приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ... года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кобзевой Г.Т.

подсудимого ...1

адвоката Чамоковой Ю.Ю. представившая удостоверение ... и ордер ..., при секретаре, ФИО2. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

...1, ... года рождения, уроженца Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеет на иждивении ребенка 2001 года рождения, работающего в ООО «...0» инженером-сантехником, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ..., ..., временно зарегистрирован и фактически проживает: ..., ..., ..., ... не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

...1 виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время, не позднее 20 часов 20 минут ... года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел пистолет, который, согласно заключению эксперта ... от ... г., является пистолетом, переделанным самодельным способом с использованием промышленного оборудования из учебного 9-мм пистолета конструкции Макарова (ПМ), серия АС, ..., 1971 года выпуска, отечественного производства (изготовитель «Ижевский механический завод», г. Ижевск, Россия), путем замены штатного ствола на самодельный нарезной ствол с возможностью крепления к стволу устройства для бесшумной стрельбы (гашения звука выстрела и гашения дульного пламени, глушитель), усиления стойки крепления ствола, самодельного изготовления и установки отражателя, боевой личинки затвора, выбрасывателя, для производства выстрелов стандартными патронами пистолетными калибра 9 мм (9х18ППО), пригодным для стрельбы стандартными патронами пистолетными калибра 9 мм (9х18ППО). Вышеуказанный пистолет с глушителем он хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта вплоть до ... года, когда примерно в 20 часов 20 минут, он находясь по адресу: г. Москва, ..., ... имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного пистолета, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, передал данный пистолет ранее незнакомому ему ФИО3., при этом получив от последнего в качестве материального вознаграждения денежные средства в сумме 30.000 рублей.

Он же виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время, не позднее 19 часов 30 минут ... года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел 82 (восемьдесят два) патрона, которые, согласно заключению эксперта ... от ... года, 32 патрона относятся к стандартным, отечественного производства (Россия), 9-мм патронам (9х18) к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и являются штатными боеприпасами к следующему огнестрельному оружию: пистолеты «ПМ», «АПС», «ПА-63», «П-64», пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис», «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному калибра 9 мм, изготовленному под этот патрон. 50 патронов с маркировкой «9 mm LUGER» являются стандартными патронами пистолетными калибра 9х18 LUGER иностранного производства, относятся к штатным боеприпасам для ручного боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9х19: пистолетам «CZ-75» (Польша), «Parabellum» (Германия), «GLOCK 17», «GLOCK 26» (Австрия), «FM HI-POWER»(Аргентина), «JERICHO 941F»(Израиль), пистолет-пулемет ОЦ-22 (Россия) и др.); все восемьдесят два патрона для стрельбы пригодны. Данные патроны он хранил при себе с целью их дальнейшего незаконного сбыта вплоть до ... года, когда примерно в 19 часов 30 минут он находясь по адресу: г. Москва, ..., ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных патронов, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, передал данные патроны, ранее незнакомому ему ФИО4., при этом получив от последнего в качестве материального вознаграждения денежные средства в сумме 17.500 рублей.

Он же виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время, не позднее 20 часов 30 минут ... года, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел 100 (сто) патронов, которые, согласно заключению эксперта ... от ... года, относятся к стандартным, отечественного производства (ОАО «Ульяновский патронный завод» ..., Россия), пистолетным патронам 9-мм (9х19) «Парабеллум» другое название «ЛЮГЕР» и являются боеприпасами к соответствующему нарезному огнестрельному оружию, калибра 9-мм. (пистолетам «Астра мод. А-75», «Парабеллум», «Береста», «Вальтер П38» и др.; пистолетам-пулеметам – «МП-38», «МП-40», «Шмайссер», «Бергман», «Суоми» и др.); все сто патронов для стрельбы пригодны. Данные патроны он хранил при себе с целью их дальнейшего незаконного сбыта вплоть до ... года, когда примерно в 20 часов 30 минут он находясь по адресу: г. Москва, ..., ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных патронов, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, передал данные патроны, ранее знакомому ему ФИО5., при этом получив от последнего в качестве материального вознаграждения денежные средства в сумме 25.000 рублей.

...1 виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия ... года и незаконное приобретение, хранение, ношение, сбыт боеприпасов ... года, ... года.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

...1 юридически не судим, по месту жительства и работы охарактеризован положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, также обстоятельствам смягчающие наказание суд также признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности ...1, характера и обстоятельств преступлений, мнения государственного обвинителя, о том, что ...1 заслуживает наказание в виде реального лишения свободы, обстоятельств смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, так как восстановление социальной справедливости и предупреждения преступлений, возможно только при данном виде наказания, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ ...1 должен отбывать наказание в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы

По ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы

По ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ...1 назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения осужденному ...1 до вступления приговора в законную силу оставить – обязательство о явке.

В соответствии со ст.75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществить направление ...1 в колонию поселение путем самостоятельного следования. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день, а также срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ... года по ... года, включительно.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественные доказательства: три микроаудикассета – хранить при деле, пистолет с глушителем, 82 патрона и 100 патронов –хранящиеся в камере хранения ОВД ... уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.65-66, 69, 124-125,128, 189-190,193)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий