст 158 ч 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год (по факту хищения имущества ООО «...»);

-по ст 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ... года. Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его фактического задержания ... года.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение ..., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий