приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

Подсудимых ...1, ...0

Защитников Субботина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., Монахова И.Е., представившего удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...1, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

...0, ... г. рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, неработающей, несудимой, зарегистрированной: ..., ..., пос. ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...1 и ...0 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, ...1 ... года и ... года совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

... года примерно в 00 часов 30 минут, ...1, находясь у ... по ... г. Москвы, подошел к припаркованной автомашине «Фольксваген Джетта» ..., принадлежащей ...4, и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, разбив неустановленным предметов стекло правой передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, и проникнув в салон, тайно похитил, взяв с передней панели автомобильный навигатор марки «Garmin 760» стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему ...4 значительный ущерб и с места преступления скрылся.

... года примерно в 04 часа 00 минут ...1., находясь у ... по ... в г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, подошел к автомашине «Сузуки Гранд Витара» г..., принадлежащей ...3 и тайно похитил, сняв с запасного колеса защитный пластиковый кожух марки «Сузуки» стоимостью 19000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления скрылся.

... года примерно 19 часов 00 минут ...1 и ...0, находясь у железнодорожной станции «...» по адресу: г. Москва, ...», в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой и с двумя неустановленными следствием лицами в преступный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, заранее спланировав действия каждого, оговорили способ совершаемого преступления с применением, имеющегося у ...1 предмета, используемого в качестве оружия, после чего, согласно достигнутой договоренности, подошли к ранее незнакомому ...5, где согласно распределения ролей, ...0 спросила у потерпевшего имеется ли у него в наличии денежные средства. Получив отрицательный ответ, ...1 совместно с неустановленными лицами, схватил ...5 за руки, ограничив тем самым ...5 в передвижении, после чего ...1, достав из кармана одежды нож, используемый как предмет в качестве оружия, направил клинок ножа в сторону лица потерпевшего, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от потерпевшего передачи в его распоряжение денежных средств, в тоя время как ...0 находилась в непосредственной близости и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника об опасности.

После того, как ...5 попытался вырваться от нападавших, неустановленные следствие соучастники стали наносить множественные удары руками и ногами в область головы и туловища ...5, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ушибов левой ушной раковины, носа, ушибы мягких тканей грудной клетки, которые согласно судебно-медицинской экспертизы, не причинили вреда здоровью, но причинили физическую боль, после чего ...1 вновь направил клинок ножа в строну лица потерпевшего, используя его в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, ...1 и ...0 обыскали карманы одежды ...5 В.В. и похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой Билайн, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и деньги в сумме 5000 рублей, а всего имущества принадлежащего ...5 на общую сумму 8000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и изъявили желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых правильно квалифицированы ...1 по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ, ...0 – по ст. 162 ч.2 УК РФ, т. к. ...1 и ...0 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, ...1 ... года и ... года совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное ...1 и ...0 обоснованным и подтвержденным ими в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ...1 юридически не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, ...0 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является ВИЧ-инфицированной, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в сумме похищенного имущества, вмененного подсудимым, т.к. суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – за преступление совершенное ... года - в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – за преступление совершенное ... года - в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно ...1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ...0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания ...1 и ...0 исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: документы на автонавигатор - оставить в распоряжении потерпевшего ...4, нож, хранящийся в камере хранения ОВД «...» г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с ...1 в счет возмещения материального вреда: пользу ФИО7 – 15000 рублей, в пользу ФИО8 – 19000 рублей.

Взыскать с ...1 и ...0 солидарно в пользу ...5 в счет возмещения материального вреда 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: