приговор суда



ПРИГОВОР 1-566-10

Именем Российской Федерации

Г. Москва 18 августа 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С..

Подсудимой Козырьковой С.И.

Защитников Кантора В.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ..., Мухина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Костиной Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козырьковой С.И., ... рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козырькова С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

... в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут, Козырькова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате своей квартиры ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО14., переросшей во взаимную драку, нанесла ФИО15. несколько ударов руками по его конечностям, причинив потерпевшему кровоподтеки правой голени и правой кисти и ссадины левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, после чего, имея умысел, направленный на причинение смерти ФИО16 нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное проникающее в левую плевральную полость ранение груди с раной на передней поверхности груди слева, с повреждением по ходу раневого канала межреберной мышцы 4-го межреберья, пристеночной плевры, ткани переднего сегмента верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки и левого желудочка сердца, которое согласно судебно-медицинской экспертизы, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного ранения ФИО18. скончался на месте.

Подсудимая Козырькова С.И. виновной себя признала частично и показала, что ... года она отмечала день рождения. У нее дома были ее сожитель ФИО19 ее подруга ФИО20 и ФИО21, которого она пригласила по просьбе ФИО22. ФИО23 пришел позже всех примерно в 19 часов. Также у нее дома была ее бабушка ФИО24 и мама ФИО25 которые вскоре ушли. Они пили шампанское, а мужчины водку. ФИО26 пришел к ней уже в состоянии алкогольного опьянения. В течение всего вечера ФИО27 конфликтовал с ФИО28, наносил ему удары, разбил переносицу. Она не видела бил ли ФИО29 ФИО30. Она также ругалась с ФИО31 и ФИО32. В какой-то момент у нее начался приступ эпилепсии. Вернулась ее бабушка, и она вместе с ней на скорой помощи поехали в больницу. Перед этим ФИО33 попросила уйти ФИО34, чтобы прекратить конфликты, а также чтобы последний обратился за медицинской помощью, т.к. ФИО35 разбил ему нос. ФИО36 привезла ее домой после больницы и сразу уехала. В квартире оставались ФИО37 и ФИО38. Они опять ходили за спиртным, но она больше не выпивала. Затем ФИО39 начал ругаться с ФИО40, принуждал ее вступить с ним в половой акт. ФИО41 не хотела и ФИО42 начал удерживать ФИО43 силой, зажимать ее и нанес несколько ударов. При этом ФИО44 и ФИО45 находились в комнате, а она в коридоре, т.к. разговаривала по телефону. Она стала заступаться за ФИО46. ФИО47 толкнул ее, и она упала на пол в коридоре. Никаких предметов в руках ФИО48 она не видела. ФИО49 начал наносить ей удары по голове и другим частям тела и кричал, что убьет ее. Она потеряла сознание. Очнулась в комнате, при этом она уже стояла, и увидела ФИО50, который стоял к ней спиной вполоборота. ФИО51 обернулся к ней и сказал: «Ты еще жива?». В какой-то момент у нее в руках оказался нож. Где она взяла нож и в какой момент не помнит. Она продемонстрировала ФИО52 нож и сказала, что если он приблизиться к ней, то она его убьет. ФИО53 набросился на нее и стал прижимать к полу, в результате чего она находилась в полусогнутом положении, а нож держала впереди себя на уровне груди на полувытянутой руке. Она почувствовала какую-то мягкость в ноже. ФИО54 отошел от нее, и она увидела у него кровь на груди. ФИО55 сказал: «Она меня зарезала», и упал. Она с ФИО56 подхватили его и оттащили ближе к дивану. Также она сказала ФИО57, что ударила ФИО58 ножом. Почему она так сказала объяснить не может, и не знает как причинила ФИО59 ножевое ранение. Она не уверена, что ударила ФИО60 ножом, предполагает, что ФИО61 сам наткнулся на нож. После этого она пыталась оказать ФИО62 помощь, пыталась остановить кровь полотенцем и вызвала скорую помощь. Вину признает частично, т.к. умысла на причинение смерти ФИО63 не имела, она защищалась. Взаимной драки у нее с ФИО64 не было, только ФИО65 избивал ее, и она после случившегося не предлагала ФИО66 обыграть все таким образом, что ФИО67 сам наткнулся на нож. Почему ФИО68 дает такие показания она не знает.

Ранее на следствии ( т.2л.д. 62-65, 74-77, 102-104) она не говорила, что теряла сознание в коридоре, и что потом в комнате ФИО69 стал прижимать ее вниз, т.к. ее об этом не спрашивали на следствии.

Виновность подсудимой подтверждается другими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что по адресу: ..., ..., ... ... обнаружен труп ФИО70 с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты 5 отрезков липкой ленты со следами рук, отрез бинта со следами вещества бурого цвета, изъятые в поверхностей раковины в ванной комнате, из коридора и комнаты, ручка двери и нож со следами вещества бурого цвета;

протоколом осмотра одежды трупа ФИО71 со следами вещества бурого цвета,

протоколами осмотра изъятых в места происшествия вещей и предметов,

заключением биологической экспертизы, согласно которой на тампоне, указанном как отрезы бинта, изъятом в коридоре квартиры обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Козырьковой С.И., на тампоне, изъятом в комнате квартиры, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО72

заключением биологической экспертизы, согласно которой на ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО73. и не могла произойти от Козырьковой С.И.,

протоколом выемки у Козырьковой С.И. спортивного костюма со следами вещества бурого цвета, согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на спортивном костюме Козырьковой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО74, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Козырьковой С.И. обнаружены кровоподтек нижнего века слева и левого плечевого сустава, кровоподтеки в области левой орбиты, правого и левого плеча, предплечья, правого и левого бедра, правой голени, ссадина левой кисти, давность причинения кровоподтеков не более 2-3 дней до момента осмотра в поликлиниках, высказаться о давности причинения ссадины не представилось возможным, обнаруженные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью,

заключением СМЭ, согласно которого смерть ФИО75. наступила в результате колото-резаного, проникающего в левую плевральную полость, ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца, сопровождавшегося кровотечением в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки и осложнившегося сдавлением сердца излившейся кровью, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего;

заключением СМЭ, согласно которого у ФИО76 обнаружены рана затылочной области, ссадина переносицы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, высказаться о давности и механизме не представляется возможным;

протоколом очной ставки между Козырьковой С.И. и свидетелем ФИО77., в ходе которой каждый подтвердил свои показания,

а также показаниями законного представителя потерпевшего и свидетелей.

Законный представитель потерпевшего ФИО78 показала, что потерпевший ее сын, по характеру был спокойный, неконфликтный, добрый. В состоянии алкогольного опьянения он также был спокойный, не скандалил. ФИО79 предъявляла ее сыну претензии по поводу употребления им спиртных напитков. Ее сын встречался с ФИО80, иногда они ссорились между собой, но быстро мирились. Она не замечала, что ее сын употреблял наркотики, но как-то признался, что курил траву.

Свидетель ФИО81 показала, что ФИО82. знала с 2009 года, и с этого времени стала с ним встречаться. Отношения с ФИО83 были хорошие, ругались редко, он ее никогда не бил. Козырькову С.И. знает с 2008 года, они вместе лежали в больнице. ... года она, ФИО84., ФИО85 отмечали день рождения Козырьковой С.И. в квартире последней. В квартире находились также мама ФИО86 и бабушка Козырьковой С.И. Они распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов мама ФИО87 и бабушка Козырьковой С.И. ушли. После их ухода, ФИО88., ФИО89 и Козырькова С.И. начали ссориться из-за музыки, какую слушать. Затем ФИО90 и ФИО91 пошли спать. Козырькова стала звонить своим знакомым и пригласила ФИО92 Когда пришел ФИО93 то они с Козырьковой стали на кухне распивать спиртные напитки. ФИО94 проснулся, и ему не понравилось, что Козырькова пригласила ФИО95. ФИО96 выгнал ФИО97 из квартиры, и начал ругаться из-за ФИО98 с Козырьковой. В течение дня она несколько раз с Козырьковой ходили за спиртным. ФИО99 и Козырькова С.И. снова стали ругаться, они весь день выясняли отношения на повышенных тонах. ФИО100 жаловался ей, что Козырькова замахивалась на него ножом, но сама она этого не видела. Она пыталась прекратить ссору между ФИО101 и Козырьковой. ФИО102 сказал ей, чтобы она не лезла не в свое дело, и также стал с ней разговаривать на повышенных тонах. В конфликт вмешался ФИО103 стал высказывать ФИО104 претензии и говорил, что необходимо прекратить конфликт. В результате между ФИО105 и ФИО106 возникла драка, они наносили друг другу удары, но вскоре успокоились. Козырьковой С.И. стало плохо, у той начался приступ эпилепсии, она так думает, что на почве употребления спиртных напитков. В этот момент в квартиру вернулась бабушка Козырьковой – ФИО107. ФИО108 стала выгонять ФИО109 из квартиры, чтобы прекратить скандал, и последний ушел. Затем приехала скорая помощь, которую вызвала она. Козырькова и ФИО110 поехали в больницу, а она с ФИО111 остались в квартире и стали убираться. Через некоторое время Козырькова и ФИО112 вернулись из больницы. ФИО113 сразу ушла. После приезда из больницы, Козырькова была в возбужденном состоянии. Затем она с ФИО114 стала ругаться, т.к. ФИО115 не понравилось что-то, что она сказала, и он толкнул ее, но не бил ее и никакого другого насилия не применял не принуждал к совершению полового акта. Они все втроем находились в большой комнате. В какой-то момент, Козырькова накинулась на ФИО116 с криками и руганью, они стали ругаться между собой, из-за чего она не знает. Они стояли напротив друг друга, а она находилась в другом конце комнаты. В какой-то момент, она увидела, как Козырькова отступила на шаг от ФИО117 и она увидела в руках у Козырьковой нож в крови, при этом Козырькова сказала, что ударила ножом ФИО118. После этого она вызвала скорую помощь. ФИО119 и Козырькова не дрались между собой. Козырькова весь день конфликтовала с ФИО120, и они наносили друг другу удары. Козырькова просила ее не говорить, что ударила ножом ФИО121 а сказать, что ФИО122 сам наткнулся на нож. ФИО123 по характеру добрый, спокойный, употреблял спиртные напитки. Козырькова в трезвом состоянии также добрая, отзывчивая, но когда употребляет спиртные напитки становиться агрессивной, конфликтной, могла лезть драться.

Ранее на следствии (т.1л.д. 88-93) ФИО124 показывала, что между ФИО125 и Козырьковой была драка.

В судебном заседании ФИО126. пояснила, что следователь неправильно сформулировал ее показания. На самом деле драки не было, ФИО127 только оттолкнул Козырькову, настаивает на показаниях данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО128 показала, что ее дочь дружила с Козырьковой и ФИО129. Сначала она не возражала против общения ее дочери с этими людьми, но потом заметила, что общаясь с ними дочь стала чаще употреблять спиртные напитки. Кроме того, соседи Козырьковой плохо о ней отзывались. Из-за того, что она запрещала дочери общаться с Козырьковой, дочь стала обманывать ее и скрывала, если встречалась с Козырьковой. ФИО130. нельзя назвать вруньей, она обманывала только ее, т. к. пыталась избежать контроля с ее стороны.

Свидетель ФИО131 показал, что Козырькову знает давно, они сожительствовали. ... года он, ФИО132 и ФИО133 отмечали день рождения Козырьковой у последней в квартире. Они распивали спиртные напитки. В квартире находились также его мама и бабушка Козырьковой С.И., которые ушли около 19 часов. К этому времени они все уже находились в средней степени опьянения. В какой-то момент в квартиру приходил его знакомый ФИО134, они выпили водки. ФИО135 пробыл у них около часа, а затем ушел, никакого конфликта с ФИО136 у него не было. Затем между ним и Козырьковой возникала ссора, причину ссоры не помнит, но в драку конфликт не перерос, и ударов Козырьковой он не наносил. Козырькова также его не била и ножом не угрожала. В их конфликт вмешалась ФИО137 а затем и ФИО138 Между ним и ФИО139 возникала драка, в результате которой ФИО140 разбил ему голову на затылке и переносицу. От ударов у него помутнело сознание. У Козырьковой случился очередной приступ эпилепсии, он попытался оказать ей помощь. В квартире вновь появилась бабушка Козырьковой - ФИО141, которая предложила ему уйти, чтобы прекратить конфликт с ФИО142. Он ушел из квартиры и о случившемся дальше знает со слов.

Свидетель ФИО143 показала, что Козырькова ее внучка. По характеру она доброжелательная, отзывчивая, спиртными напитками не злоупотребляла. В состоянии опьянения Козырькова проявляла агрессию, но только словесно. Козырькова сожительствовала с ФИО144 ... года у ее внучки было день рождения. Когда она пришла к ней домой, то в квартире находились также ФИО145, его мама и подруга Козырьковой - ФИО146. Позже появился ФИО147. Они употребляли спиртные напитки. В ее присутствии никаких конфликтов не было. Затем она и мама ФИО148 около 19 часов ушли, чтобы не мешать молодежи отмечать день рождения. Ночью ей позвонила Козырькова, она взяла трубку, услышала ее голос, и звонок сразу оборвался. Она вернулась в квартиру Козырьковой С.И. и увидела, что у той начался приступ эпилепсии. В квартире все было разбито, валялись стекла. Она попросила уйти ФИО149, чтобы все успокоились. Никаких телесных повреждений у Козырьковой не было. Вызвали скорую помощь, после чего она с Козырьковой поехали в больницу. В квартире оставались ФИО150 и ФИО151 Козырькова от госпитализации отказалась, и они снова вернулись в квартиру, после чего она сразу ушла.

Ранее на следствии ( т.1л.д. 95-99) ФИО152. показывала, что Козырькова позвонила ей, попросила прийти обратно в квартиру, пояснив, что ФИО153 ведет себя агрессивно и все в доме ломает.

В судебном заседании ФИО154 пояснила, что следователь неправильно записал ее показания, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО155 показал, что является фельдшером скорой помощи. ... года около 00 часов поступил вызов от диспетчера. Получив наряд, он узнал от 1 бригады, что они уже выезжали на данный адрес, и сказали, что туда надо ехать только с нарядом милиции, поскольку там пьяная компания, которая ведет себя неадекватно, и между ними конфликтная ситуация. Он приехал по адресу, но в квартиру сразу не пошел, а стал ждать милицию. Через некоторое время из подъезда вышла девушка, и сказала, что нужно срочно оказать помощь. Не дождавшись милиции, он поднялся в кватиру. Козырькова была в сознании, вела себя агрессивно и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире также было двое парней, также в состоянии алкогольного оьянения. Один молодой человек вел себя спокойно, а второй, у которого была разбита переносица был агрессивен. Кто-то сказал, что в ходе драки, кто-то толкнул Козырькову и та упала, ударившись головой об пол. Они повезли Козырькову в больницу, с ней поехала также ее бабушка. При общении с Козырьковой, последняя вела себя агрессивно, было возбуждена. Точнее сказать вела себя неадекватно. Видимых телесных повреждений у Козырьковой не было. Он предположил, что у нее закрытая черепно-мозговая травма.

Свидетель ФИО156 показала, что работает врачом в 68 ГКБ. ... года примерно в 02 часа в больницу нарядом скорой помощи была доставлена Козырькова. При осмотре, от Козырьковой исходил запах алкоголя, видимых телесных повреждений не было. Козырькова не давала возможности как следует ее омотреть, была негативно настроена, замкнута, говорила, что ударилась головой, подробности не рассказывала. Она только нащупала на ее голове припухлость.

Сидетель ФИО157.. показал, что ... года примерно в 20 часов пришел по приглашению Козырьковой к ней домой, т.к. у нее было день рождения. В его присутствии никаких ссор между Козырьковой, ФИО158, ФИО159 и ФИО160 не было. Они все находились в средней степени алкогольного опьянения. Пробыв немного в квартире он ушел, и что произошло дальше знает со слов.

Свидетель ФИО161 показала, что Козырькова ее соседка. В основном Козырькова вела себя нормально, но когда к ней приходили гости, то из квартиры доносился шум. Также ее соседка ФИО162. как-то рассказывала ей, что когда Козырькова находилась в состоянии алкогольного опьянения, то лезла к ней драться.

Свидетель ФИО163. показала, что Козырькова ее соседка. Из квартиры Козырьковой часто доносится шум. Один раз Козырькова в состоянии опьянения, учинила с ней скандал, лезла драться.

Свидетель ФИО164 показала, что ... года была на дне рождения у Козырьковой. В картире находились также ее сын ФИО165 ФИО166 ФИО167. и ФИО168 Они рапивали спиртные напитки. В ее присутствии никаких ссор не было. Примерно в 19 часов она и ФИО169 пошли домой. Вскоре ей позвонила Козырькова и просила забрать ФИО170т.к они подрались с ФИО171. Позже по телефону ФИО172 сказала ей, что выгоняет ее сына домой, т.к. он и ФИО173 подрались, разбили стулья и цветы. ... года примерно в 01 час 30 минут домой пришел ее сын, который был весь в крови с разбитой головой. С его слов, а также со слов Козырьковой и ФИО174, она узнала, что сына побил ФИО175

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, т. к. она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимая Козырькова С.И. вину признала частично, пояснив, что не желала смерти ФИО176, она защищалась, т.к. ФИО177 ее избивал.

Подсудимая Козырькова С.И. не смогла в полной мере конкретизировать момент причинения потерпевшему ножевого ранения, и как не отрицала, что могла ударить ФИО178 ножом, так и не утверждала, что ФИО179 сам наткнулся на нож, это лишь ее предположение. Она действительно сказала ФИО180 что ударила ФИО181 ножом. Свидетель ФИО182 показала, что Козырькова сказала ей, что ударила ФИО183 ножом и просила не говорить, что убила ФИО184, а обыграть все таким образом, как будто ФИО185 сам наткнулся на нож. И Козырькова и ФИО186 также подтвердили, что ФИО187 успел сказать, что Козырькова его зарезала. Кроме того, Козырькова не отрицала, что продемонстрировала ФИО188 нож и сказала, что убьет его, если он подойдет к ней. Данные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют об умысле Козырьковой на причинение смерти ФИО189, на что указывает также характер и локализация телесного повреждения у потерпевшего, согласно заключению СМЭ проникающее ранение с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца, длина раны составила 8 см, что свидетельствует о том, что удар был нанесен со значительной силой и целенаправленно, в связи с чем суд не усматривает в действиях Козырьковой причинение ножевого ранения потерпевшему по неосторожности.

Несмотря на противоречивые показания ФИО190. в части взаимной драки между ФИО191 и Козырьковой, принимая во внимание показания врачей ФИО192. и ФИО193., которые видели Козырькову до того, как произошли вменяемые Козырьковой события, и из показаний которых следует, что видимых телесных повреждений у Козырьковой не было, а согласно заключению СМЭ у Козырьковой обнаружены ссадины и кровоподтеки, суд не исключает возможности, что ФИО194 действительно наносил удары Козырьковой. Однако данное обстоятельство само по себе, не дает суду оснований считать, что в действиях Козырьковой имеются признаки превышения пределов необходимой обороны, или внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Как видно из показаний Козырьковой С.И., ФИО195 и ФИО196 в это день они распивали спиртные напитки, и весь вечер конфликтовали между собой, разговаривали на повышенных тонах, что объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО197 – фельдшера скорой помощи, согласно показаниям которого выезжая по вызову на квартиру Козырьковой С.И, его коллеги выезжавшие по данному адресу ранее предупредили его, что туда надо ехать только с нарядом милиции по причине пьяной конфликтной ситуации, когда он приехал по адресу, Козырькова вела себя неадекватно, была в возбужденном состоянии. Наличие конфликтной ситуации подтвердила также свидетель ФИО198 выгнавшая ФИО199 из квартиры, чтобы все успокоились. Свидетель ФИО200 также показала, что ФИО201 насилия к ней не применял, не пытался принудить к совершению полового акта, а только толкнул, когда они поссорились. При таких обстоятельствах, когда Козырькова, ФИО202, ФИО203 и ФИО204 весь вечер распивали спиртные напитки, конфликтовали между собой, т.е. все были в возбужденном состоянии, обусловленном состоянием простого алкогольного опьянения, то поведение ФИО205 не было неожиданным для Козырьковой и не могло вызвать у нее внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО206., в тот момент, когда она ругалась в ФИО207 и тот толкнул ее, Козырькова появилась в комнате и с криками и руганью набросилась на ФИО208, в следующий момент Козырькова отошла от ФИО209 и она увидела в ее руках нож в крови. У ФИО210 никаких предметов в руках не было. При этом, как видно из показаний Козырьковой, она вмешалась в ссору между ФИО211 и ФИО212. Таким образом, инициатором, возникшей драки явилась Козырькова, а следовательно она не выступала в роли обороняющегося и не находилась в состоянии необходимой обороны, а значит и не было ее превышения.

Кроме того, согласно заключению стационарной комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы, у Козырьковой при исследовании индивидуально-психологических особенностей выявились защитные тенденции, которые выражались в склонности к искажению информации о себе, преуменьшению негативно характеризующей информации и некоторыми внешнеобвиняющими реакциями, отмечались агрессивность в поведении, раздражительность, высокий уровень агрессии, импульсивность.

То обстоятельство, что после случившегося Козырькова пыталась оказать медицинскую помощь ФИО213, в данном случае не влияет на квалификацию содеянного.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, т.к. они последовательны и логичны.

Суд находит показания свидетелей, заключения судебно- медицинских экспертиз, заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие доказательства по делу достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризуется формально, страдает эпилепсией, а также учитывает личность потерпевшего и его поведение при совершении преступления.

Ее чистосердечное раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Козырькову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 января 2010 года.

Вещественные доказательства: толстовку, джемпер, кофту, футболку, трусы, брюки, носки, принадлежащие ФИО214, нож, дверную ручку, три отрезка бинта со смывами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Люблинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, спортивный костюм, принадлежащий Козырьковой, хранящийся там же- вернуть Козырьковой С.И., ДВД-диск с записью видеонаблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: