приговор суда



ПРИГОВОР 1 -...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимой ...0

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...0, ... г рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее техническое, домохозяйка, замужней, на иждивении имеет двоих малолетних детей, несудимой, зарегистрированной: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

...0, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

... года, ...0 в г. Москве, управляла личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-...» ..., следовала без груза, с пассажирами, по проезжей части ..., при этом ...1 дорожного движения РФ не соблюдала и не действовала таким образом, чтобы не причинять вреда;

- примерно в 14 часов 50 минут, в светлое время суток, следовала со стороны ... по направлению к ..., при этом скорость избрала без учета интенсивности движения, и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ;

- двигаясь в крайне правой полосе движения и видя установленные впереди по ходу движения дорожные знаки 5.19.1.; 5.19.2 (Пешеходный переход), Приложение № 1 ПДД РФ, а так же линию дорожной разметки 1.14.1 («Зебра»), Приложения № 2 ПДД РФ, мер особого внимания, что на проезжей части возможно появление пешеходов, не приняла;

- вовремя обнаружив, попутный впередиидущий по крайне левой полосе движения, автомобиль «Ситроен-...» № ..., водитель которого ....Н., замедлив скорость движения, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, с целью пропуска пешехода;

- не убедившись, в безопасности дальнейшего движения и в том, что перед указанным транспортом средством нет пешеходов, продолжила движение, из-за этого не обнаружила пешехода ....В., переходившую проезжую часть слева направо, по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому наземному пешеходному переходу и перед домом ... стр. ... по ..., совершила на нее наезд.

Своими действиями ...0, нарушила п.п. 1.3., 1.5., 10.1., 14.1, 14.2 Правил Дорожного Движения РФ, а также п.п. 5.19.1., 5.19.2., Приложения № 1 этих правил и п. 1.14.1. Приложения № 2 этих правил, в результате чего причинила по неосторожности, согласно выводов судебно-медицинской экспертизы пострадавшей ....В., следующие телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы тела и крыла правой подвздошной кости со смещением, закрытые переломы лонной и седалищной костей справа со смещением, закрытый перелом крестца слева, перелом – вывих кобчика, закрытый перелом 1 пястной кисти правой кисти. Все телесные повреждения формируют закрытую тупую травму туловища, конечностей, образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) при обстоятельствах и в сроки указанные в постановлении (в условиях дорожно-транспортного происшествия) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, т. к. ...0, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд находит обвинение, предъявленное ...0 обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы по трудовому увечью, муж инвалид с детства, на иждивении имеет двоих малолетних детей 2004 г.р. и 1999 г.р., согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном. В соответствии с ст. 264 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, и добровольной возмещение вреда потерпевшей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся, на иждивении имеет 2 малолетних детей, является инвалидом, добровольное возмещение вреда потерпевшей, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление ...0 без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что ...0 управляла автомобилем в трезвом состоянии, а также ее семейное положение и состояние здоровья, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания.

Гражданский иск прокуратуры и интересах Московского городского фонда медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявлен не надлежащим лицом, т.к. в соответствии со ст. 44 УПК РФ предоставляет прокурору полномочия по предъявлению исковых требований от имени некоторых категорий физических лиц и в интересах государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ...0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Гражданский иск прокуратуры в и интересах Московского городского фонда медицинского страхования и интересах Московского городского фонда медицинского страхования оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: