приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

подсудимого ...0 ...

защитника Намитокова Р.Ю., представившего удостоверение ... ... и ордер ...

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

...0 оглы, ... г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, неработающего, женатого, не имеющего судимости, зарегистрированного: ...1..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

...0о. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

... года примерно в 23 часа 00 минут ...0о., находясь по адресу: ..., ..., ... незаконно сбыл ФИО3., получив от последнего в залог игровую приставку «Sony PlayStation2» в комплект, 7 игровых дисков от указанной приставки, в качестве будущей оплаты в размере 4000 рублей вещество, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, массой 1, 36 гр, что образует крупный размер, и с места преступления скрылся.

...0о. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с порошкообразным веществом, массой 4, 70 гр, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в карманах одежды вплоть до ... года, когда примерно в 23 часа 30 минут по адресу: г. Москва, ..., ... был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, массой, 4, 70 гр, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый ...0 о. виновным себя по факту хранения без цели сбыта наркотических средств признал полностью, сбыт наркотического средства ФИО4 не признает, и показал, что ... знает с 2009 года, они вместе употребляли наркотические средства. ... года он встретился с ..., который сам принес героин, который они вместе употребили. В ходе беседы, он попросил у ... посмотреть игровую приставку и мобильный телефон. ... ушел домой и через некоторое время принес ему игровую приставку и несколько дисков к ней и мобильный телефон. Они договорились, что на следующий день он все вернет .... Вечером ему позвонил ... и они договорились о встрече. ... года около 23 часов 30 минут пришел к ... на ..., где они должны были встретиться с ..., и он должен был отдать ему игровую приставку и диски. Перед этим он возле станции «...» приобрел для личного употребления героин около 5 грамм. Когда он пришел к месту встречи с ..., его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в присутствии понятых изъяли из кармана его куртки наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления, а также изъяли игровую приставку, 7 дисков и мобильный телефон. Он настаивает, что ... героин ... года не сбывал, и игровую приставку с дисками брал не в залог за наркотик, а просто посмотреть.

Ранее в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника, ...0о. показывал л.д. 49-52), что обнаруженный у него сверток с героином нес на продажу Артему, а принадлежащие ... игровую приставку и диски, он хотел ему вернуть после получения денег в размере 4000 рублей. Нал.д. 261-262 ...0 показывал, что вещи, которые дал ему ..., дал в обеспечение долга 4000 рублей, он взял эти вещи в залог, т.к. ... должен был ему 4000 рублей.

В судебном заседании ...0 пояснил, что не давал таких показаний.

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами: протоколом личного досмотра ...0о. и изъятия у него порошкообразного вещества, игровой приставки «Сони Плейстейшен2», 7 игровых дисков, мобильный телефон, в ходе которого ...0 пояснил, что в изъятом у него свертке, находится наркотик, примерно 5 грамм, протоколом осмотра, изъятых у ...0 вещей, протоколом изъятия у ...0 фрагментов ногтевых пластин и фрагмента кармана куртки, протоколами очных ставок между ...0 и соответственно свидетелями ФИО5., ФИО6., в ходе которых последние пояснили, что у ...0 были изъяты сверток с порошкообразным веществом, игровая приставка, 7 дисков к ней, картридж, мобильный телефон, по факту изъятого ...0 пояснил, что изъятые вещи должен был отдать Артему, который заложил ему их, за проданный ранее героин, заключением химических экспертиз, согласно которым, изъятое и ...0 вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а на фрагментах ногтевых пластин ...0 обнаружены следы наркотического средства, протоколом очной ставки между ...0 и ..., в ходе которой последний дал изобличающие ...0 показания, протоколами следственных действий и другими документами, подтверждающими факт сбыта ... наркотического средства массой 1, 36 гр за 4000 рублей, которое ... в свою очередь приобрел у ...0, заключением химической экспертизы, согласно которой, добровольно выданной ....И. вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, заключением химической экспертизы, согласно которой, вещество из свертка, добровольно выданное ....И. и вещество из свертка, изъятое в ходе личного досмотра ...0, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, и могли ранее иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. А также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7. показал, что ... года днем он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства .... Данное наркотическое средство он приобрел в свою очередь у ...0 ... года примерно в 23 часа у ... по ул. .... Наркотическое средство стоило 4000 рублей, но поскольку у него на тот момент не было денег, он предложил оставить в залог ...0 за наркотик игровую приставку, диски и мобильный телефон. ...0 согласился с его предложением, и он оставил эти вещи ...0 в залог за проданный ему героин. ... года он должен был отдать ...0 4000 рублей, а тот вернуть ему его вещи и они договорились о встрече в этот же день. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. После этого, т.к. он был задержан, сотрудники милиции повезли его в ИВС. По пути следования в ИВС на автомашине сотрудников милиции они остановились возле ранее оговоренного с ...0 места встречи. Не выходя из машины, он указал сотрудникам милиции на ...0, у которого ранее приобретал героин, после чего ...0 задержали. На своих показаниях настаивает, вещи оставил ...0 в залог за проданный героин, и должен был отдать ему позже 4000 рублей за героин, а вещи забрать обратно.

Свидетель ФИО8. показал, что ... года его пригласили участвовать в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, у ...0 были изъяты сверток с порошкообразным веществом, игровая приставка, 7 дисков к ней, мобильный телефон и что-то еще, он не помнит. По поводу изъятого свертка, ...0 пояснил, что в нем находится героин, который он принес ..., а игровую приставку и 7 дисков также принес ..., т.к. накануне тот отдал эти вещи ему в залог за проданный героин, и 31 марта ... должен был отдать ...0 4000 рублей, и получить обратно отданные в залог вещи.

Из показаний свидетеля ФИО9., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. 39-42), следует, что он является сотрудником милиции. ... года в ходе проведения ОРМ был задержан ...П. за сбыт наркотических средств ....И. ... сообщил, что проданный ... героин в свою очередь приобрел у ...0, оставив тому в залог игровую приставку, 7 дисков и мобильный телефон, и что ... года вечером у ... назначена встреча с ...0, на которую последний должен принести героин и вернуть полученные в залог за ранее проданный героин игровую приставку и диски. Во время конвоирования ... в ИВС, они проследовали к месту, где ... и ...0 должны были встретиться. ... указал на ...0, и тот был задержан. В ходе личного досмотра у ...0 был изъят сверток с порошкообразным веществом, а также игровая приставка и деньги. ...0 пояснил, что в свертке героин, а игровую приставку и 7 дисков ... оставил ему в залог за проданный днем ранее героин. За возврат этих вещей ... должен был отдать ему 4000 рублей.

Свидетель ....Г. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 43-46), дал показания аналогичные ....В., подтвердив, что при задержании у ...0 было изъято наркотическое средство, игровая приставка и диски, по поводу которых ...0 пояснил, что приставку и диски ему оставил в залог ..., за ранее проданный героин.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения по ст. 73 УПК РФ время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления подлежат доказыванию, однако органами предварительного следствия не установлено при каких именно обстоятельствах ...0 приобрел наркотическое средство.

...0 признал факт незаконного хранения наркотического средства. Его вина объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в присутствии которых у ...0 был изъят сверток с порошкообразным веществом, а также заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, изъятое у ...0, является наркотическим средством, массой 4,68 гр, что составляет особо крупный размер.

Факт сбыта наркотического средства ..., ...0 не признал, пояснив, что ничего ... не сбывал, а игровую приставку и 7 дисков у ... взял чтобы посмотреть.

Причастность ...0 в сбыте наркотического средства ..., подтверждается показаниями ..., согласно которым ... года он приобрел у ...0 героин, оставив в залог игровую приставку и диски, а позже должен был отдать ...0 4000 рублей за проданный героин и получить обратно свои вещи. Этот героин он в свою очередь продал .... У суда нет оснований не доверять показаниям ..., т.к. они объективно подтверждаются протоколом изъятия у ...0, принадлежащих ... игровой приставки и 7 дисков, показаниями свидетелей ..., ... и ..., из показаний которых следует, что при изъятии у ...0 игровой приставки и дисков, ...0 пояснил, что эти вещи получил в залог от ... за днем ранее проданный героин, а также заключениями химических экспертиз, согласно которым наркотическое средство добровольно выданное ... и наркотическое средство, изъятое у ...0 имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, добровольно выданное ... является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героином (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин массой, 1, 36 гр, что является крупным размером.

Суд находит заключения вышеуказанных химических экспертиз законными и обоснованными, а выводы экспертов убедительными.

Суда находит показания свидетелей достоверными, т.к. они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, между тем как ...0 в ходе предварительного следствия давал противоречивые показания в части изъятых у него игровой приставки и дисков, принадлежащих ....

Показания свидетелей и другие доказательства по делу суд признает достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории особо тяжких и тяжких, личность подсудимого: не имеющего судимости, на учете в ПНД и НД не состоит, согласно акта наркологической экспертизы страдает наркоманией.

Его чистосердечно раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление ...0 возможно только в условиях изоляции от общества, считает возможным не применять дополнительную меру наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...0 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание6

По ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно ...0о. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство: вещество массой 1, 27 гр, и 4,60 гр являющееся наркотическим средством – смесью в состав которой входит героином, (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, фрагменты ногтевых пластин ...0, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ... г. Москвы (без квитанции), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, игровую приставку, 7 дисков к ней, мобильный телефон – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: