приговор суда



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.

Подсудимого Юсубова Агила Акиф оглы

Защитника Шахманова Р.А.., представившего удостоверение ... и ордер ... 07975

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсубова Агила Акиф оглы, ... г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, учащегося школы ... 9 класс, не судимого, зарегистрированного: ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ... .... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юсубов А.А.о. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

... года примерно в 16 часов 15 минут Юсубов А.А.о., находясь у ... по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, встретив ранее знакомого ФИО3. под угрозой применения ножа завел последнего в подъезд ... ... по ... в ..., при этом обыскал карманы одежды потерпевшего, после чего, находясь в подъезде вышеуказанного дома, достал из кармана нож типа «бабочка», используемый им как предмет в качестве оружия, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и нанес указанным ножом ФИО13 телесные повреждения в виде поверхностных ран левой щечной области и левой кисти, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью, тем самым применив насилие, сопровождая свои действия требованиями о передачи ему денежных средств в сумме ... рублей. Реально восприняв угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4. сообщил Юсубову А.А.о. о наличии денежных средств у него дома, после чего Юсубов А.А.о. вместе с ФИО12. проследовали домой к последнему по адресу: г. Москва, ..., где Юсубов А.А. завладел денежными средствами в размере ... долларов США, что по курсу составляет ..., и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Юсубов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что с ФИО5. учится в одной школе в параллельных классах. ... года во второй половине дня он шел к своему другу ФИО7. По дороге он нашел нож «бабочка». Проходя по ..., он встретил ФИО6.. и предложил ему пойти с ним к ФИО8 отказался, он стал его уговаривать и тот согласился. По дороге он стал играть с ножом. Они зашли в подъезд дома и стали ждать Ткачева. Он продолжал играть с ножом и случайно задел лезвием ножа по лицу ФИО9. Последний испугался и предложил ему деньги в замен того, что он его отпустит. Он согласился, они пошли домой к ФИО10., где последний предал ему ... долларов США. Он действительно обыскивал карманы одежды ФИО11 т.к. хотел взять у него сигареты. Похищенные доллары он обменял на рубли. В этот же день его задержали сотрудники милиции и изъяли у него эти деньги.

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами:

- заявлением ФИО14. о том, что неизвестные угрожая применением ножа похитили у ее сына ... долларов США,

- протоколом личного досмотра Юсубова А.А.о. и изъятия у него ножа «бабочка» и денег в сумме ... рублей,

- протоколом осмотра изъятых у Юсубова ножа и денег,

- протоколом выемки видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения установленных по адресу: ..., ..., ... ... и ... ...

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе которого в квартире были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь л.д. 11-21);

- протоколом просмотра изъятой видеозаписи, зафиксировавшей как Юсубов и ФИО15 входят в подъезд вышеуказанных домов,

- заключением СМЭ, согласно которой у ФИО16. обнаружены телесные повреждения в виде поверхностных ран левой щечной области и левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью,

-протоколом очной ставки между Юсубовым А.А.о. и ФИО17., в ходе которой последний дал изобличающие Юсубова показания,

- а также показаниями потерпевшего.

Потерпевший ФИО18. показал, что с Юсубовым учится в одной школе, никаких отношений с ним не поддерживает. ... года он пошел гулять и на ... встретил Юсубова, который в приказном тоне велел идти с ним, сказав, что иначе будет хуже. При этом Юсубов крутил в руках нож. Он испугался и пошел с Юсубовым в подъезд дома, где проживал Ткачев. Юсубов требовал у него деньги. Когда они входили в подъезд, из него выходила женщина с ребенком. Юсубов отвлекся на них, а он в это время выкинул из кармана своей одежды мелочь, чтобы Юсубов не похитил ничего. После этого Юсубов обыскал его карманы, но ничего не нашел. В подъезде Юсубов начал угрожать ему ножом, спрашивая, что лучше порезать – щеку или руку, а затем сказал, что лучше затылок, чтобы не было больно. После этого, Юсубов сразу порезал ему щеку и руку. При этом Юсубов спросил его, что дороже, деньги или жизнь. Он испугался, угрозы Юсубова воспринимал реально. Юсубов сказал, что ему нужно ... рублей. У него не было таких денег, и они пошли к нему домой, где он отдал Юсубову ... долларов США.

Законный представитель потерпевшего Цыганова В.Н. показала, что ... года она была на работе, когда ей позвонил сын и сообщил о случившемся. Она сразу позвонила в милицию и поехала домой. Вместе с сотрудниками милиции они ездили по территории и ее сны указал на Юсубова. Юсубов уже успел поменять доллары на рубли, которые у него обнаружили при задержании. Деньги им вернули.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, т. к. он совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Юсубов признал факт нанесения потерпевшему порезов ножом и хищения денег в сумме ... долларов США. Вина Юсубова подтверждается показаниями потерпевшего ФИО19. прямо указавшего на Юсубова как на лицо, которое угрожало ему ножом, порезал ему ножом щеку и руку, и вынудил отдать ему ... долларов США.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, т.к. они объективно подтверждаются протоколом изъятия у Юсубова ножа и денег, заключением СМЭ, согласно которого у ФИО20. обнаружены телесные повреждения на щеке и руке.

Действия Юсубова правильно квалифицированы как с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.к. он нанес потерпевшему порезы ножом, которые в момент причинения, представляли реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд находит показания потерпевшего и другие доказательства по делу, достоверными и допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и учебы.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у Юсубова А.А.о. признаков отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, нет, под действие ч. 3 ст. 20 УК РФ не подпадает. Обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности, не исключающем вменяемости, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Суд находит заключение данной экспертизы законным и обоснованным, а выводы экспертов убедительными и применяет к нему ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая, что на момент совершения преступления Юсубову А.А. о. было 14 лет, условия его жизни, состояние здоровья, мнение потерпевших, просивших не лишать Юсубова свободы, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания, а также учитывает положения ст. 88 ч.6-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Юсубова Агила Акиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Юсубова А.А. о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, продолжить учебу, не появляться на улице после 20 часов без сопровождения взрослых.

На основании ст.ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УПК РФ применить к Юсубову А.А.о. как к лицу страдающему психическим расстройством не исключающим вменяемости принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5670 рублей – оставить в распоряжении потерпевшей, нож, хранящуюся в камере хранения ОВД «Люблино» г. Москвы – уничтожить, 2 диска с видеозаписью с камер наружного наблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: