приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

Г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мамонова А.А..

Подсудимой ФИО4

Защитника Альперовича Л.Э., представившего удостоверение ... ... и ордер ...,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...0 ..., ... г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, работающей в Кондитерско-булочном комбинате «...» рабочей (со слов), не судимой, зарегистрированной: ..., ..., ... корп. ... ..., фактически проживающей: ..., ..., ... корп. ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 199 ч.1, 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

...0 совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Она же, ...0 совершила 6 преступлений, т.е. за 2007 год, за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года, за 3 квартал 2008 года, за 4 квартал 2008 года, за 2 квартал 2009 года совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

...0, являясь на основании решения единственного участника ... от ... года и приказа ... от ... года генеральным директором и главным бухгалтером общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), зарегистрированного Межрайонной инспекцией ФНС РФ ... по г. Москве (свидетельство о регистрации серия 77 ... выдано ... года) по юридическому адресу: г. Москва, ..., ..., и состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС ... по г. Москве в качестве самостоятельного налогоплательщика под идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) 7723508335.

В обязанности ...0, в соответствии с Конституцией Российской Федерации; статьями 3, 19, 44, 45, 57 Налогового кодекса Российской Федерации; статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 29 ноября 1996 года, с последующими изменениями дополнениями, входило:

-вести своевременный и полный учёт и отчётность по финансово-хозяйственным операциям;

-самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

-уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

-нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение п.1 ч.1 ст.38, ст.ст. 39, 153, 154, п. 2 ст. 163, 170, 171, 174 Налогового кодекса РФ, ...0, осуществляя от имени ООО «...» предпринимательскую деятельность по реализации хозяйственных товаров, оказанию различных услуг, совершила 7 преступлений аналогичным способом, а именно:

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 285 830 114 рублей 20 копеек в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 2007 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 43 545 070 рублей 86 копеек, подлежащей уплате за данный налоговый период. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь и 4-й квартал 2007 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые в период с ... года по ... года представила в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по ..., расположенную по адресу: г. Москва, ..., ....

В результате ее вышеуказанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 2007 год на сумму 43 545 070 рублей 85 копеек, что превышает 30 000 000 рублей и является особо крупным размером.

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 246 906 276 рублей 17 копеек в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 37 637 749 рублей 25 копеек. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые представила ... года в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ....

В результате ее ...0 указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 1-й квартал 2008 года на сумму 37 637 749 рублей 25 копеек, что превышает 30 000 000 рублей и является особо крупным размером.

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 119 466 328 рублей в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 18 030 076 рублей 15 копеек, что составляет 98,35% от общей суммы налогов, подлежащей уплате за данный налоговый период. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые представила ... года в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ..., ....

В результате ее ...0 указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 2-й квартал 2008 года на сумму 18 030 076 рублей 15 копеек, что превышает 10 000 000 рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 165 974 669 рублей 20 копеек в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 25 293 915 рублей 88 копеек, что составляет 98,82% от общей суммы налогов, подлежащей уплате за данный налоговый период. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые представила ... года в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ..., ....

В результате ее ...0 указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года на сумму 25 293 915 рублей 88 копеек, что превышает 10 000 000 рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 115 927 817 рублей 67 копеек в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 17 672 731 рублей 39 копеек, что составляет 98,32% от общей суммы налогов, подлежащей уплате за данный налоговый период. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые представила ... года в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ....

В результате ее, ...0, указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года на сумму 17 672 731 рублей 39 копеек, что превышает 10 000 000 рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 44 095 051 рублей 44 копеек в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 1-й квартал 2009 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 6 724 563 рубля 78 копеек. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2009 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые представила 20 апреля в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по ..., расположенную по адресу: г. Москва, ..., ....

В результате ее ...0 указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 1-й квартал 2009 года на сумму 6 724 563 рубля 78 копеек, что превышает 6 000 000 рублей и является крупным размером.

...0, получив в период с ... года по ... года доход в размере 82 832 609 рублей 14 копеек в виде безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «...»: ... в ОАО АКБ «...» и ... в ОАО АКБ «...2 Банк», имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 2-й квартал 2009 год, лично, в период предшествующий ... года, внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически получаемых организацией доходов, а также сумму подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость, занизив ее на 12 632 332 рубля 75 копеек, что составляет 97,67% от общей суммы налогов, подлежащей уплате за данный налоговый период. После этого, ...0 лично подписала вышеуказанные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-й квартал 2009 года, с внесенными в них заведомо ложными сведениями о сумме подлежащего к уплате в бюджет Российской Федерации налога, которые представила ... года в налоговый орган – Инспекцию ФНС России ... по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ..., ....

В результате ее ...0 указанных преступных действий, ООО «...» уклонилось от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 2-й квартал 2009 года на сумму 12 632 332 рубля 75 копеек, что превышает 10 000 000 рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.

Подсудимая ...0 виновной себя признала полностью и показала, что с августа 2006 года по ... года являлась генеральным директором ООО «...». Данное ООО состоит на налоговом учете в ... налоговой инспекции. Основным видом деятельности ООО является оптовая купля-продажа различных товаров и оказание различных услуг. В ее обязанности входила заключение договором, своевременное исчисление и уплата налогов. Всю финансовую документацию вела главный бухгалтер ФИО6. ФИО7 предоставляла ей финансовые документы, а она проверяла правильность их составления, после чего подписывала. Также она сама заполняла и сдавала в налоговую инспекцию налоговые декларации. У нее сохранились не все заключенные с поставщиками и покупателями договоры и сопутствующие им финансовые документы, поэтому при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, ею были учтены не все полученные ООО «...» доходы, исходя из которых она должна была исчислить налог на добавленную стоимостью, поэтому сумма данного налога у нее получилась гораздо меньше, чем должна быть в действительности.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами сотрудников милиции о получении оперативной информации о возможных нарушениях налогового законодательства руководством ООО «...»;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия: исследования документов,

- справками о предварительном исследовании документов ООО «...», в ходе которых установлены суммы неуплаты налогов на добавленную стоимость,

- протоколами изъятия финансово-хозяйственных документов, связанных с деятельностью ООО «...» во взаимоотношениях с ООО «... ...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» и другими организациями, с которыми ООО «...» заключало договора о поставке и продаже товаров,

-протоколами осмотра изъятых финансово-хозяйственных документов,

-протоколами выемок в помещении Инспекции ФНС России ... документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «...», и протоколами их осмотра,

-налоговыми декларациями, предоставленными ООО «...» в налоговую инспекцию за 2007 год, за ... года, за 1 и 2 кварталы 2009 года,

-расширенными выписками по расчетным счетам ООО «...» из банков: ОАО АКБ «...», ОАО АКБ «...2 ...»,

-договорами банковского счета, согласно которым ООО «...» в лице генерального директора ...0 были открыты расчетные счета в ОАО АКБ «...», ОАО АКБ «...2 ...»,

-заключением специалиста, согласно которого ООО «...» за период с января 2007 года по ... года не исчислило и не уплатило налог на добавленную стоимостью в размере 43 545 070 рублей 86 коп, согласно представленной ...0 налоговой декларации ею начислена сумма НДС 41 414 рублей, за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года ...0 в налоговой декларации указала сумму НДС соответственно

24 352 рублей, 13 456 руб, 23 279 рублей, 11 173 рублей, а в действительности сумма НДС к уплате по данным проверки составила 37 637 749, 25 руб,18 030 076, 15 руб, 25 293 915, 88 руб, 17 672 731, 39 руб; за 1 и 2 квартал ...0 указала сумму НДС подлежащей уплате соответственно 1800 рублей и 1900 рублей, а в действительности необходимо было уплатить НДС в размере 6 724 563, 78 руб и 12 632 332, 75 руб.,

- а также показаниями свидетеля.

Свидетель ФИО8.С., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 24л.д. 129-132) показал, что является специалистом-ревизором группы документальных проверок и ревизий 1 ОРЧ ОНП УВД ... г. Москвы. На основании постановления следователя он проводил исследование финансовых документов, представленных ему следователем, связанные с финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» с другими организациями, а также налоговые декларации. ООО «...» является плательщиком налога на добавленную стоимость. При определении налоговой базы в соответствии с НК РФ, выручка от реализации товаров, работ и услуг определяется исходя из всех доходов налогоплательщика. В ходе исследования, предоставленной ему документации, им была установлена реальная сумма, полученных ООО «...» доходов, исходя из которых и должен был исчисляться налог на добавленную стоимость. Однако, согласно представленным ...0 налоговым декларациям, ООО «...» значительно занизило сумму подлежащего уплате налога на добавленную стоимость. При этом им были учтены суммы подлежащие вычету при уплате налога.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ст.ст. 199 ч.1, 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к она совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Она же, ...0 совершила 6 преступлений, т.е. за 2007 год, за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года, за 3 квартал 2008 года, за 4 квартал 2008 года, за 2 квартал 2009 года совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

...0 вину признала полностью, пояснив, что часть финансово-хозяйственных документов была утеряна, поэтому при исчислении НДС, ею были учтены не все полученные ООО «...» доходы. Тем самым, ...0 внесла в документы бухгалтерской и налоговой отчетности заведомо ложные сведения, существенно занижая размеры фактически полученных организацией доходов, а следовательно значительно занизила и сумму подлежащего уплате налога на добавленную стоимость.

Виновность ...0 объективно подтверждается следующими доказательствами: в ходе следствия были изъяты финансово-хозяйственные документы из ряда организаций, с которыми ООО «...» заключало договора о купле-продаже товаров. Данные договора отсутствовали в ООО «...». Финансово-хозяйственная деятельность в полном объеме была исследована специалистом, составившем заключение, и установившем, что ООО «...» существенно занизило суммы фактически полученных им доходов, что повлекло значительное снижение суммы НДС подлежащей уплате.

Суд находит заключение специалиста законным и обоснованным, а его выводы убедительными.

У суда нет оснований не доверять показаниям ...0, данным ею в судебном заседании, заключению специалиста, т.к. они согласуются с совокупностью других доказательств по делу, являются достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: ранее не судимой, положительно характеризующейся, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Ее чистосердечное раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом данных о личности, имеющей троих малолетних детей, ее материального положения, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля специализированными органами, и применяет к ней ст. 73 УК РФ. Учитывая, что ...0 в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, числиться на работе в КБК «...» рабочей, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

...0 ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 199 ч.1, 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 199 ч.1 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ за уклонение от уплаты налогов за 2007 год - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ за уклонение от уплаты налогов за 1 квартал 2008 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ за уклонение от уплаты налогов за 2 квартал 2008 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ за уклонение от уплаты налогов за 3 квартал 2008 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ за уклонение от уплаты налогов за 4 квартал 2008 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

По ст. 199 ч.2 п. «б» УК РФ за уклонение от уплаты налогов за 2 квартал 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно ...0назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать словным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать ...0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: финансово-хозяйственные документы и налоговые декларации ООО «...» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: