приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С. Подсудимого ...0

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ... При секретаре ФИО2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «...» ..., не имеющего судимости, зарегистрированного: ..., ..., ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ,

установил:

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

... года примерно в 03 часа 00 минут ...0, находясь у корпуса 3 ... по ... в ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возе указанного дома скутеру марки «Хонлинг» стоимостью 30000 рублей, принадлежащего ФИО3 А.В., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный скутер, причинив потерпевшему ... А.В. значительный ущерб и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: юридически не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку ...0 разбил скутер.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде.

Обязать ...0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Взыскать с ...0 в пользу ... А.В. в счет возмещения материального вреда 25545 рублей.

Вещественные доказательства: скутер - оставить в распоряжении потерпевшего, мобильный телефон Сони Эриксон - оставить в распоряжении ...0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: