приговор суда



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

Подсудимых ФИО2.

Защитников Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., Субботина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО4., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО5 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6. совершил тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО7. и ФИО8. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

... года примерно в 17 часов 41 минуту, ФИО9., находясь на автозаправочной станции «ТНК» по адресу: ...», подошел к принадлежавшей на праве собственности ФИО10. автомашине «Хендэ Портер», где воспользовавшись временным отсутствием в непосредственной близости потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что его действия остаются незамеченными, проник через незапертую водительскую дверь в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил, взяв с приборной панели принадлежавшую потерпевшему ФИО11 матерчатую сумку фирмы «Пума», стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: водительским удостоверением и общегражданским паспортом РФ на имя ФИО12., не представляющими материальной ценности для потерпевшего; свидетельством о государственной регистрации ТС марки «Шевролет Лачетти», принадлежащей ФИО14., талоном технического осмотра на автомашину «Шевролет Лачетти», принадлежащую ФИО13., водительским удостоверением на имя ФИО15., не представляющими материальной ценности для последней, а всего имущества, принадлежавшего потерпевшему ФИО16. на общую сумму 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

... года примерно в 17 часов 05 минут, ФИО17. и ФИО18. по предварительному сговору между собой и совместно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, действуя согласно распределения ролей, ФИО19. подошел к припаркованной у ... по ... парк в ... автомашине «Додж Караван» г.н.з. ..., принадлежащей ФИО20., то время как ФИО21., находясь в салоне автомашины ВАЗ-2109, припаркованной в непосредственной близости от места совершаемого преступления, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Затем ФИО22. с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл замок водительской двери автомашины, принадлежащей ФИО23., проник в салон, повредил замок зажигания и запустил двигатель, после чего вернулся в автомашину ВАЗ-2109, а ФИО24. проследовал к автомашине «Додж Караван», сел на водительское место и проследовал на указанной автомашине от ... по ... парк ... к ... по ...у ... области, тем самым незаконно завладев автомобилем, где были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и изъявили желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует: ФИО25. - по ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ФИО26. – по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. ФИО27. совершил тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО28. и ФИО29. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение, предъявленное ФИО30. и ФИО31. обоснованным и подтвержденным ими судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимых: ФИО32. ранее судим, ФИО33. юридически не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоят на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, ФИО34. на иждивении имеет малолетнего ребенка, мать - инвалида 2 группы, ФИО35. на иждивении имеет мать и бабушку – инвалидов 2группы, а также учитывает их состояние здоровья, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, вышеизложенные данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает исправление подсудимых возможным только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что Козлов ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии со ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно ФИО37. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО39. и ФИО40. до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания обоим исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: