приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г. Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя с помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Петуховой И.В., защитника Лубшевой О.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого ...0, при секретаре Игнатовской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ...0, ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, проживающего .... ..., ..., корп.1, ..., временно проживает по адресу: ..., ..., ..., ...; разведенного, образование среднее, не работающего ранее судимого в 2007 году ... судом ..., по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ 4 года лишения свободы, по ч.1 ст. 234 УК РФ

У с т а н о в и л

...0 совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

...0, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор- эфедрин, ... года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: ..., ..., .... на лестничной площадке возле квартиры ..., незаконно сбыл гр. ...1 за 2000 рублей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0.4 гр., содержащее в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ...0 виновным себя признал полностью и показал, что он приобрел лекарственный препарата, содержащий эфедрин, растворил его в спирту и подверг нагреванию. Выделив концентрированное вещество, просушил его. ... года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: ..., ..., .... на лестничной площадке возле квартиры ...,он продал ...1 за 2000 рублей вышеуказанное высушенное вещество.

Вина ...0 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ...1, который показал, что он познакомился с молодым человеком по имени ФИО5, и в процессе общения ему стало известно; что Валентин занимается незаконной продажей сильнодействующего средства «эфедрин» (компонент для изготовления кустарным способом наркотического средства «винт») на территории ... Москвы. ... года он созвонился с ФИО6 по телефону и спросил того по поводу эфедрина. Валентин сказал, что может продать ему «чек» за 2000 рублей и они договорились о встрече по адресу: ..., ..., .... у ..., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. После чего он обратился во 2-ой отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... с заявлением, в котором указал, что готов изобличить ФИО4 в его преступной деятельности и выступить в качестве покупателя сильнодействующего вещества - «эфедрин» в ОРМ «проверочная закупка». При этом он пояснил сотрудникам полиции, что у него с ФИО3 имеется договоренность о встрече, по адресу: ..., ..., ..., 9 этаж, у .... Далее, в присутствии двух понятых мужчин он был досмотрен сотрудником полиции, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были выданы денежные средства на приобретение эфедрина у ФИО7, в размере двух тысяч рублей, а именно: две купюры достоинством по тысяче рублей каждая. Предварительно эти купюры были отксерокопированы и на ксерокопиях расписались понятые и он. После этого, примерно к 18 часам 00 минутам, он, совместно с понятыми и сотрудниками полиции, на служебных автомобилях проследовали по адресу: ..., ..., .... Прибыв по вышеуказанному адресу, он вышел из машины, вошел в 1-й подъезд дома ... по ... и поднялся на девятый этаж. Сотрудники полиции и понятые также проследовали за ним на 9 этаж, после чего они спустились на 8 этаж. Он позвонил в квартиру ..., из которой вышел ФИО2. Они с ним немного поговорили на различные темы. В процессе разговора, Валентин передал ему сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это эфедрин, а он передал Валентину денежные средства, которые ему выдали сотрудники полиции. После того как сделка произошла, он подал условный сигнал -громко закашлял, это означало, что сделка состоялась и вещество находится у него.. После чего сотрудники полиции задержали ФИО8. Задержанным оказался ...0. На месте задержания, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Валентина сверток с эфедрином, о чем было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались понятые и он. Сверток с эфедрином был упакован в конверт, опечатан, на котором он и понятые поставили свои подписи. / том 1л.д. 84-86

Показания свидетеля ФИО9., данными им на предварительном следствии, сотрудника 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ..., который показал, что ... года в 2 отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... обратился гражданин ...1 с заявлением, в котором указал, что готов изобличить преступную деятельность гражданина, представляющегося именем ФИО10 и занимающегося сбытом сильнодействующего вещества - эфедрин на территории ЮВАО .... ...1 дал согласие выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества и прекурсора (компонент для изготовления кустарным способом наркотического средства «винт») - эфедрин в ОРМ «Проверочная закупка». Он также пояснил, что у него уже назначена встреча с ФИО11 в первом подъезде дома ... по .... В ходе телефонного разговора Валентин подтвердил намерение продать «чек» за 2000 тысячи рублей и они договорились о встрече на лестничной площадке квартиры ..., по адресу: ..., ..., ... в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. После этого, примерно в 17 часов 00 минут в служебное помещение 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... были приглашены двое мужчин - ФИО12. и ФИО13. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятых. В присутствии вышеуказанных понятых, был произведен личный досмотр гр. ...1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ...1 была выдана сумма денег на приобретение эфедрина у ФИО15 в размере двух тысяч рублей, денежные купюры достоинством по тысяче рублей каждая, предварительно эти купюры были отксерокопированы и на ксерокопиях которых расписались понятые. Затем понятым пояснили, что ...1 приобретет на выданные ему денежные средства сильнодействующее вещество эфедрин у мужчины по имени ФИО14. После этого, примерно к 18 часам 00 минутам он совместно с оперуполномоченными 2-го отдела ФИО16., ФИО17., ФИО18., ФИО19., понятыми и ...1 на служебных автомобилях прибыли по адресу: ..., ..., .... Прибыв по вышеуказанному адресу, ...1 вышел из машины, вошел в 1 -й подъезд дома ... по ... и поднялся на девятый этаж и подошел к квартире .... Он, понятые и другие сотрудники полиции расположились на восьмом этаже. ...1 позвонил в квартиру ..., из которой вышел неизвестный мужчина. ...1 с ним немного поговорил на различные темы. В процессе разговора, примерно в 18 часов 44 минуты, ...1 подал условный сигнал - громко закашлял, это означало, что сделка состоялась. После чего мужчина, с которым встречался ...1, был ими задержан. Задержанным оказался ...0. На месте задержания ...1 добровольно выдал сверток с эфедрином, пояснив что данный сверток он только что приобрел у Мужчины по имени ФИО20, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Сверток с эфедрином был упакован и опечатан, при этом понятые и ...1 расписались на конверте. После чего сотрудником полиции был проведен личный досмотр ...0, в ходе которого в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двух тысяч рублей, номера и серии которых совпадали с сериями и номерами купюр, ранее отксерокопированных, и выданных ...1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». По факту изъятия ...0 пояснил, что изъятые денежные средства ему передал Александр за проданный эфедрин. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ... Управление ФСКН России по ...», на котором поставили свои подписи понятые и ...0л.д.60-62

Показаниями свидетелей сотрудников 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, ФИО21, ФИО22., ФИО23., данных им на предварительном следствии (л. ...), ФИО24., данных им на предварительном следствии (л. ...) ФИО25., данных им на предварительном следствии (л. ...), аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО26

Показаниями свидетелей ФИО27., о том что, ... года, примерно в 16 часов 35 минут, он находился возле станции метро «...», когда к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что они согласились. Сотрудники полиции объяснили им цель проводимого мероприятия, после чего они проследовал в помещение 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по городу Москве, по адресу: ..., ..., ...., где в их присутствии сотрудники Службы по ЮВАО УФСКН России ознакомили их с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Далее им был представлен ...1, который заявил, что желает изобличить преступную деятельность мужчины по имени «Валентин», который занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ на территории ... Москвы. ...1 пояснил, что у него сегодня, т.е. ... года назначена встреча с Валентином по адресу: ..., ..., .... возле ..., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут. Далее в их присутствии ...1 был досмотрен сотрудником полиции на предмет отсутствия при нем наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка». Затем ...1 были выданы денежные средства на приобретение эфедрина у ФИО28, в размере двух тысяч рублей, денежные купюры достоинством по тысяче рублей каждая. Предварительно эти купюры были отксерокопированы и на ксерокопиях расписались он и второй понятой. После этого, примерно в 18 часов 00 минут, он, второй понятой, сотрудники полиции и ...1, на служебных автомобилях проследовали по адресу: ..., ..., .... Прибыв по вышеуказанному адресу, они все вошли в первый подъезд дома ... по ... и поднялись на девятый этаж. ...1 подошел к квартире ..., а он, второй понятой и сотрудники полиции расположились на восьмом этаже. Спустя некоторое время ...1 позвонил в квартиру ..., из которой вышел неизвестный мужчина. ...1 с ним немного поговорил. В процессе разговора, примерно в 18 часов 44 минуты, ...1 подал условный сигнал - громко закашлял, это означало, что сделка состоялась и вещество находится у него. После чего, примерно в 18 часов 45 минут, сотрудники полиции задержали мужчину. Задержанным оказался ...0. Затем, примерно в 18 часов 50 минут, ...1 добровольно выдал приобретенный им сверток с эфедрином, пояснив, что данный сверток он только что приобрел у задержанного сотрудниками полиции мужчины, которого знает по имени ФИО29, о чем было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались участвующие лица. Добровольно выданный ...1 сверток с эфедрином был упакован в конверт и опечатан, при этом он, второй понятой и ...1 расписались на конверте. На месте задержания сотрудником полиции был произведен личный досмотр ...0. в ходе которого в правом боковом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двух тысяч рублей, номера и серии которых совпадали с сериями и номерами купюр, ранее отксерокопированных для проведения ОРМ «проверочная закупка». ...0 пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от ФИО30, за эфедрин. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ... Управление ФСКН России по ......», на котором они поставили свои подписи. ... года, примерно в период времени с 01 часов 00 минут по 01 час 40 минут, по адресу: ..., ..., .... ... был произведен обыск, в ходе которого, на кухне, были обнаружены и изъяты четыре флакона с веществами, содержащими в своем составе СДВ-эфедрин. Изъятые вещества были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском «Для пакетов ......»

Показаниями свидетеля ФИО31., данными им на предварительном следствии, аналогичными по содержанию показаниям свидетели Широва л. ...

Приложением ... к акту ОРМ "проверочная закупка" от ...г., "акт досмотра" гр. ...1, согласно которого перед проведением ОРМ "проверочная закупка", в присутствии понятых он был досмотрен, и каких -либо запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было, /том.1л.д.22

Приложением ... к акту ОРМ "проверочная закупка" от 11.11. 2009 г.. "акт осмотра и выдачи денежных средств", согласно которого гр. ...1 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, на закупку СДВ -эфедрин, у мужчины по имени «ФИО32»./Том.1л.д. 23-25

Приложением ... к акту ОРМ "проверочная закупка" от ... г., "акт добровольной выдачи сильнодействующих веществ", согласно которого гр. ...1 добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, которое он приобрел у мужчины по имени «Валентин» /том.1л.д.26

Приложением ... к акту ОРМ "проверочная закупка" от ... года «акт изъятия денежных средств», согласно которого у гр. ...0, в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, ранее выданных ...1, для закупки сильнодействующего вещества-эфедрин. /л.д. 27-28

Протокол обыска по месту проживания ...0 по адресу: ..., ..., ... ..., согласно которому, ... года, в период времени с 01 часа 00. минут по 01 час 40 минут, по месту временно проживания ...0. по адресу: ..., ..., ..., ..., был произведен обыск, в ходе которого. на кухне, были обнаружены четыре флакона с веществом светлого цвета, ручные весы, два флакона с веществами красно-коричневого цвета и три флакона с жидкостью. / том 1л.д. 89-92

Заключение химической судебной экспертизы, согласно выводам которой вещество светло-бежевого цвета массой 0.38 гр., из свертка, добровольно выданное ...1, содержит в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор- эфедрин.»; вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 224.36 гр., из четырех флаконов, изъятые в жилище ...0, содержат в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор- эфедрин»;вещества в виде комков красновато-коричневого цвета, общей массой 1.52 гр.. из двух флаконов, изъятые в жилище ...0, являются прекурсором- красным фосфором; на поверхности ручных весов, изъятые в жилище ...0, обнаружены следы сильнодействующего вещества-эфедринал.д. 123-129

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ...0 полностью установлена и его действия следует квалифицировать по ст.ст.234 ч.1 УК РФ, так как он ... года незаконно сбыл ...1 сильнодействующее вещество.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимостей суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает наличие в действиях ...0 рецидива, а также данные о его личности, то есть положительную характеристику по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

Приговорил:

...0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение ...0 назначенное постановлением ... суда ... от ... года отменить, и к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить ...0 наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ...0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ...0 исчислять с зачетом предварительного заключения с ... года.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества и прекурсор-эфедрин, массой 0.37 гр., и общей массой 224.32 гр. сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., по квитанции ... подвергнуть уничтожению; денежные купюры достоинством по 1000 рублей передать сотруднику 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по ... О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.