приговор суда



ПРИГОВОР 1-622-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.

Подсудимых Воробьева А.В, Косарева Н.Н.

Защитников Проскуряковой М.Д., представившей удостоверение № и ордер №, Потапова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Костиной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косарева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 162 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Воробьева А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косарев Н.Н. и Воробьева А.В совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Косарев Н.Н. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Косарев Н.Н., находясь в комнате № общежития по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, на почве личных неприязненных отношений, по сговору совместно с неустановленным следствием лицом, подошел к ФИО11, находящемуся в указанной комнате, затеяв с ним разговор. Во время разговора Косарев Н.Н. схватил ФИО11 обеими руками за шею и начал его душить, а неустановленное следствием лицо ударило ФИО11 несколько раз по голове в область виска и выкрутило левую руку, причинив последнему физическую боль. В результате ФИО11 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены повреждения в виде кровоподтека в левой височной области, кровоизлияния мягких тканей шеи образовались от сдавливающих воздействий тупых твёрдых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью, однако причинившие ФИО11 физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, Косарев Н.Н. и Воробьева А.В, находясь в комнате № общежития по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно под надуманным предлогом подошли к ФИО8, находящемуся в указанной комнате, затеяв с ним разговор. После чего, действуя согласованно, Косарев Н.Н. схватил ФИО8 рукой за шею и начал душить, а неустановленное следствием лицо нанесло ФИО8 один удар кулаком правой руки в область лица. Затем Косарев Н.Н с помощью ворота кофты, которая была одета на ФИО8, стал сдавливать шею последнего и наклонил ФИО8 к полу, не давая возможности освободиться от захвата, и нанёс один удар своим коленом в область левого глаза ФИО8, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: множественные кровоподтёки и ссадины в лобной области, в области лица, шеи, кровоподтёки в области грудной клетки в проекции 7-12 рёбер с обеих сторон, кровоподтёк в поясничной области слева, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью, а так же был причинен легкий вред здоровью, а именно: закрытый перелом костей носа без смещения, тупая травма левого глаза: параорбитальная гематома слева, субконьюнктивильное кровоизлияние левого глаза, поверхностные ушибленные раны нижнего века левого глаза и причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. При этом соучастники выдвинули ФИО8 требование о немедленном передаче им имущества. Получив от ФИО8 отказ передать имущество, Воробьева А.В с помощью физической силы с целью подавления сопротивления потерпевшего, держа его за кофту, пользуясь тем, что Косарев Н.Н. удерживал ФИО8, снял с пальца ФИО8 обручальное кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, похитив данное имущество. После этого Косарев Н.Н., схватив ФИО8 одной рукой за шею и, удерживая его, похитил, вытащив из правого кармана куртки, которая была одета на ФИО8 принадлежащие последнему <данные изъяты> рублей

Таким образом, Косарев Н.Н., Воробьева А.В и неустановленное следствием лицо совместно, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитили у ФИО8 имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, Косарев Н.Н., после совершения вышеуказанных преступных действий, находясь в комнате № общежития по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, желая оказать на потерпевшего устрашающее воздействие и демонстрируя реальность своей угрозы, схватил со стола, находящегося в комнате, нож и, продемонстрировав его ФИО8, словесно высказал угрозу убийством в адрес ФИО8, у которого в силу вышеуказанных обстоятельств, имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Косарев Н.Н. виновным себя признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он со своей бригадой приехал в общежитие. Его комната оказалась занята, и он пошел в комнату № и лег спать на кровать, не снимая ботинок. Через некоторое время к нему подошел ФИО8 и ударил кулаком по спине, сказав, что это его кровать и почему он лег в ботинках. Он разозлился и несколько раз ударил ФИО8 по лицу, отчего ФИО8 упал на кровать. Затем к ФИО8 подбежал ФИО18 и стал наносить тому удары руками и ногами. Остальные рабочие в конфликт не вмешивались. Затем он вышел покурить, а когда вернулся в комнату, увидел в руках у ФИО18 <данные изъяты> рублей. Затем ФИО18 со своими вещами ушел. Воробьева А.В и ФИО10 за столом распивали спиртные напитки, а он лег спать, и проснулся когда в комнату пришли сотрудники милиции. У ФИО08 он ничего не похищал и ничего не требовал. Почему ФИО8 говорит, что он похитил у него <данные изъяты> рублей не знает. ФИО11 он также не избивал. Вину признает частично, т.к. только ударил ФИО8, но ничего не похищал. Кто похитил обручальное кольцо у ФИО8 не видел. Зарплату его бригаде выдавал ФИО9. Претензий к ФИО8 по поводу невыплаты зарплаты он не предъявлял. ФИО11 и ФИО8 зарплату выдавал также ФИО9, как параллельной бригаде. Ведомостей на зарплату не было.

Подсудимый Воробьева А.В виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены вернулся в общежитие. В его смене работал ФИО11, который был старшим смены и ФИО8, который являлся звеньевым смены. ФИО18 сказал ему, что ФИО11 получил деньги от работодателя за выполненную работу на объекте. Они пошли к ФИО11 узнать по поводу выплаты зарплаты. ФИО11 сказал, что расчет они получат завтра. Затем он пошел курить с ФИО8, который передал ему <данные изъяты> рублей на питание. В курилке также был Косарев. Затем они все прошли в комнату, где ФИО11 и ФИО18 выясняли отношения по поводу денежных средств. В разговор вмешался Косарев. ФИО18 нанес два удара ФИО11 в область лица. Он не видел наносил ли удары ФИО11 – Косарев Н.Н. Затем ФИО11 покинул комнату. После этого ФИО18 стал предъявлять претензии ФИО8 по поводу денежных средств. Он не видел как били ФИО8, он только видел как ФИО10 снял с пальца ФИО8 кольцо и передал кольцо ему, сказав, что кольцо они продадут, а вырученные деньги поделят. Зарплату им выдавал ФИО11, а ФИО8 давал деньги на питание. Кольцо, которое у него изъяли, отобрал у ФИО8 ФИО10, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, это деньги, которые дал ему ФИО8 на питание. Зарплату им не выплатили, т.к. их выгнали с работы, сказав, что они не справляются.

Ранее в ходе следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника (л.д. 228-233), Воробьева А.В показывал, что ФИО8 избивал ФИО18

В судебном заседании Воробьева А.В пояснил, что оговорил его.

Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности лиц, избивших его, заявлением потерпевшего ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Косарева и Воробьева А.В, избивших его и похитивших его имущество, протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> комната №, в ходе которого был изъят нож, протоколом осмотра изъятого ножа, протоколом опознания потерпевшим ФИО8 ножа, которым Косарев угрожал ему, протоколом личного досмотра Воробьева А.В и изъятия у него золотого кольца и денег в сумме <данные изъяты> рублей, протоколом осмотра изъятого у Воробьева А.В кольца желтого металла, которое имеет 585 пробу, протоколами очных ставок между свидетелем ФИО10 и соответственно Воробьева А.В и Косаревым Н.Н, в ходе которых ФИО10 изобличил Косарева и Воробьева, протоколом очной ставки между Косаревым и потерпевшим ФИО11, а также между потерпевшим ФИО8 и соответственно Косаревым и Воробьевым, в ходе которых потерпевшие дали изобличающие Косарева и Воробьева А.В показания, заключением СМЭ согласно которой у ФИО8 обнаружены телесные повреждения не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, а также закрытый перелом костей носа без смещения, тупая травма левого глаза: параорбитальная гематома слева, субконъюктивильное кровоизлияние левого глаза, поверхностные ушибленные раны нижнего века левого глаза, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременной расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель, заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО11 обнаружены повреждения: кровоподтек в левой височной области образовался от ударного воздействий тупого твёрдого предмета, кровоизлияния мягких тканей шеи образовались от сдавливающих воздействий тупых твёрдых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью, а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО8 показал, что Воробьева А.В и Косарева знал около недели. Они работали в одной строительной фирме, и проживали в одном общежитии. Воробьева А.В и ФИО18 работали с ним в одной бригаде, а Косарев – в другой бригаде. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в своей комнате № в общежитии. Косарев, Воробьева А.В и ФИО18 проживают в комнате по соседству. Примерно в 15 часов они пришли к ним в комнату в состоянии алкогольного опьянения. Воробьева А.В позвал его покурить, и он с ним вышел из комнаты. Когда они вернулись в комнату, ФИО11 не было. Он сел на кровать, Косарев сел рядом с ним, а Воробьева А.В, ФИО18 и ФИО10 сели напротив них. ФИО18 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он обманывает рабочих и не выплачивает им зарплату. Воробьева А.В и Косарев также стали высказывать ему претензии. Он объяснил им, что он такой же рабочий, как и они, и выплата заработной платы не входит в его обязанности. Затем Косарев Н.Н. обхватил его рукой за шею и начал душить, а ФИО18 ударил рукой по лицу. Затем Косарев стал еще сильнее сдавливать его шею, он начал задыхаться. Он сделал резкое движение и вырвался. Однако Косарев ухватил его за ворот кофты и стал накручивать кофту на руку вокруг его шеи, и клонить к полу, а затем ударил его коленом по лицу, а потом вновь стал тянуть за кофту. Воробьева А.В в это время стал требовать, чтобы он снял обручальное кольцо и отдал ему. Он отказался, и тогда Воробьева А.В сам снял с его пальца золотое кольцо, сказав, что вернет его, когда он отдаст деньги бригаде. Он снова ответил, что является рабочим и в его обязанности не входит выплата зарплаты. Когда Воробьева А.В снимал кольцо, Косарев в это время удерживал его за ворот кофты. Затем, обхватив его шею руками, Косарев достал из его нагрудного кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. <данные изъяты> рублей у него не было, эти деньги выдал рабочим ФИО11 на обеды. Затем ему удалось вырваться от Косарева, но тот догнал его, схватил за ворот кофты, а потом взял со стола кухонный нож и сказал, что убьет его. ФИО10 выхватил из рук Косарева нож и бросил его. Угрозу убийством он воспринял реально. Он не имеет никакого отношения к распределению и выдаче заработной платы. Зарплату выдает работодатель индивидуально каждому рабочему. Зарплату выдавал ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 должен был рассчитаться по зарплате, но не рассчитался. Косарев и Воробьева А.В думали, что он с ФИО11 за одно, т.к. он давно его знает, и его жена работала с сестрой ФИО11.

Ранее в ходе следствия потерпевший ФИО8 (л.д. 45-47) показывал, что у него похитили <данные изъяты> рублей, и он выдавал рабочим деньги на питание.

В судебном заседании ФИО8 настаивал, что у него было похищено <данные изъяты> рублей одной купюрой, про <данные изъяты> рублей ему сказал следователь дать такие показания. Иногда он выдавал рабочим деньги на питание.

Потерпевший ФИО11, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( л.д. 40-42), показал, что ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 30 минут вместе с ФИО8 приехал в общежитие, и находился в комнате, где проживает. Примерно в 15 часов к ним в комнату пришли Воробьева А.В, ФИО18 и Косарев. Косарев работает так же бригадиром, как и он, только у него своя бригада. Косарев, Воробьева А.В и ФИО18 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Воробьев сразу же позвал ФИО8 покурить, после того как они ушли, к нему подошли Косарев и ФИО18. Косарев стал неожиданно для него в нецензурной форме предъявлять ему, что он обманывает рабочих и кидает их на деньги. На что он ответил, что ни кого не кидает на деньги, в этот момент Косарев схватил его сзади обеими руками за шею и стал душить, а ФИО18 ударил его несколько раз кулаком по голове, в область виска и стал выкручивать ему левую руку, когда ему удалось вырваться из захвата Косарева и ФИО18, Косарев в грубой и нецензурной форме потребовал у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что он им ответил, что у него таких денег нет. Затем Косарев разбудил ФИО10, и попросил его, покараулить его, мотивировав это тем, что он кидает людей. После этого Косарев вместе с ФИО18 куда-то отошел. Он оттолкнул ФИО10, после чего ушёл в другую комнату. Через некоторое время в комнату, где он находился, прибежал ФИО8, у которого было сильно разбито лицо и левый глаз был опухший. ФИО8 рассказал ему, что его избили Косарев, Воробьев и ФИО18, при этом последние под угрозой ножа вымогали у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же Воробьев снял у него обручальное кольцо, а Косарев забрал деньги в сумме <данные изъяты> руб. Услышав вышеизложенное, он позвонил в службу охраны предприятия, на чьей территории находится их общежитие и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они пояснили о случившемся.

Свидетель ФИО10 показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ ( л.д. 48-92), показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены, находясь на объекте он и Косарев распили одну бутылку водки. Примерно в 09 часов 30 минут он в месте с Косаревым вернулись с ночной смены в общежитии. В общежитии находились ФИО8, ФИО11, Воробьев и ФИО18. Косарев сходил в магазин и принёс спиртного, а он лёг спать. Проснувшись примерно в 15 часов 10 минут от шума в комнате, он увидел, что Косарев сидит на кровати рядом с ФИО8, а на его кровати сидели Воробьев и ФИО18. Косарев и ФИО18 стали предъявлять ФИО8 претензии, что он не выплачивает рабочем денежные средства, на что ФИО8 пытался им пояснить, что в его обязанности регулирование финансовых вопросов не входит. ФИО18 и Косарев его объяснения не поняли. Затем ФИО18 и Косарев стали наносить ФИО8 удары руками по голове и туловищу. Затем Косарев схватил ФИО8 за шею и начел душить, при этом нагнул его голову вниз, ФИО18 продолжал избивать ФИО8 руками и ногами по голове и телу. ФИО8 пытался вырваться, но Косарев схватил его за шиворот и придушил воротником кофты, после чего прижал ФИО8 к батарее и ударил ногой по лицу. ФИО8 вырвался и попытался убежать, но Косарев догнал его, толкнул на кровать и стал душить воротником кофты. В этот момент Косарев вытащил у ФИО8 из правого кармана куртки, одетой на ФИО8 денежные средства, а Воробьев снял у ФИО8 с пальца правой руки обручальное кольцо. Всё это время Косарев продолжал душить ФИО8 воротником кофты, в результате чего он стал терять сознания. Видя, что ФИО8 теряет сознание он стал оттаскивать Косарева от ФИО8, чтобы тот его не задушил, ему помогали ФИО18 и Воробьев. После этого Косарев схватил со стола нож и направился на ФИО8, сказав, что сейчас его зарежет. Тогда он выбил у Косарева нож.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ОВД «Печатники» в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого, у Воробьева А.В было изъято обручальное кольцо, мобильный телефон и деньги около <данные изъяты> рублей, точно он не помнит. Воробьева А.В пояснил, что деньги принадлежат ему, а кольцо не его. Также он присутствовал при досмотре Косарева. У того тоже были какие-то деньги, сколько именно не помнит, но около <данные изъяты> рублей. Косарев пояснил, что деньги принадлежат ему.

Свидетель ФИО13 показал, что Косарев Н.Н. его земляк. Он работал вместе с ним, и проживали в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ он и Косарев вернулись с ночной смены в общежитие, и легли спать. Примерно в 15 часов 40 минут он проснулся от шума, Увидел, что Косарев и ФИО8 ругаются. ФИО8 пнул ногой Косарева, т.к. тот лег спать на его кровати. Косарев в ответ также ударил ФИО8. Затем он услышал разговор между Косаревым и незнакомыми людьми по поводу какого-то долга. Потом Косарев опять стал избивать ФИО8 и требовать возвращения денежных средств. Он начал успокаивать Косарева и вывел его из комнаты. Ножа у Косарева он не видел. Зарплату их бригаде выдавал Косарев, такого не было, чтобы зарплату им не выдали.

Ранее на следствии л.д. 130-132 свидетель ФИО13 не показывал, что у ФИО8 требовали денежные средства и выплате долгов. В судебном заседании ФИО13 пояснил, что он говорил об этом следователю, но тот не записал.

Свидетель ФИО9 показал, что является руководителем службы безопасности и в его обязанности входит контроль за охранниками на строительных объектах <данные изъяты> Рабочие работающие на данных объектах проживают в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонили ФИО8 и ФИО11, сообщив, что их избили Воробьева А.В, Косарев и ФИО18, вымогали деньги, но получив отказ, похитили у ФИО8 золотое обручальное кольцо и деньги. Он приехал в общежитие и увидел у потерпевших телесные повреждения. Как он понял, конфликт произошел из-за того, что бригада ФИО8 допустила брак в работе, в связи с чем бригада Косарева понесла затраты. ФИО8 и ФИО11 отношения к выдаче заработной платы не имели. Зарплату выдавал бухгалтер каждому рабочему лично под роспись. Также выдавались деньги на питание Косареву и ФИО8, каждому на свою бригаду.

Свидетель ФИО14 показал, что является оперуполномоченным ОВД «Печатники». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов поступило сообщение о том, что в общежитии, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> трое молодых людей избили ФИО8 и похитили золотое обручальное кольцо. Он вместе с коллегами ФИО15 и ФИО57 приехали в общежитие. У ФИО08 и ФИО11 были телесные повреждения, они пояснили, что их избили Воробьева А.В, Косарев и ФИО18. ФИО8 также сообщил, что в момент избиения Косарев похитил у него <данные изъяты> рублей, а Воробьева А.В снял с него золотое обручальное кольцо. Косарева и Воробьева А.В доставили в отделение, где у Воробьева А.В было обнаружено и изъято обручальное кольцо и <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО15 по существу дал показания аналогичные ФИО14, подтвердив, что в отделении милиции у Воробьева А.В при личном досмотре в присутствии понятых было изъято золотое обручальное кольцо и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана полностью и их действия следует квалифицировать: Косарева Н.Н. - по ст. ст. 162 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, Воробьева А.В - по ст. 162 ч.2 УК РФ, т. к. Косарев Н.Н. и Воробьева А.В совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Косарев Н.Н. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Органами следствия действия Косарева Н.Н. были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как совершенные из хулиганских побуждений. Суд считает, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению, поскольку как видно из показаний потерпевшего ФИО11 они с Косаревым Н.Н. были знакомы, и в момент совершаемого преступления Косарев Н.Н. предъявлял ему претензии по поводу того, что ФИО11 обманывает рабочих и «кидает» их на деньги. При таких обстоятельствах, суд считает, что Косарев Н.Н. действовал не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за спора имущественного характера.

Подсудимый Косарев Н.Н. не признал факт нанесения побоев ФИО11. Доводы Косарева Н.Н. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что Косарев Н.Н. схватил его за шею и начал душить, а ФИО18 несколько раз ударил его кулаком по голове и в область виска, и стал выкручивать ему левую руку.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, т.к. они логичны и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой у ФИО11 были обнаружены повреждения именно в тех местах, на которые указал в допросе потерпевший, при этом повреждения в области шеи образовались от сдавливающего воздействия тупых твердых предметов, что соответствует показаниям ФИО11 о том, что Косарев душил его за шею, а ФИО18 нанес удар в область виска, что также свидетельствует о согласованности действий Косарева и неустановленного следствием лица. Свои показания ФИО11 подтвердил на очной ставке с Косаревым.

Подсудимый Воробьева А.В по ст. 162 ч.2 УК РФ вину не признал, пояснив, что ничего не похищал у ФИО8, кольцо у ФИО8 похитил ФИО10 и передал ему, а Косарев вину признал частично, только в части применения насилия к потерпевшему ФИО8.

Данные доводы подсудимых суд расценивает как линию защиты от предъявленного обвинения. Их вина в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, утверждающего, что Косарев и ФИО18 избили его, требовали деньги, и в то время как Косарев Н.Н. схватил его за шею одной рукой, другой рукой похитил у него из кармана денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Воробьева А.В в то время, как Косарев Н.Н. удерживал его, похитил у него, сняв с пальца кольцо. Указанные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о наличии между соучастниками предварительного сговора и согласованности их действий.

Данные показания потерпевшего ФИО8 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО9, которым ФИО8 сразу же сообщил, что Косарев похитил у него деньги, а Воробьева А.В кольцо.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО10, т.к. они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе с протоколом изъятия у Воробьева А.В похищенного кольца.

Действия подсудимых правильно квалифицированы как с применением насилия опасного для жизни и здоровья, т.к. потерпевшему наносились удары и совместными действиями соучастников ФИО8 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.

Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО11, законными и обоснованными, а выводы эксперта убедительными.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании настаивал, что у него было похищено <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как он говорил на предварительном следствии, поскольку данные показания дал по указанию следователя. <данные изъяты> рублей рабочим дал ФИО11 на питание. Подсудимый Воробьева А.В также утверждал, что <данные изъяты> рублей ему дали на питание. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимым подлежит вменению сумма похищенных денег в размере <данные изъяты> рублей.

Доводы защиты о том, что в материалах дела не имеется подтверждения, что похищенное у ФИО8 кольцо было именно золотым и его стоимость, не влияет на квалификацию содеянного, поскольку разбой является оконченным преступлением с момента нападения.

Суд не усматривает в действиях Косарева Н.Н. и Воробьева А.В признаков состава преступления самоуправства, поскольку, хотя потерпевший ФИО8 и показывал, что Косарев, Воробьева А.В и ФИО18 стали выдвигать ему претензии по поводу невыплаты заработной платы, однако в ходе его избиения, он неоднократно говорил Косареву и Воробьева А.В, что является таким же рабочим как и они и в его обязанности не входит распределение заработной платы. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании настаивал, что никакого отношения к распределению и выдаче заработной платы не имел, иногда выдавал деньги на питание. Свидетель ФИО9 показал, что ФИО8 и ФИО11 отношения к выдаче заработной платы не имели, зарплату выдавал бухгалтер каждому рабочему лично под роспись. Свидетель ФИО13 показал, что деньги их бригаде выдавал Косарев, такого не было, чтобы им не выплатили зарплату. При этом, подсудимый Косарев Н.Н. показал, что претензий ФИО8 по поводу невыплаты заработной платы не предъявлял. Подсудимый Воробьева А.В показал, что зарплату им выдавал ФИО11, а ФИО8 давал деньги на питание, которые и дал ему ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом не установлено, что потерпевший ФИО8 имел перед Косаревым и Воробьева А.В какие-либо обязательства имущественного характера, что не опровергали и подсудимые, и в совокупности с вышеприведенными обстоятельствами свидетельствует об их умысле на хищение, оснований для квалификации их действия как самоуправство не имеется.

Подсудимый Косарев Н.Н. также отрицал угрозу убийством ФИО8, пояснив, что не угрожал ножом потерпевшему. Потерпевший ФИО8 показал, что Косарев угрожал ему ножом, словесно высказывая угрозу убийством. Данные угрозы он воспринимал реально. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Косарев угрожал ФИО8 ножом, сказав, что зарежет его. Нож были изъят с места происшествия и опознан потерпевшим ФИО8, как нож, которым угрожал Косарев.

Суд считает показания потерпевшего ФИО8 объективными и подтвержденными совокупностью вышеизложенных доказательств.

Учитывая обстоятельства, при которых Косарев угрожал убийством ФИО8, которому до этого применили насилие опасное для жизни и здоровья, суд считает, что у ФИО8 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Суд находит показания потерпевших, свидетелей и другие вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Косарев Н.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку поступали жалобы от соседей на его недостойное поведение, имеет малолетнего ребенка. Воробьева А.В ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, роль каждого при совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Косарева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 162 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

По ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

По ст. 116 ч.1 УК РФ - виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, а исправительных работ из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно Косареву Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Воробьева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косареву Н.н. и Воробьева А.В оставить заключение под стражей.

Срок наказания Косареву Н.Н. и Воробьева А.В исчислять с 26 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо – оставить в распоряжении потерпевшего; нож, хранящийся в ОВД «Печатники» г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: