приговор суда



ПРИГОВОР 1-...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимого ФИО3

Защитника Ребинина В.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО4

А также потерпевшей ...1

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

..., ... г. рождения, уроженца ..., ..., район ..., гражданина Молдовы, образование 9 классов, холостого, неработающего, не судимого, зарегистрированного: Республика Молдова, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

... года примерно в 00 часов 10 минут ... И., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел за ранее ему незнакомой ...1 в кабину лифта, расположенного в 8 подъезде ... по ... в г. Москве, и потребовал от последней передачи ему, находящуюся в руках потерпевшей женскую сумку. Получив отказ, ... И. в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей не менее двух ударов кулаками в область лица, после чего, схватив ...1 руками за волосы, ударил несколько раз головой об стены кабины лифта. От полученных ударов, ...1 упала на пол лифта, после чего ... И. сел на нее сверху и продолжил наносить многочисленные удары руками по голове, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, гематомы скуловой области справа, волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После чего ... И. похитил, выхватив у ...1, женскую сумку фирмы «Томас Вульд» стоимостью 10000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 8800» стоимостью 24985 рублей с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ...1, кожаный кошелек стоимостью 10000 рублей, в котором находились денежные средства номиналом 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей ...1 на общую сумму 45985 рублей, после чего выбежал из кабины лифта, где поняв, что был замечен жильцами указанного дома, бросил похищенную сумку с находившемся в ней имуществом на пол и попытался скрыться, но был задержан на лестничной клетке между 8 и 7 этажом гражданином ФИО6.В.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд находит обвинение, предъявленное ... И. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его матери, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ст. 162 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление ... И., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не применять дополнительную меру наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон с сим-картой, кожаный кошелек, деньги в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ...1 - оставить в распоряжении потерпевшей, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, СД диск с записью видеонаблюдения с места происшествия – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: