приговор суда



ПРИГОВОР 1-555-10

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкииой Е.Г. Подсудимого ...0

Защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., При секретаре ФИО2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, неработающего, судимого: 1) ... года Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.З, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, кассационным определением Московского городского суда от ... года наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ... года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

...0 совершил кражу,-то есть тайное хищен-иегчужого имуществу с
причинением значительного ущерба гражданину. >

... года примерно в 11 часов 23 минуты ...0, находясьпо адресу: ..., ..., ... стр. 2 в помещении магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с полки из-под кассы мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей, и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке. В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется формально, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение вреда потерпевшей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также возраст, суд считает исправление ...0 возможным без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа и применяет к ней ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ...0. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: две видеозаписи с камер видеонаблюдсиия - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: