ПРИГОВОР 1-...
Именем Российской Федерации
г. Москва ... года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.
Подсудимого ...0,
Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
При секретаре ФИО2.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ...0, ... г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование н/среднее, не учащегося и не работающего, не судимого, зарегистрированного: ..., ..., дер. ..., ..., ... ..., фактически проживающего: ..., ..., ... ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
...0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
... года примерно в 20 часов 30 минут ...0, находясь на территории ГОУ СОШ ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... корп. ..., подошел к ранее незнакомому ....А. и в ходе разговора, и внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, потребовал от последнего передачи в его распоряжение куртки-ветровки, принадлежащей ....А. Получив отказ от последнего, ...0 вновь потребовал передачи ему куртки, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ...А. опасаясь осуществления данных угроз, передал ...0 куртку-ветровку стоимостью 2000 рублей. Таким образом, ...0 открыто похитив куртку, с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый ...0 виновным себя признал полностью и показал, что ... года он гулял со своими друзьями и находились во дворе школы .... Там же он увидел ранее незнакомых ... и .... Сначала они просто разговаривали, а потом он обратил внимание на куртку- ветровку цвета хаки, надетую на ..., которая ему очень понравилась и он решил забрать куртку себе. Он попросил у ... куртку, но тот отказался отдавать, и сказал, что если он хочет то может забрать ее силой. На его слова он снял свою куртку и положил на крыльцо. ... снял с себя куртку и отдал ему. Он надел куртку ... на себя. Затем ... стал требовать вернуть куртку, на что он сказал, что отдаст ее завтра. На самом деле у него не было намерения возвращать куртку, и он ушел. На следующий день куртку у него изъяли сотрудники милиции. Он не помнит угрожал ли он потерпевшему.
Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами: заявлением потерпевшего о хищении куртки, протоколом личного досмотра и изъятия у ...0 куртки, протоколом опознания потерпевшим своей куртки, справкой о стоимости куртки, а также показаниями потерпевшего.
Потерпевший ....А. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. 41-43) показал, что ... года после занятий примерно в 19 часов 40 минут вместе со своим другом ..., гулял на заднем дворе школы .... Примерно в 20 часов 30 минут к ним подошел ранее незнакомый ...0 с девушкой. Они разговаривали. Потом девушка ушла. В ходе разговора ...0 в грубой форме попросил померить его куртку, сказав, что если он не отдаст куртку, то тот ударит его по лицу. Испугавшись угроз, он снял с себя куртку и передал ...0. ...0 одел его куртку на себя, а свою положил на крыльцо рядом с ним. Он неоднократно просил ...0 вернуть куртку, но тот все время отвечал отказом. ...0 говорил, что если он расскажет все родителям, то у него будут большие неприятности.
Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т. к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
...0 признал факт хищении куртки, угрожал ли словесно потерпевшему не помнит.. Его вина подтверждается протоколом изъятия у ...0 похищенной куртки, и впоследствии опознанной потерпевшим, как принадлежащей ему, а также показаниями потерпевшего ..., из которых следует, что ...0 угрожая ему избиением потребовал отдать куртку, испугавшись данных угроз, он отдал куртку ...0.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, т. к. они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Суд находит вышеуказанные доказательства достоверными и допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Угроза применения насилия в действиях подсудимого выразилось в словесной угрозе нанесения удара потерпевшему, в случае отказа отдать куртку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно.
Его чистосердечное раскаяние, и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом личности подсудимого, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания, с учетом положений ст. 88 ч. 6-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать ...0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: