приговор суда



ПРИГОВОР 1-547-10

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Петуховой И.В.

Подсудимых ...1, ...0

Защитников Афанасьева Е.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., Каретникова Б.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО2.,

Переводчика ФИО3.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

...1, ... г. рождения, уроженца ..., джамоат ... ..., гражданина ..., образование н/среднее, холостого, неработающего, не имеющего судимости, зарегистрированного: ..., ...),

...0, ... г. рождения, уроженца ..., ... ... ..., гражданина ..., образование н/среднее, женатого, неработающего, не судимого, зарегистрированного: ..., ...),

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

...1 и ...0 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

... года, примерно в 18 часов 25 минут ...1 и ...0, находясь в вагоне электропоезда на станции «...» ... линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, действуя согласно распределения ролей, в то время как ...0 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника об опасности, ...1 подошел к ранее незнакомому ФИО4. спавшему на сидении вагона электропоезда, и незаметно от последнего тайно проник рукой в левый внутренний карман куртки, одетой на ФИО5., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились: визитная карточка на имя ФИО6. не представляющая материальной ценности для потерпевшего и деньги в сумме 1670 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7. на общую сумму 2170 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от их воли, т.к. были задержаны офицерами охраны в/ч ..., и не смогли распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявили желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, т. к. они совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, но не довели свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от их воли, т.к. были задержаны офицерами охраны на месте совершения преступления, и не имели реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд находит обвинение, предъявленное ...1 и ...0 обоснованным и подтвержденным ими в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых: не судимых, по месту жительства характеризуется положительно, ...0 на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также учитывает их состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего строго их не наказывать, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ...1 и ...0 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания ...1 и ...0 исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: кошелек, визитную карточку на имя ФИО8., деньги в сумме 1670 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления на Московском метрополитене, ГСУ при ГУВД г. Москвы по квитанции ... – вернуть потерпевшему ФИО9., лазерный диск с записью от ... года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: