приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Иванова В.В.,

при секретаре ФИО2.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Хасанзяновой А.С.,

потерпевшего ФИО3.,

подсудимого ...0,

защитника – адвоката Монахова И.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

..., родившегося ... года в г. ..., с высшим образованием, холостого, работающего инженером отдела снабжения в ООО «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...0 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он ... года, примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в номере ... гостиницы «...», расположенной по адресу: .... По вызову старшего администратора гостиницы в связи с нарушением со стороны ...0 общественного порядка в гостиницу прибыл ипнспектор службы взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по району ... г. Москвы капитан милиции ...., действовавший на основании Федерального закона РФ «О милиции» и должностной инструкции. Осознавая, что .... является представителем власти, и имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции, ...0 отказался подчиниться законным требованиям проследовать в отделение милиции, а затем умышленно защемил наручниками левую руку ...., причинив тем самым последнему три ссадины в области пальцев левой кисти, кровоподтек на ладонной поверхности левой кисти, что расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый ...0 полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Монахов И.Е. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший .... также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность ...0 в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия ...0 следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции .... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ...0 ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, работает, в целом характеризуется положительно, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом приведенных обстоятельств суд находит возможным назначить ...0 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 и 304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ...0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий