приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва ... года

Судья Люблинского районного суда г.Москвы Калинина Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ЮВАО г.Москвы Дроздовой Е.А.,

Подсудимого Б.А.П.,

Защитника Корчагина М.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

При секретаре ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.А.П.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Б.А.П. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так он, занимая должность главного редактора издательской группы ООО ФИО8 с полномочиями заместителя генерального директора данного юридического лица, на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу № ... от ... генерального директора ООО «ФИО9 А. А.М., при этом занимая должность главного редактора ФИО10», зарегистрированного Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ... (свидетельство серии ПИ ...) как средство массовой информации, в соответствии со своей должностной инструкцией главного редактора ООО ФИО11», утвержденной ... генеральным директором ООО ФИО12 А. А.М., обладая как один из руководителей указанного юридического лица обязанностями производить лично контрольное чтение рукописей, подготовленных к сдаче в печатное производство, организационно – распорядительными полномочиями подписывать издания в производство, в печать и на выпуск в свет, при этом неся персональную ответственность за совершаемые им как главным редактором действия и их соответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации, придерживаясь личных мировоззренческих антисемитских взглядов, основанных на идеологии национальной нетерпимости и вражды к лицам - представителям еврейской национальности, а также к представителям, исповедующим религию иудаизм, как проживающим на территории Российской Федерации, так и за пределами государства, имея умысел, вопреки требованиям ст. 19 Конституции Российской Федерации, запрещающей любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, на распространение в обществе своих и аналогичных своим противозаконных агрессивных националистических антисемитских убеждений, с целью вовлечения граждан из неограниченного круга лиц в круг своих единомышленников, для побуждения их к деятельности, направленной на возбуждение расовой и национальной нетерпимости и вражды, связанной с насилием и унижением национального и религиозного достоинства определенной группы людей – представителей еврейской национальности и лиц, исповедующих определенную религию - иудаизм, для создания последним условий невозможности полноценного и равноправного проживания и осуществления деятельности на территории Российской Федерации, используя свои вышеуказанные служебное положение главного редактора журнала и распорядительные полномочия, решил издать и выпустить в свет для приобретения и прочтения гражданами из неограниченного круга лиц, литературу, содержание которой соответствует его незаконным агрессивным антисемитским националистическим убеждениям, основанным на разжигании вражды и ненависти по признакам национальности и религиозным убеждениям, в отношении к вышеуказанной категории лиц. Во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное следствием время и месте, он получил в свое распоряжение от неустановленного следствием лица, брошюру (автореферат) ...2 «...?», которая согласно заключениям комплексной психолого-лингвистической и лингвистической экспертиз, признана печатной продукцией, содержащей в тексте высказывания, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, содержащей унизительные характеристики и негативные установки в отношении представителей определенной национальной группы - (евреев) и определенной религии - (иудаизма), содержащей высказывания, в скрытой форме побуждающие к действиям против представителей определенной национальной группы - (евреев) и против определенной религии - (иудаизма), содержащей для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок слова констатирующей семантики, обозначающие антиобщественные, социально осуждаемые деятельность и нормы поведения, а также слова относящиеся к разряду резко отрицательной лексики, содержащей пропаганду антисемитизма, то есть направленной на возбуждение национальной и религиозной вражды по отношению к евреям и иудеям; содержащей в тексте информацию, обосновывающую и оправдывающую необходимость распространения идей антисемитизма. Ознакомившись с содержанием текста данного литературного произведения, он, установив, что изложенная в указанной брошюре противозаконная агрессивная националистическая позиция автора – ...2, направленная против лиц еврейской национальности и лиц, исповедующих религию иудаизм соответствует его мировоззренческим взглядам, он решил, использовать свои вышеуказанные служебные полномочия главного редактора и совершить незаконные действия, направленные на разжигание в обществе вражды и ненависти по отношению к лицам указанной категории, а именно издать и растиражировать брошюру (автореферат) ...2 «...?», для ее прочтения гражданами из неограниченного круга лиц, с целью привлечения их в круг своих единомышленников и побуждения их к совершению незаконных действий по отношению к представителям еврейской национальности и лицам, исповедующим религию иудаизм. Во исполнение своего преступного умысла, он, ..., в неустановленное следствием время, осуществляя свою деятельность по месту своего жительства по адресу: ..., подписал в печать на тираж количеством 10 000 экземпляров, выпуск ... журнала «ФИО13», содержащего в себе брошюру (автореферат) ...2 «...?». Далее, во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, он, ... на основании своего письма, как главного редактора вышеуказанного юридического лица и вышеуказанного журнала, оформил в ОАО «...» заказ ... на изготовление 10 000 экземпляров выпуска ... журнала «...», содержащим в себе брошюру (автореферат) ...2 «...?», после изготовления которого получил ее тираж и распространил данную незаконную литературу среди розничных торговцев печатной продукции в ... и других городах субъектов Российской Федерации для ее приобретения и прочтения гражданами из неограниченного круга лиц.

Подсудимый Б.АП. виновным себя не признал и показал, что с февраля 2006 года он занимает должность главного редактора издательства ООО «...», на которую назначен генеральным директором издательства А. А.М., при этом он обладал правом принимать решения об издании того или иного печатного материала, а также правом подписи в печать работ различных авторов. Свою деятельность главного редактора он осуществлял по месту своего жительства, по адресу: .... Брошюру ...2 «...?» подписал в печать он лично. Согласно выходным данным публикации, брошюра ...2 «...?» подписана им в печать в апреле 2006 года. Однако, брошюра издана не им лично, а издательством « ...». В марте 2006 года на его телефон позвонил мужчина, который представился как Д. А.В. и сказал, что он хочет заказать переиздание брошюры ...2 « ...? « Он встретился с Д.А.В. возле станции метро «...» ... и тот передал ему необходимый для печати материал в виде брошюры серо-голубого цвета вышеназванного автора, а также гарантировал оплату публикации. Задача журнала « ...» заключалась только в переиздании брошюры, при этом он не становился правообладателем и не занимался ее распространением. С Д. А.В., который действовал как генеральный директор ООО « ...», они заключили договор на публикацию данной брошюры, согласно которому Б. А.П. принимает на себя обязательства издать брошюру ...2 «... ?», после чего данную брошюру он прочитал, проверил наличие орфографических ошибок, а также сверил цитаты из библии, имеющиеся в брошюре. Рецензированием данной брошюры он не занимался, т.к. это была уже вторая публикация данного произведения, ранее оно было выпущено иным издательством, в связи с чем редактированию и рецензированию не подлежало. Содержание данной брошюры не вызвало у него никаких сомнений и не настроило его против лиц еврейской национальности. Затем им было направлен заказ в типографию на изготовление 10 000 экземпляров данной брошюры в журнале « ...». После изготовления тиража в ОАО «...», он передал весь тираж Д. А.В. согласно акту о выполнении работ, часть тиража осталась издательству. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что допрошенный по делу Д. А.В. не являлся тем человеком, который обращался к нему. Увидев данного свидетеля, он также убедился, что к нему обращался иной человек, однако тот предоставил ему документы на имя Д.А.В., которые не вызвали у него сомнений. Сам он распространением данной брошюры не занимался и никакой выгоды от этого не имел. Считает, что брошюра не направлена на возбуждение в обществе ненависти к какой-либо национальности, а речь идет о национальной преступной группировке, с которой надо бороться независимо от национальности. В оформлении данной брошюры он участия не принимал, однако аннотация к брошюре, а именно слова « данная работа известного камчатского ученого, академика ...2 раскрывает людям глаза на подлинную политику международного талмудического сионизма- наиболее жестокой из всех ныне существующих преступных этнических идеологий. Для читателей, интересующихся историей, политикой и религией. Рекомендовано для факультативного изучения студентам всех учебных заведений Российской Федерации» -данные слова написаны именно им. Определенный знак, похожий на свастику, имеющийся в переизданной брошюре на стр. 2 является древним немецким знаком, который используется их издательством с 2005 года, то есть еще до того времени, как он стал главным редактором издательства « ...». Считает, что в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления, уголовное дело в отношении него возбуждено незаконно, т.к. никаких действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды к лицам определенной национальности он не совершал, редактированием брошюры ...2 не занимался, и не должен был этим заниматься, т.к. это была уже вторая публикация данной книги, ее содержание не разжигает ненависти и вражды по отношению к лицам иудейской национальности, не распространяет идеи антисемитизма.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Б. Ф.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что от знакомых ему стало известно, что издательство «...», редактором которой является подсудимый, напечатало в своем издании статью ...2 «...». Он приобрел данное издание, затем ознакомился с его содержанием, которое, по его мнению, является антисемитским. Содержание данной брошюры его возмутило, он пришел к выводу, что данная печатная продукция пропагандирует и возбуждает в читателях национальную рознь и вражду по отношению к лицам еврейской национальности. Данное произведение направлено не против какой-то мафии, а против людей определенной национальности, определенной веры и определенных убеждений. Он обратился к Уполномоченному по права человека с жалобой, т.к. подобные издания нарушают его право жить в свободной стране. В своем обращении он просил дать правовую оценку и самой брошюре и факту её издания. Он был извещен о том, что его заявление направлено в прокуратуру, откуда им впоследствии были получены многочисленные ответы, в том числе из ... прокуратуры о том, что ...2 в ... государственном педагогическом институте никогда не работал, а также, что в ... он никогда не проживал, и что ... Государственный педагогический институт никогда не делал заявок об опубликовании и издательстве брошюры «...». Кроме того, он пошел в ... библиотеку и обнаружил, что никакого доктора исторических наук ...2 не существует, о чем свидетельствует и отсутствие каких-либо его научных работ, что является обязательным. Он убедился, что данное имя вымышленное и пришел к выводу, что оно придумано для того, чтобы по статусу автора – доктор исторических наук, не было сомнения в приведенных доводах, а также, чтобы данное издание лучше продавалось, а также, чтобы издатель не отвечал за то, что изложено в данном издании. Его также возмутил тот факт, что в брошюре указано, что данная брошюра «рекомендована для факультативного изучения студентам всех учебных заведений Российской Федерации». Данная брошюра носит не только антисемитский характер, но и пропаганду фашизма. Уже на второй странице брошюры говорится не о мафии, а обо всех людях еврейской национальности, обо всех приверженцах иудаизма. Важнейшая её составляющая – крайне агрессивный антикоммунизм и он также присутствует в данной брошюре. Автор брошюры оправдывает высказывание своих мировоззрений, ссылаясь на ...0 (стр. 4 указанной брошюры). Он представляет себя как русский националист и пишет об этом так, что в нашей стране евреям разрешается быть фашистами, а русским – нет. Он также пишет, почему у нас не разрешается свободное распространение книги Гитлера «...». Обосновывая свое требование, автор пишет: … «если в книге Гитлера написаны бред и глупость, то чего же евреи ее так боятся?... один этот факт уже заставляет подозревать, что в книге Гитлера есть что-то истинное и серьезное» ( стр. 35 брошюры). Хотя, в месте реализации брошюры «...» продавец сообщил, что он сможет ему продать книгу Гитлера, выпущенную этим же издательством « ...», т.к. они ее не выставляют на витрину, но она у них тоже есть. Он также считает, что данная брошюра носит откровенный антикоммунистический характер. Коммунизм, как указано автором брошюры, – это порождение сионизма. Все, что автор ненавидит, он относит к коммунизму. Приводя тексты из Библии, Талмуда, ...2 обвиняет всех современных евреев в том, что они якобы руководствуются этими же положениями и в наше время: обманывают другие народы, уничтожают людей. Кроме того, его особенно возмутили выпады автора против Карла Маркса. Поскольку он преподавал историю экономических учений, то знает, насколько высоко К.Маркс ценится экономистами всего мира. А в брошюре говориться, что он является еврейским мафиози. Однако, высказывания современных американских экономистов опровергают данные, высказанные в брошюре, и относят его к гениальным историческим личностям. Кроме того, через некоторое время ему стало известно о наличии документа Федеральной Службы по надзору за коммуникациями «...». Этот документ является результатом проверки по данной брошюре. Данное «предупреждение» является письменным документом. Однако позже в газете появилось заявление о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Б.А.П., где Б.А.П. продолжает утверждать, что все, кто участвует в возбуждении данного уголовного дела, относятся к лобби Израиля, а сам ссылается на свои конституционные права писать о своих мировоззрениях. В данной брошюре, по его мнению, имеются завуалированные призывы к насильственным действиям против еврейской нации, т.к. пропагандируются идеологические основы фашизма, что также является возбуждением ненависти к лицам еврейской нации. Ему, как представителю еврейской нации нанесло оскорбление содержащиеся в данной брошюре ...2 нагромождение клеветнических обвинений еврейского народа во всевозможных преступлениях, обвинения иудеев в том, что они убивают младенцев и пьют их кровь. («На Пасху иудеи отлавливают детей, зверски мучают и истязают, наслаждаясь их мучениями. Далее протыкают все тело ребенка специальными ритуальными отвертками, часто сдирают кожу и сливают его кровь… Иудеи это делали всегда, делают сейчас и собираются делать и дальше в будущем» (стр.18). Появившиеся в стране преступления – убийства на этнической основе, являются следствием пропаганды идей, содержащихся в брошюре ...2, в которой открыто пропагандируются идеологические основы фашизма – национализм, заключающийся в ненависти к представителям других национальностей, прежде всего к евреям.

-показаниями свидетеля Д. А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что с подсудимым он ранее не знаком, организация ООО « ...» ему неизвестна. В 2002 году он потерял свой паспорт, в связи с чем его периодически вызывают в правоохранительные органы по причине того, что на его утерянный паспорт неизвестные ему лица регистрируют фирмы, при этом указывая его как генерального директора. Он никогда не заключал договор об издании брошюры ...2 «Почему люди не любят еврейскую мафию?» и никогда не встречался с Б. А.П. и не знает о том, кто это. Никакого договора ... от ... он не подписывал, на нем стоит не его подпись.

-показаниями свидетеля Л. О.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что является начальником отдела производства ОАО «...». Она лично знакома с Б.А.П., издательство « ...» является их постоянным заказчиком. Типография принимала от издательства ООО «...» заказы на изготовление книг по гарантийному письму, подписанному главным редактором ООО «...» Б.А.П. Оплата заказов происходила по безналичному расчету на основании платежных поручений. Отпуск готовой продукции осуществлялся по накладной и счету – фактуре. Отправка отпечатанной книгопродукции производилась самовывозом – автомашиной с издательства «...». По заказу ООО «...» типографией печаталась брошюра ...2 «...?» и другие книги. О том, что данные книги являются экстремистскими и запрещены к распространению, руководство типографии не знало, т.к. не имело соответствующего перечня. Типография не занимается распространением книгопечатной продукции. Вся изготовляемая литература передается заказчику. В интернете имеется список литературы, запрещенной к распространению, также генеральным директором типографии П. В.В. издавался приказ со списком запрещенной к распространению печатной продукции, но книг, которые печатались по заказу издательства «...», в том числе и вышеуказанной брошюры, в нем не было.

-показаниями свидетеля А. А.М., допрошенного в судебном заседании, который показал, что является директором и учредителем ООО «...», основным видом деятельности которого является издательская и распространительская деятельность. Главным редактором ООО «...» с февраля 2006 года является Б. А.П., который, согласно положениям должностной инструкции главного редактора, несёт всю ответственность за принимаемые им решения, в том числе и в части подписания в печать работ различных авторов. Брошюру ...2 « ... ?» он не читал, ничего о ее содержании пояснить не может. Решение о том, какие материалы печатать в журнале, принимает главный редактор ..., перед которым он, в свою очередь, поставил задачу писать о проблемах русского народа, о демографическом геноциде русского народа, в том числе и с ссылкой на исторические события. Основная деятельность их журнала - просветительская и защита интересов русского народа, возрождение русского духа. Самого Б.А.П. он знает длительное время, может охарактеризовать его как просветителя, распространителя русского языка и защитника русских интересов. Б.А.П. начитанный, образованный, интересный собеседник, сам является автором многих работ, в частности, работы « ...».

Кроме того, доказательствами по делу являются:

-Заявление Б.Ф.И. на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в котором он изложил, что ставшая ему известной брошюра ...2 «...?», по его мнению, является произведением, разжигающим национальную, религиозную и социальную вражду, направлена не против какой-то мафии, а против людей определенной национальности, определенной веры и убеждений. Приводя цитаты из данной брошюры Б. Ф.И. заявляет, что такой яростной проповеди антисемитизма, такого оголтелого насаждения национальной и религиозной вражды никогда еще не было на страницах отечественной печати. Свое негодование заявитель выражает еще и тем фактом, что выпущенная издательством «...» брошюра ...2, который назван «доктором исторических наук и преподавателем ... Государственного педагогического института», снабжена пояснением, что брошюра рекомендуется для изучения студентами всех учебных заведений Российской Федерации. Считая публикацию ...2 грубейшим нарушением требований ...0, запрещающей пропаганду и агитацию, возбуждающую расовую, национальную и религиозную вражду и ненависть, автор заявления считает, что по факту публикации брошюры «...?» органами прокуратуры должно быть возбуждено уголовное дело в отношении автора - ...2 и издательства «Русская правда» по ст. 282 УК РФ. К своему заявлению Б. Ф.И. приложил экземпляр брошюры ...2 ...?», изданную издательством ООО «...» в 2006 году. (т. 1л.д.54-55)

- Протокол выемки у С. С.В. брошюры ...2 «...?» вместе с другой литературой аналогичного характера. Брошюра осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

(т.1л.д.131-133)

-Протоколы осмотра брошюр ...2 «...?», одна из которых поступила вместе с заявлением Б. Ф.И., другая изъята у С.С.В., согласно которым установлено следующее: брошюра (автореферат) ...2 «...?» размерами 14.3 х 20.3 см., в картонной обложке, в 48 страницах. На титульном листе в верхней трети белым печатным шрифтом по бежево-коричневому полю указано наименование издания, в рамках которого опубликована указанная брошюра: «...» ...». Ниже данной записи, в правом углу, также по бежево-коричневому фону черными печатными буквами, указано имя автора: «...2». По границе верхней трети с переходом на среднюю треть красными и синими печатными буквами нанесено название литературного произведения: «...?» Художественное оформление титульного листа обложки выполнено в виде изображения паука и паучьей сети на коричневом и бежевом фоне. На обороте титульного листа имеется обращение издательской группы ... «...» к читателям об оказании издательству материальной помощи, указаны банковские реквизиты издательства ООО «...» и получатель – А.А.М. На 1-й странице на белом поле, черными печатными буквами указано имя автора, название произведения, место издания, издатель, год издания: «...2. ...? Второе издание. ... «...» 2006». На 3-й странице в верхней трети в правом углу опять указано название произведения и ее автор, в левом углу восьмиконечная левосторонняя свастика. В средней трети по центру указано имя автора, название произведения, сокращенное место издания, издатель, год издания, количество страниц. Далее ниже напечатана аннотация о содержании данного произведения и рекомендация для его прочтения: «... ...2 раскрывает людям глаза на подлинную политику международного талмудического сионизма – наиболее жестокой из всех ныне существующих преступных этнических идеологий. Для читателей, интересующихся историей, политикой и религией. Рекомендовано для факультативного изучения студентами всех учебных заведений Российской Федерации». Ниже в нижней трети указан номер регистрационного свидетельства журнала «...» и данные учредителя: «Рег. Св. серии ПИ ... выдано МПТР ... г. Учредитель А.М.А. ФИО14 – ...2, автор; ФИО15 - «ФИО16», 2005. На 4-й странице начало изложения произведения – 1. Введение. Далее по страницам излагается текст произведения, разбитый по главам с пояснением содержания глав:

1. Ведение – 3

2. Что такое иудаизм?- 5

Доктрина исключительности (богоизбранности) евреев и неполноценности других народов мира – 8

Доктрина нетерпимости и ненависти к другим народам и религиям; призывы к убийствам, к физическому и культурному геноциду – 11

Доктрина захвата чужой собственности, ограбления, захвата власти, достижения превосходства и мирового господства евреев над другими народами – 14

Пропаганда патологического зверства и садизма – 15

Цитаты из Талмуда – 19

Общая оценка иудаизма – 21

3. Что такое сионизм? - 25

4. Мировая оценка иудаизма и сионизма – 26

5. Что такое антисемитизм? – 27

Некоторые антисемитские цитаты из Библии – 28

6. Гениальные и выдающиеся люди о евреях – 30

7. Русские народные пословицы и поговорки о евреях – 34

8. Иудейская война против свободы слова – 34

9. Преступные иудейские органы по уничтожению людей – 41

10. Хронология изгнания евреев из разных стран мира – 42

11. Юридические выводы – 43

12. Литература – 46.

На 47 странице указано содержание брошюры с указанием глав и страниц. На 48 странице\. Являющейся последней страницей брошюры, в верхней трети по центру изложено изречение: «.... ...3». В средней трети указан автор произведения: «Доктор исторических наук ...2», название произведения: «ФИО17?», форма литературного произведения: «...», далее информация об издателе, лице ответственном за издание, изготовителе тиража, о дате подписания в печать, количестве тиража, форме и объема исполнения, основания изготовления тиража: « Главный редактор А.П.Б. Цена свободная. Подписано в печать .... Формат 60х90 1\16. Объем 3 п.л. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 10 000 экз. Заказ .... Набрано и сверстано в компьютерном центре ООО «...». Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «...»

На 3-й странице обложки указан список литературы, предлагаемый издательством «ФИО18» читателям для пересылки почтой, адрес редакции, контактный телефон. На 4-й странице обложки на границе верхней и средней трети по центру черным красителем на красном поле изображена правосторонняя руническая свастика. В нижней трети белым красителем на коричневом поле с орнаментным изображением миноры (семисвечника) нанесена цитата неизвестного автора: ФИО19!»Две вышеуказанные брошюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 194-198, т.2л.д.95-122, 123-124,174-176)

- Копия обращения главного редактора Всеславянского журнала «ФИО20» А.П.Б. полученная из ОАО «ФИО21, на имя директора ОАО «ФИО22» П.В.В., от ..., в котором Б.А.П. просит отпечатать Всеславянский журнал «ФИО23» ... А за 2005 год, объемом 3 печатных листа (48 страниц формата 60х90 1\16), тиражом 10 000 экземпляров с готовых диапозитивов. Заказ ....(т.2л.д.7)

- Копия накладной от ..., полученной из ОАО «ФИО24», согласно которой от ОАО «ФИО25» Всеславянский журнал «ФИО26» в лице Б.А.П. получил изготовленный заказ – 9 900 экземпляров брошюры ...2 «ФИО27?»(т.2л.д. 8)

-Копия счет – фактуры ... от ...., полученной из ОАО «ФИО28», согласно которой ОАО «Щербинская ФИО29» (грузоотправитель) передал редакции журнала «ФИО30» (грузополучатель) изготовленный заказ – 10 000 экземпляров журнала «ФИО31» ..., стоимостью 61 900 рублей. (т.2л.д. 9)

-Копия приходного кассового ордера ... от ..., полученного из ОАО «ФИО32», согласно которому ОАО «...» получила от журнала «...» оплату в сумме 61 900 рублей. (т.2л.д.10)

-Копия счета ... от ..., полученная из ОАО «...», согласно которому (плательщик) «редакция журнала «...» перечисляет на расчетный счет ОАО «...» 61 900 рублей, в качестве оплаты за изготовление тиража в количестве 10 000 экземпляров, ... журнала «...».

(т.2л.д. 11)

-Заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, выданное экспертами ГУ РФЦ СЭ при МЮ РФ, согласно выводам которой в брошюре ...2 «...?» использованы унизительные характеристики по отношению к евреям и иудеям для выражения пренебрежительного и враждебного отношения к ним; в тексте брошюры имеется призыв к действиям против иудейских организаций, а именно призыв обращаться в прокуратуру с заявлениями об их противоправной деятельности; в брошюре использованы средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок в отношении евреев и иудеев; брошюра содержит пропаганду антисемитизма, то есть направлена на возбуждение национальной и религиозной вражды по отношению к евреям и иудеям; в тексте брошюры содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость распространения идей антисемитизма. (т.2л.д.132-148)

-Заключение лингвистической судебной экспертизы, проведенное экспертами Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, согласно выводам которой в тексте брошюры ...2 «...?» содержатся унизительные характеристики и негативные установки в отношении представителей определенной национальной группы (евреев) и определенной религии (иудаизма); в тексте брошюры имеются высказывания, в скрытой форме побуждающие к действиям против представителей определенной национальной группы (евреев), а также против определенной религии (иудаизма); в тексте брошюры, для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок использованы слова констатирующей семантики, обозначающие антиобщественные, социально осуждаемые деятельность и нормы поведения, а также слова, относящиеся к разряду резко отрицательной лексики, побуждения выражены инфинитивными предложениями; в тексте брошюры имеются высказывания, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти.(т.2л.д.155-160 )

- Экспертное заключение религиоведа, составленное членом Экспертного Совета по проведению религиоведческой экспертизы при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе ..., председателем Правления ... регионального отделения Межрегиональной общественной организации «...», членом европейской федерации центров изучения религии и сект ...), преподавателем, ассистентом кафедры философии культуры и культурологии факультета философии и психологии ... государственного университета им ... К. А.В., согласно выводам которой текст брошюры ...2 «...?» не содержит явных признаков принадлежности к какой – либо религиозной организации, автор в тексте брошюры не относит себя к каким – либо конкретным религиозным течениям, однако выражает взгляды, близкие к неоязыческому религиозному движению. Утверждения относительно иудаизма и других сторон религиозной жизни евреев не имеют никаких оснований и подтверждений в светском академическом религиоведении. Приведенные в брошюре цитаты не совпадают по смыслам толкования светского религиоведения и могут истолковываться как субъективное мнение ...2 относительно вероучения иудаизма и священных текстов иудаизма. Точка зрения автора брошюры ...2 на иудаизм кардинальным образом расходится с опытом светского религиоведения как касаемо интерпретации приведенных в тексте брошюры цитат из религиозных текстов иудаизма и христианства, так и других положений и фактов истории. Сделанные ...2 выводы относительно иудаизма и религиозной жизни евреев не являются и не могут являться соответствующими действительности с точки зрения светского религиоведения. Автор брошюры, основываясь на нетрадиционном для светского религиоведения толковании текстов и содержащихся в них смыслов, в непримиримой форме критикует все библейское учение и тексты Библии. Священные тексты иудаизма и христианства причисляются автором брошюры к экстремистской литературе. По общей своей концепции весь текст ...2 оправдывает антисемитские взгляды, идеологию фашизма, текст также оправдывает насилие в отношении людей, исповедующих иудаизм и христианство.(т.2л.д.162-173)

-Должностная инструкция главного редактора ООО «...» Б.А.П., утвержденная генеральным директором ООО «...» А.А.М. ..., на которой стоит подпись Б.А.П. об ознакомлении, согласно которой, в разделе 2, «Должностные обязанности» п. 2.7 указано, что главный редактор проводит контрольное чтение рукописей, подготовленных к сдаче в производство, организует обсуждение качества отредактированного материала, а в п. 1.10 указано, что главный редактор подписывает издания в производство, в печать и на выпуск в свет. (т.1л.д.67-69)

-Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу генерального директора ООО «...» А. А.М., от ... ...к\06, согласно которому Б. А.П. принят на работу в данную организацию, на должность главного редактора. (т.2л.д.94)

- Свидетельство о регистрации средства массовой информации, серии ПИ ... от ..., выданное ...1 по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, журналу «ФИО33». (т.1л.д.72)

Кроме того, в судебном заседании были допрошены следующие свидетели:

Свидетель Б.С.И. показал, что длительное время знаком с Б.А.П., с того времени, как тот стал главным редактором издательства « ...». Кроме того, он является постоянным читателем всех изданий « ...». Брошюру « ...?» он прочитал, в ней идет речь о еврейской мафии, однако никаких негативных реакций по отношению к лицам еврейской национальности данная брошюра у него не вызвала. От Б. А.П. он никогда не слышал негативных высказываний по поводу лиц какой-либо национальности. Об обстоятельствах издания вышеуказанной брошюры ему ничего не известно.

Свидетель Г.Г.В. показал, что знаком с Б.А.П. с 2006 года, часто встречается и созванивается с последним. Б.А.П. является просветителем русских и евреев для формирования самосознания русского народа, ему также известна книга Б. А.П. « ...». В беседах с Б.А.П., в его трудах он не замечал нелицеприятных высказывания с его стороны в отношении других наций. Брошюру « ...?» он читал в клубе читателей и поклонников издательства « Русская правда», во время их общих собраний, которые проводились в помещении, которое снимала издательство. Он также видел оригинал брошюры, при этом брошюра ...2 – оригинал и переизданная брошюра имели различия, они были разные по цвету обложки, по оформлению обложки. Никаких негативных эмоций, в том числе по отношению к лицам еврейской национальности, данная брошюра у него не вызвала.

Свидетель Л. В.И. показал, что длительное время знаком с Б.А.П., знает его как честного, принципиального, порядочного, смелого издателя, который всю свою жизнь посвятил защите русского народа. Если Б.А.П. ссылается на какие-то события, даже исторические, то он, проверив их, всегда убеждался, что Б.А.П. ни разу не использовал неверные, либо лживые факты. Не только в работах Б.А.П., но и во всех изданиях издательства «...» никогда не было разжигания национальной розни, унижение других наций, или превосходство других. Брошюру « ...» он прочитал давно, недавно перечитал повторно, на его взгляд, никаких призывов к национальной розни в ней нет.

Свидетель Р. А.Н. показал, что знаком с Б.А.П. с 2006 года. Познакомился с ним, как с главным редактором издательства «...» в офисе издательства «...». Он является постоянным читателем изданий издательства «... », а также членом неформального клуба читателей издательства «...». Члены данного клуба собираются в офисе издательства для ознакомления с продукцией издательства и обсуждения ее содержания. Брошюру «...?» он видел в апреле 2006 года, когда в офисе издательства у них было очередное собрание, куда и была принесена эта брошюра главным редактором Б.А.П., который сообщил им, что к нему поступила заявка о переиздании этой брошюры, и условия выполнения этой работы для издательства были очень выгодными.

Прочитав данную брошюру, он сделал вывод, что в ней идет описание преступных группировок, а также предложено в случае столкновения в реальной жизни с подобными образованиями, обращаться в прокуратуру, однако к еврейской нации у него негативного отношения не возникло. От Б.А.П. негативные высказывания в адрес какой-либо группы лиц по национальному признаку он никогда не слышал. Об обстоятельствах издания данной брошюры ему известно только то, что это было очень выгодное предложение.

Свидетель М. Б.Н. показал, что знаком с Б.А.П. около 3 лет, вместе с ним работал в курьерской службе издательства «...». В то время он был водителем, а Б.А.П.– экспедитором, вместе они развозили печатную продукцию. По его мнению, Б.А.П - культурный, образованный, положительный человек, экстремистом не является. Негативной оценки каких-либо национальностей он от него никогда не слышал. Брошюру «...?» он не читал, видел лишь обложку на витрине издательства, об обстоятельствах ее издания ему ничего неизвестно.

Свидетель Л.А.И. показал, что знаком с Б.А.П. около 10 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Он постоянно читает продукцию издательства « ...». Брошюру « ...» он увидел у Б.А.П. в 2006 году, и прочел ее, при этом сделав один вывод: русским, которые только и делают, что пьют, некого винить, кроме самих себя. Никакого негативного отношения к кому-либо данная брошюра у него не вызвала. Он никогда не слышал от Б.А.П. негативных высказываний в адрес какой-либо группы лиц по национальному признаку.

Свидетель Г. М.Ш. показал, что знаком с Б. А.П. около пяти лет, знает его, как мягкого и порядочного человека. Б.А.П. всегда говорил, и он с ним согласен, что среди любой нации есть отщепенцы. Брошюра «...?» ему известна очень хорошо. Так как он сам является ученым и проводит исследования, занимается социологией, Б.А.П. ему порекомендовал эту брошюру. Прочитав ее и сравнив с Библией, он понял, что все ссылки на Библию в данной брошюре достоверны. После прочтения данной брошюры его отношение к еврейской нации в худшую сторону не изменилось.

Свидетель И. В.А. показал, что знаком с Б.А.П. около четырех лет. Ему известно, что Б.А.П.- главный редактор издательства «...», т.к. он постоянно читает их продукцию. Брошюру «...?» он читал, она является информативной, однако призывов к насилию он там не усмотрел. Но ему стали понятны причины возникновения распрей, которые возникают из религиозных учений, а именно, из иудаизма. Его друзья- евреи, которым он давал читать эту брошюру, благодарили его, т.к. из этой брошюры они узнали много нового об иудаизме и говорили, что они теперь понимают, что сионизм своими корнями происходит из иудаизма. С тех пор с его друзьями евреями отношения у него не изменились. Брошюра указывает, откуда у еврейского народа навязанная им идеология иудаизма, а к мафии у него и раньше было негативное отношение. Об обстоятельствах издания данной брошюры ему ничего не известно. От Б.А.П. никаких высказывания в адрес каких-либо национальностей он не слышал, только в отношении власти, по поводу существующего в нашей стране режима, находящегося у власти, в чем он с ним полностью согласен.

Свидетель С. С.С. показал, что знаком с Б.А.П. около двух лет, является женихом его дочери. От Б.А.П. негативных высказываний в адрес какой-либо группы лиц по национальному признаку он никогда не слышал. Брошюру «...?» ему дал прочитать Б.А.П., он видел подлинник данной брошюры, а также переизданную Б.А.П. брошюру. Он читал обе брошюры, текст в них идентичен. По его мнению, в данной брошюре описываются основы иудаизма, которые известны не всем людям. В этой брошюре говориться, что если чьи-то права ущемляются, то их нужно отстаивать. После прочтения каких-либо негативных эмоций или желания выполнить какие-то действия у него не возникло. Вышеуказанная брошюра была единственной, что дал ему прочитать Б.А.П.

Свидетель Ш.М.П. показал, что знаком с Б.А.П. около двух лет, знает его, как главного редактора издательства «...». Брошюру «...?» ему прислал ...2, с которым он переписывается по Интернету. В ней автор проводит обычный анализ, носящий информационную смысловую нагрузку, связанную с одной из этнических групп. Прочитав ее, он воспринял описание только этой этнической группы, как преступной. Его отношение к еврейскому народу после прочтения брошюры не изменилось. При этом в брошюре только перечисляются конкретные факты, а выводов нет. От Б.А.П. он никогда не слышал негативных высказываний в адрес какой-либо группы лиц по национальному признаку, у последнего доброжелательное отношение и к русским и к евреям. У него даже, в ходе общения с Б.А.П., сложилось ощущение, что тот защищает евреев, как нацию.

Оценивая вышеприведенные показания свидетелей защиты, суд относится к ним критически и приходит к выводу, что они даны лишь с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, все вышеуказанные свидетели являются хорошими знакомыми Б.А.П. либо его друзьями, постоянными читателями издания «...», а также членами неформального клуба данного издательства, главным редактором которого является Б.А.П. Их доводы о том, что вышеуказанная брошюра, изданная « ...», не возбуждает ненависти либо вражды к определенной группе лиц, а именно к лицам еврейской национальности, является лишь их субъективным восприятием данного издания и их личным мнением и полностью опровергается вышеприведенными заключениями лингвистических экспертиз и заключением религиоведа, которые проведены специалистами, компетентными именно в данной области. Вместе с тем, обстоятельства издания данной брошюры Б.А.П., как главным редактором ООО « ...», вменяемые Б.А.П. обвинением, им неизвестны. Доводы свидетелей о том, что Б.А.П. им известен только с положительной стороны, как человек, который никогда не высказывал какого-либо негативного отношения к лицам определенной национальности также являются их субъективным мнением и личным восприятием Б.А.П. во время совместного общения, но не опровергают вышеприведенных судом доказательств о наличии в действиях Б.А.П.состава вышеуказанного преступления. Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей также подтверждают факт распространения последним литературы экстремистского содержания, что свидетельствует о публичном характере совершенного Б.А.П. преступления. Так, свидетель Р. пояснил суду, что Б.А.П. приносил брошюру ...2 М.В. в клуб при издательстве газеты «...», где ее читали члены данного клуба. Свидетель Г. пояснил, что брошюру ...2 В.М. ему порекомендовал прочитать именно Б.А.П., а свидетель С., которому Б.А.П. дал прочитать данную брошюру, поясняет, что это была единственная книга, которую Б.А.П. ему рекомендовал. Более того, свидетель С. подтверждает, что им было прочитано обе брошюры- и первоначальная, изданная Камчатским издательством, и брошюра, изданная « ...», при этом содержание обеих брошюр было идентично.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 282 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации, с использованием своего служебного положения.

Доводы подсудимого о том, что никаких действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды к лицам определенной национальности он не совершал, редактированием брошюры ...2 не занимался, т.к. это была уже вторая публикация данной книги, ее содержание не разжигает ненависти и вражды по отношению к лицам иудейской национальности, не распространяет идеи антисемитизма, суд считает надуманными и выдвинутыми им лишь с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Данные доводы полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Б. и его заявлением, адресованным Уполномоченному по правам человека в РФ, которое послужило поводом к возбуждению уголовного дела, из которых следует, что, по его мнению, брошюра ...2 «...?», выпущенная издательством « ...» по указанию Б.А.П., как главного редактора данного издательства, является произведением, разжигающим национальную, религиозную и социальную вражду, направлена против людей определенной национальности, определенной веры и убеждений, в ней открыто пропагандируются идеологические основы фашизма-национализма, заключающийся в ненависти к представителям других национальностей-прежде всего, к евреям. Публикацию ...2 считает грубейшим нарушением требований ...0, запрещающей пропаганду и агитацию возбуждающую расовую, национальную и религиозную вражду и ненависть; из показаний данного свидетеля также следует, что в данном произведении уделено большое внимание критике иудаизма, брошюра также оскорбляет выдающихся мыслителей, называя их антисемитами, при этом свидетель считает, что совершение убийств на национальной почве, которые в настоящее время стали достаточно распространенным явлением, стимулируются подобной литературой. Показания данного свидетеля соответствуют фактическим обстоятельствам дела, логически взаимосвязаны с другими вышеприведенными доказательствами, такими как протоколы выемки данной брошюры, согласно которым, брошюра изъята, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела; копией обращения главного редактора журнала «...» Б.А.П. на имя директора типографии П. В.В., в котором Б.А.П. просит отпечатать журнал «...»; копией накладной, полученной из типографии, согласно которой журнал «...» в лице Б.А.П. получили изготовленный заказ - брошюры ...2; приказом о приеме на работу Б. А.П. на должность главного редактора ООО « ...», его должностной инструкцией, согласно которой главный редактор проводит чтение рукописей, подготовленных к сдаче в производство, организует обсуждение качества отредактированного материала, подписывает издания в производство, в печать и на выпуск в свет, показаниями свидетеля Л.О.Н., которая подтверждает факт выпуска брошюры ...2 М.В. по гарантийному письму, подписанному Б.А.П., показаниями свидетеля А.А.М., свидетельствующими о том, что Б. А.П., являясь главным редактором ООО «...», нес ответственность за подписание в печать работ различных авторов и в том числе брошюры ...2 «...?», а также показаниями самого Б.А.П. в части того, что он действительно ознакомился с содержанием брошюры ...2 « ...» и принял решение о ее опубликовании в журнале « ...», для чего направил соответствующий заказ в типографию. Показания вышеуказанных свидетелей полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, логически взаимосвязаны между собой, оснований не доверять им у суда не имеется. Все вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что Б.А.П. знакомился с содержанием брошюры, подписал ее в производство, согласился с ней, приняв решение, что она должна быть опубликована.

Доводы Б.А.П. о том, что он не должен был заниматься рецензированием данной брошюры, т.к. это было ее второе издание, ранее она уже была опубликована в средствах массовой информации, а также то, что данная брошюра была выпущена лишь по заказу Д., с которым у него был заключен договор, после чего брошюры были отданы ему на реализацию, при этом сам Б.А.П. данных брошюр не получал, объективно опровергаются копией должностной инструкции главного редактора ООО «...» Б. А.П., утвержденной генеральным директором ООО «...» А. А.М. ..., на которой стоит подпись Б.А.П. об ознакомлении, согласно которой, в разделе 2, «Должностные обязанности» п. 2.7 указано, что главный редактор проводит контрольное чтение рукописей, подготовленных к сдаче в производство, организует обсуждение качества отредактированного материала, а в п. 1.10 указано, что главный редактор подписывает издания в производство, в печать и на выпуск в свет, а также показаниями свидетеля Д., из которых следует, что с подсудимым он ранее не знаком, организация ООО « ...» ему неизвестна. Он никогда не заключал договор об издании брошюры ...2 «...?» и никогда не встречался с Б.А.П., а также копией накладной от ..., полученной из ОАО «...», согласно которой от ОАО «...» Всеславянский журнал «...» в лице Б. А.П. получил изготовленный заказ – 9 900 экземпляров брошюры ...2 «...?».

Доводы Б.А.П. о том, что данная опубликованная им брошюра ...2 не разжигает ненависти и вражды по отношению к лицам иудейской национальности, не распространяет идеи антисемитизма, также полностью опровергаются вышеприведенными заключениями психолого-лингвистической, лингвистической судебных экспертиз, экспертным заключением религиоведа, из выводов которых следует, что в брошюре ...2 «...?» использованы унизительные характеристики по отношению к евреям и иудеям для выражения пренебрежительного и враждебного отношения к ним, в отношении представителей определенной национальной группы (евреев) и определенной религии (иудаизма); в тексте брошюры имеется призыв к действиям против иудейских организаций, а именно призыв обращаться в прокуратуру с заявлениями об их противоправной деятельности; в брошюре использованы средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок в отношении евреев и иудеев; в тексте брошюры, для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок использованы слова констатирующей семантики, обозначающие антиобщественные, социально осуждаемые деятельность и нормы поведения, а также слова, относящиеся к разряду резко отрицательной лексики, побуждения выражены инфинитивными предложениями; в тексте брошюры имеются высказывания, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти; брошюра содержит пропаганду антисемитизма, то есть направлена на возбуждение национальной и религиозной вражды по отношению к евреям и иудеям; в тексте брошюры содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость распространения идей антисемитизма, имеются высказывания, в скрытой форме побуждающие к действиям против представителей определенной национальной группы (евреев), а также против определенной религии (иудаизма); Приведенные в брошюре цитаты не совпадают по смыслам толкования светского религиоведения и могут истолковываться как субъективное мнение ...2 относительно вероучения иудаизма и священных текстов иудаизма. Точка зрения автора брошюры ...2 на иудаизм кардинальным образом расходится с опытом светского религиоведения как касаемо интерпретации приведенных в тексте брошюры цитат из религиозных текстов иудаизма и христианства, так и других положений и фактов истории. Сделанные ...2 выводы относительно иудаизма и религиозной жизни евреев не являются и не могут являться соответствующими действительности с точки зрения светского религиоведения. Автор брошюры, основываясь на нетрадиционном для светского религиоведения толковании текстов и содержащихся в них смыслов, в непримиримой форме критикует все библейское учение и тексты Библии. Священные тексты иудаизма и христианства причисляются автором брошюры к экстремистской литературе. По общей своей концепции весь текст ...2 оправдывает антисемитские взгляды, идеологию фашизма, текст также оправдывает насилие в отношении людей, исповедующих иудаизм и христианство. Вышеуказанные экспертные заключения суд принимает как надлежащие доказательства, поскольку они выполнены специалистами, в познаниях которых у суда сомнений не имеется, заключения представляются суду ясными, понятными, соответствующими нормам УПК РФ. Кроме того, вышеуказанная брошюра согласно имеющего в ней примечания рекомендована для факультативного изучения студентами всех учебных заведений РФ, что свидетельствует о том, что действия Б.А.П. направлены на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности среди молодежи, то есть той части населения, которая в большей степени подвержена воздействию, находящаяся на стадии становления личности, формирования ценностных ориентиров.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Б.А.П., используя свое служебное положение, являясь главным редактором ООО « ...», зарегистрированного как средство массовой информации, будучи ознакомленным при приеме на работу с должностной инструкцией главного редактора от ..., о чем в данной инструкции имеется его подпись, согласно которой главный редактор проводит чтение рукописей, подготовленных к сдаче в производство, организует обсуждение качества отредактированного материала, подписывает издания в производство, в печать и на выпуск в свет, т.е. обладая обязанностями лично производить контрольное чтение рукописей, подготовленных к сдаче в печатное производство, неся при этом ответственность за совершаемые им как главным редактором действия, ознакомился с содержанием брошюры ...2 « ...», которая согласно заключениям экспертиз признана печатной продукцией, содержащей в тексте высказывания, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, содержащей унизительные характеристики и негативные установки в отношении представителей определенной национальной группы ( евреев) и определенной религии ( иудаизма), используя свои вышеуказанные служебные полномочия главного редактора, подписал ее в производство, согласился с ней, приняв решение, что она должна быть опубликована, использовав при этом средство массовой информации- журнал « ...» посредством издания вышеуказанной брошюры, предназначенной для неограниченного круга читателей, при этом он полностью осознавал характер совершаемых им действий, желал их совершить с целью оказания активного влияния на неограниченный круг людей, в целях разжигания в обществе вражды и ненависти по отношению к лицам вышеуказанной категории, а также унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, в данном случае-представителей еврейской национальности. Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет безупречную трудовую деятельность, в течение которой неоднократно поощрялся, что отражено в трудовой книжке Б.А.П., что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Вместе с тем суд учитывает повышенную общественную опасность данного преступления, посягающего на национальное равноправие граждан независимо от их национальной, расовой принадлежности или отношения к религии. Учитывая конкретные обстоятельства дела, все вышеприведенные судом смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Б.А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 450 000 ( четырехсот пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – два экземпляра брошюры ...2 « Почему люди не любят еврейскую мафию», хранящиеся в уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: