приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Петуховой И.В.

Подсудимого ...0

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, неработающего, не имеющего судимости, зарегистрированного: ..., ..., ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

... года примерно в 18 часов 00 минут ...0, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Москва, ..., ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана плаща, висевшего в коридоре мобильный телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3239 рублей с сим картой МТС, не представляющей ценности для потерпевшей, и принадлежащий его матери ...0 Н.С., причинив потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела: похищен мобильный телефон, влияние назначенного наказания его исправление, а также принцип справедливости, т.е. соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает исправление ...0 возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля специализированными органами, и применяет ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ...0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, а также трудоустроиться в течение 3 месяцев и пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: мобильный телефон – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: