приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года.

Судья Люблинского районного суда г. Москвы ВАСИЛЬЕВ Б.И.

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С., подсудимого ...0 ..., защитника Зайцевой Л.А., представившей удостоверение ... и ордера ..., потерпевшего ФИО2, переводчика ФИО3.,

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0 оглы, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в»; 162 ч. 2 УК РФ,

Установил:

...0 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, ...0 вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на вымогательство денег у потерпевшего ..., после чего, примерно в 22 часа 20 минут ... года у дома ... корпус 1 по улице ... в городе Москве неустановленные соучастники ...0 подошли к ... и потребовали проследовать в их автомашину марки ВАЗ 2107, а ...0 в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Ввиду отказа ..., добровольно проследовать в автомашину, один из неустановленных соучастников нанес похожим на пистолет предметом не менее двух ударов в область головы ..., причинив рану головы, повлекшую легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Затем, неустановленные соучастники нанесли ... множественные удары по различным частям туловища и головы и посадили его в автомашину на заднее сиденье. Два неустановленных соучастника сели с двух сторон от потерпевшего и приставили к телу последнего предмет похожий на пистолет и нож, после чего, потерпевшего вывезли в неустановленное место, при этом в ходе поездки сидящий на переднем пассажирском сидении ...0 ножом угрожал потерпевшему. Привезя потерпевшего в неустановленное место, ...0 и его соучастники выдвинули требования к потерпевшему ... о передаче им одного миллиона рублей.

Далее, осознав невозможность выполнения потерпевшим ... требований о передаче одного миллиона рублей, у ...0. и его соучастников возник умысел на хищение находящегося при потерпевшем имущества путем разбоя. В целях реализации этого умысла находящийся на переднем пассажирском сидении автомашины ...0 направил в сторону ... нож, а находящиеся на заднем сидении автомашины неустановленные соучастники приставили в область туловища ... похожий на пистолет предмет и нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего похитили у потерпевшего ... денежные средства в размере 14000 рублей. Через некоторое время, отпустив потерпевшего, ...0 и его соучастники скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ...0 виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал полностью и показал, что он действительно в указанное выше время и месте и при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах участвовал в совершении вымогательства и разбоя в отношении потерпевшего .... В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд учесть его второстепенную роль в совершенных преступлениях.

Кроме признательных показаний самого подсудимого ...0, его виновность в совершении вымогательства и разбоя подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ... о том, что примерно в 22 часа 20 минут ... года у дома ... корпус 1 по улице ... в городе Москве к нему подошли неустановленные соучастники ...0 и потребовали проследовать в их автомашину марки ВАЗ 2107, а ...0 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Ввиду его отказа добровольно проследовать в автомашину, один из неустановленных соучастников нанес ему пистолетом два удара в область головы. Затем, неустановленные соучастники нанесли ему множественные удары по различным частям туловища и головы и посадили в автомашину на заднее сиденье. Два неустановленных соучастника сели с двух сторон от него и приставили к его телу пистолет и нож. ...0 сел на переднее пассажирское сидение, после чего, его вывезли в неустановленное место, при этом в ходе поездки сидящий на переднем пассажирском сидении ...0 угрожал ему ножом, когда он попытался поднять голову. Привезя его в неустановленное место, ...0 и его соучастники выдвинули требования о передаче им одного миллиона рублей. Таких денег у него не оказалось, а позвонить никому он не мог, поскольку во время его избиения потерял телефон. Тогда находящийся на переднем пассажирском сидении ...0 направил в его сторону нож, а находящиеся рядом с ним на заднем сидении неустановленные соучастники приставили к его туловищу пистолет, нож и похитили у него 14000 рублей. Через некоторое время его высадили из автомашины и примерно в полночь он вернулся домой. Угрозы пистолетом и ножом он воспринимал реально и сильно испугался за свою жизнь;

- протоколом очной ставки между потерпевшим и подсудимым ...0, из которого следует, что потерпевший на досудебной стадии полностью подтверждал свои показания и настаивал на них, изобличая ...0 как одного из участников преступления л.д. 95-102);

- заявлением потерпевшего ... в органы милиции, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности четырех ранее незнакомых ему лиц, которые ... года, примерно в 22 часа 20 минут, с применением насилия и оружия, вывезли его в неустановленное место, где потребовали от него передачи одного миллиона рублей, после чего открыто похитили денежные средства в размере 14 000 рублей (л.д. 2 );

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный возле подъезда ... дома ... корпус ... по улице ... в г. Москве и обнаружен мобильный телефон марки «Nokia 6300», который потерял потерпевший ... в то время, когда его избивали и насильно сажали в автомашину (л.д. 3-5);

- рапортом сотрудника милиции ....А., из которого следует, что по подозрению в совершении преступления по факту разбойного нападения на гражданина ... был задержан ...0 оглы (л.д. 37);

- протоколом опознания потерпевшим подсудимого ...0 как одного из участников совершенного вымогательства и разбоя (л.д. 44-47;

- протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на АЗС «Shell» по адресу: г. Москва, ..., стр. 12, согласно которому ...0 совместно с соучастниками после совершения ими преступления приезжает на автозаправочную станцию л.д. 105-106);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего ... обнаружена рана в области головы, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 80-81).

Приведенные выше доказательства бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимого в совершенных преступлениях. Вся совокупность исследованных доказательств подтверждает тот факт, что ...0 являлся участником вышеуказанного вымогательства и разбоя. При этом, активную роль в данных преступлениях выполняли неустановленные соучастники ...0

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны, непротиворечивы и находятся в логической взаимосвязи со всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Таким образом, действия подсудимого ...0 суд квалифицирует по ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в»; 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, по месту регистрации охарактеризовано формально положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание второстепенную роль подсудимого ...0 в совершенных преступлениях и просьбу потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

...0 оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ сроком на три года;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ сроком на пять лет.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить ...0 оглы наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ...0 оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному ...0 оглы с ... года.

Засчитать осужденному ...0 оглы в срок отбытия наказания один день лишения свободы, поскольку фактически он был задержан ... года.

Вещественное доказательство: СД - диск оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: