приговор суда



...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ... года

Люблинский районный суд Москвы

в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого ...0

защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... 2587

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0, ... года рождения, уроженца Москвы, имеющего гражданство РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного: Москва ..., ранее судимого:

1) ... года ... судом Москвы по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ... года по отбытии срока наказания;

2) ... года мировым судьей судебного участка ... района «...» Москвы по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ... года на не отбытый срок 04 месяца – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 1, 158 ч 2 п «в», 158 ч 2 п «в», 158 ч 1, 158 ч 2 п «в», 158 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

...0 виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества.

Так он ... года примерно в 01.20, следуя у ... корп. ... Москвы, обратил внимание на припаркованную по указанному выше адресу автомашину марки «КИА Спектра» г.н. ..., принадлежащую на праве собственности ранее ему незнакомому ...2 После этого он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки «КИА Спектра» г.н. Н ..., где воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, ... года примерно в 01.25 посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета (обломка автомобильной свечи) разбил стекло передней левой двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил, сняв с лобового стекла принадлежавший потерпевшему ...2 GPS-навигатор марки «PIONEER» стоимостью 4500 руб и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ... года примерно в 01.25, следуя у ... корп. ... по улице ... Москвы, обратил внимание на припаркованную по указанному выше адресу автомашину марки «Мицубиси Галант» ... РУС, принадлежавшей на праве собственности ранее ему незнакомой ФИО4, управляемую на основании доверенности простой рукописной формы ФИО5 После этого он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки «Мицубиси Галант» ... РУС, где воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, ... года примерно в 01.30 посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета (камня), разбил стекло передней правой двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил, достав из штатного места, находящегося в передней панели автомашины, принадлежавшую потерпевшему ФИО6 автомагнитолу марки «Prology MDD -702Т» стоимостью 12500 руб, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ... года примерно в 00.35, следуя у ... корп. ... по ..., обратил внимание на припаркованную по указанному выше адресу автомашину марки «Сузуки Гранд Витара» ... РУС, принадлежавшую на праве собственности ранее ему незнакомому ФИО7. После этого он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки «Сузуки Гранд Витара» ... РУС, где воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, ... года примерно в 01.40 посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета (отвертки) взломал запирающее крепление запасного колеса, после чего тайно похитил, сняв с вышеуказанной автомашины принадлежавший потерпевшему ... .... декоративный колпак запасного колеса стоимостью 30000 руб, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества.

Он же ... года примерно в 01.50, следуя у ... по проспекту ..., обратил внимание на припаркованную по указанному выше адресу автомашину марки ВАЗ-2105 г.н. К ..., принадлежавшую на праве собственности ранее ему незнакомому ФИО8. После этого он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки ВАЗ-2105, г.н. ..., где воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, ... года примерно в 01.55 посредством не установленного следствием предмета при неустановленных следствием обстоятельствах взломал замок передней левой двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил, сняв с задней полки принадлежавшие потерпевшему ФИО9. две акустические колонки марки «MYSTERI» модель МС-6944 общей стоимостью 1503 руб и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ... года примерно в 03.25, следуя у ... по ..., обратил внимание на припаркованную по указанному выше адресу автомашину марки «Фольксваген Джетта» ..., принадлежавшую на праве собственности ранее ему незнакомой ФИО10., управляемой на основании доверенности простой рукописной формы ФИО11. После этого он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки «Фольксваген Джетта» г.н. ..., где воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, ... года примерно в 03.30 посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета (обломка автомобильной свечи) разбил стекло задней левой двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО12. имущество, а именно: сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; ноутбук марки «ASSER» стоимостью 17000 руб; зарядное устройство для ноутбука стоимостью 350 руб; компьютерную мышь марки «ТЕСН» стоимостью 350 руб; GPS-навигатор марки «МЮ» стоимостью 8000 руб, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО13 на общую сумму 25700 руб, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб.

Он же виновен в краже, т.е тайном хищении чужого имущества.

Он же ... года примерно в 04.25, следуя у ... по проспекту ..., обратил внимание на припаркованную по указанному выше адресу автомашину марки «Мазда - 6» г.н. ..., принадлежавшую на праве собственности ранее ему незнакомому ФИО14. После этого он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приблизился к припаркованной по указанному выше адресу автомашине марки «Мазда- 6» г.н. ..., где воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, ... года примерно в 04.30 посредством имеющегося при нем не установленного следствием предмета (обломка автомобильной свечи) разбил стекло передней левой двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему .... имущество, а именно: коммуникатор марки «ASUS» модель Р 550 стоимостью 5500 руб; блютуз - гарнитуру handsfree марки «Piantronics» модель 340 с зарядным устройством общей стоимостью 700 рублей, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшему ... Е.Б., на общую сумму 6200 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 1 УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ...2); по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ...); по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ...); по ст 158 ч 1 УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ...); по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ...); по ст 158 ч 1 УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ...).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: преступления, которые совершил подсудимый, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести; также личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимый ранее судим за преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч 4 ст 18 УК РФ данные судимости не учитываются при признании рецидива преступления. В связи с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения ст 73, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании п «в» ч 7 ст 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка ... района «...» Москвы от ... года, назначает подсудимому наказание в соответствии с положениями ст 70 УК РФ. В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности (ранее судим) в колонии-поселении окажется невозможным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ...2, подлежит удовлетворению на сумму 4500 руб, разрешение судом данного иска не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 158 ч 1, 158 ч 2 п «в», 158 ч 2 п «в», 158 ч 1, 158 ч 2 п «в», 158 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст 158 ч 1 УК РФ (по факту хищения имущества ...2) - сроком на 1 (один) год;

-по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (по факту хищения имущества ...) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (по факту хищения имущества ...) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (по факту хищения имущества ...) - сроком на 1 (один) год;

-по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ (по факту хищения имущества ...) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст 158 ч 1 УК РФ (по факту хищения имущества ...) - сроком на 1 (один).

На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании п «в» ч 7 ст 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка ... района «...» Москвы от ... года, на основании ст 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района «...» Москвы от ... года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Взыскать с ...0 в счет возмещения материального ущерба в пользу ...2 4500 (четыре тысячи пятьсот) руб.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение ... и ...., - оставить последним по принадлежности; товарный и кассовый чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий