приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 23 июля 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Зиновьевой С.М.,

Подсудимого Трубицына А.К.,

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Турчиной Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трубицына А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трубицын А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел не менее одного пакетика курительной смеси «Killer Mix» с веществом общей массой не менее 2,8 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,163 г, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. После чего, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), при неустановленных обстоятельствах в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, третьим лицам. Реализуя преступный умысел, он ФИО17), согласно распределению ролей, используя глобальную сеть Интернет, разместив на Интернет сайте http://www.x-mix.net/ информацию о продаже веществ, являющихся курительными смесями, а также свои контактные телефоны, приискал покупателя веществ, содержащих в своем составе наркотическое средство, в лице ФИО2 и договорился с ним по телефону о продаже одного пакета вещества, содержащего в своем составе наркотическое средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на сумму 2000 рублей. Затем согласно распределению ролей он (Трубицын) в неустановленное следствием время и месте не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) незаконно передал неустановленному следствием соучастнику, в обязанности которого входила доставка и последующая незаконная передача наркотических средств полученных от Трубицына А.К. третьим лицам, вещество общей массой не менее 2,8 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,163 г. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт веществ, содержащих в своем составе наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, неустановленный следствием соучастник Трубицына А.К., в соответствии с отведенной ему ролью, у <адрес>А, по <адрес>, незаконно передал за 2000 рублей, гражданину ФИО2 пакетик, внутри которого находилось согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 2,8 г, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,163 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» образует особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него и неустановленного соучастника обстоятельствам, так как незаконно сбытое им ФИО24 через неустановленного соучастника вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Так он, в неустановленное следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел не менее тринадцати пакетиков курительных смесей «Killer Mix» и «Jah Rush», из которых 11 пакетиков с веществом общей массой не менее 27,9 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,91 г, 1 пакетик с веществом общей массой не менее 2,0 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,04 г; 1 пакетик с веществом общей массой не менее 2,0 г, содержащим в своем составе наркотическое средство -(1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,01 г и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 г, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он ФИО18), находясь у <адрес>А, расположенного по <адрес>, незаконно передал за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО2 13 пакетиков, внутри которых находилось согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ «1. Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 27,9 г из 8 пакетов с текстом «…KILLER…» и 3 пакетов с текстом: «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,91 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» образует особо крупный размер, 2. «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,04 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» не образует крупный и особо крупный размер, 3. «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,01 г (согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № не образует крупный и особо крупный размер) и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» образует крупный размер. Таким образом, он ФИО20 незаконно сбыл вещество общей массой 31,9 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,95, что образует особо крупный размер и наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 0,05, что не образует крупный и особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он (Трубицын) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>А, был задержан сотрудниками 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно сбытые им ФИО25 вещества, содержащие в своем составе наркотические средства были изъяты из незаконного оборота наркотиков, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта веществ, содержащих в своем составе наркотические средства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел не менее шестидесяти пакетиков курительных смесей «Killer Mix» и «Jah Rush», из которых часть (57 пакетиков) с веществом общей массой не менее 153,9 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 11,93 г, стал незаконно хранить по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, Кронштадский б-р, <адрес>, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, а часть (3 пакетика), из которых два пакетика с веществом общей массой не менее 5,7 г, содержащим в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,04 г, один пакетик с веществом общей массой не менее 2,9 г, содержащим в своем составе наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,03 г, стал незаконно хранить в автомобиле ВАЗ 21074 № RUS, находящимся в собственности ФИО5 и управляемого по простой письменной доверенности ФИО9, неосведомленным о его ФИО21 преступном умысле, для дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. При этом в вышеуказанном автомобиле он хранил вещества, содержащие в своем составе наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>А, в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, находящегося в собственности ФИО5, управляемого по простой письменной доверенности ФИО9, неосведомленным о его ФИО22 преступном умысле, на котором он ФИО23 перемещался в качестве пассажира, было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «1. Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,9 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», изъятое в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,03 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» не образует крупный и особо крупный размер, 2. «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 5,7 г, из двух пакетов с текстом «…RUSH…», изъятых в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,04 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» образует крупный размер. Часть веществ общей массой 153,9 г, содержащих в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 11,93 г, хранил в квартире до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, были обнаружены и изъяты 55 пакетиков курительной смеси «Killer mix», 2 пакетика курительной смеси «Jah Rush», внутри которых находилось согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 153,9 г из 55 пакетов с текстом «…KILLER…» и 2 пакетов с текстом: «…RUSH…», изъятое в ходе обыска по месту проживания Трубицына А.К. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 11,93 г», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» образует особо крупный размер. Таким образом, он приготовил к сбыту вещество общей массой 162,5 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 11,97, что образует особо крупный размер и наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 0,03, что не образует крупный и особо крупный размер,

Подсудимый Трубицын А.К. виновным себя признал полностью и показал, что в Москве он проживал примерно с 2005 года, с того же времени и до задержания работал неофициально в клубе <данные изъяты> в должности менеджера, заработанные денежные средства отправлял бабушке и дедушке, которые остались одни в <адрес> без средств к существованию после того, как без вести пропала его мать. В ноябре 2009 года он первый раз попробовал различные курительные смеси, которые приобрел через интернет. Через какое-то время он в Интернете нашел сайты, где указанные смеси можно было приобрести мелким оптом по цене <данные изъяты> рублей за упаковку. Он стал покупать курительные смеси примерно по 30 пакетиков, которые впоследствии распространял через своих знакомых. Курительные смеси он также покупал через курьера по имени «Ника». На тот период времени курительные смеси не были запрещены к продаже, поэтому он занимался их распространением, также он имел свой сайт в Интернете, с которого он продавал курительные смеси по цене от <данные изъяты> рублей всем желающим до ДД.ММ.ГГГГ. В середине января 2010 года он приобрел через Нику партию курительных смесей в количестве 100 пакетиков. При встрече он поинтересовался у «Ники», не являются ли приобретенные им у нее 100 пакетиков курительных смесей запрещенными к продаже, т.к. слышал о том, что курительные смеси собираются запретить к продаже, на что та пояснила, что у нее есть список курительных смесей, которые запрещены, и в проданных ему смесях ничего запрещенного нет, после чего он стал приобретенные им пакетики со смесями продавать. С конца декабря 2009 года ему в распространении курительных смесей стал помогать его знакомый по имени <данные изъяты> Когда ему поступал заказ на курительные смеси, он сбрасывал СМС <данные изъяты> с номером телефона заказчика, при этом раз в несколько дней <данные изъяты> приезжал к нему домой и забирал курительные смеси, предназначенные для продажи, а также отдавал ему деньги за проданные ранее курительные смеси, часть денег <данные изъяты> оставлял себе в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО2, который хотел приобрести один пакетик с курительной смесью, он сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей, также он сказал ФИО2, что ему перезвонит курьер. После этого он скинул СМС сообщение <данные изъяты>, в котором указал номер ФИО2 Ему известно, что <данные изъяты> встретился с ФИО2 и передал ему пакетик с курительной смесью за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО2 и сказал, что хочет приобрести большое количество курительных смесей, у него есть для этого <данные изъяты> рублей, на что он сказал, что может продать 13 пакетиков с курительными смесями. Они договорились о встрече в 16 часов 00 минут в районе метро «Марьино» около торгового центра <данные изъяты> После этого он позвонил своему товарищу ФИО3 Алексею, и попросил его подвезти в район метро «Марьино» к торговому центру <данные изъяты> Для какой цели он направлялся по данному адресу, он <данные изъяты> не посвящал. Садясь в автомобиль к <данные изъяты> он положил к нему в бардачок пакет черного цвета с находящимися внутри пакетами с курительными смесями, что в пакете находятся курительные смеси, он <данные изъяты> также не говорил. Приехав к месту встречи, они на автомобиле остановились на автостоянке за торговым центром <данные изъяты> Выйдя из машины, он позвонил ФИО2, затем они встретились, при встрече он передал ФИО2 13 пакетиков с курительными смесями и получил от последнего <данные изъяты> рублей. Затем он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра при нем были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу обнаруженных у него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого по имени <данные изъяты> за проданные ему 13 пакетиков с курительными смесями. Затем была досмотрена автомашина ФИО3 <данные изъяты> в ходе досмотра автомобиля были обнаружены три пакетика с курительными смесями, которые он ранее оставил там. Данные пакетики он взял с собой на всякий случай, если бы ФИО2 привез больше денег. В дальнейшем по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого были изъяты еще около 60 пакетиков с курительными смесями, которые он собирался впоследствии продать. В содеянном глубоко раскаивается, очень сожалеет о том, что вовремя не ознакомился с изменениями в законодательстве и не узнал, что продаваемые им курительные смеси запрещены к обороту, девушка, которая продала ему данную партию смесей, обманула его, а он не проверил информацию.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Интернете ему попался сайт, на котором было размещено объявление о продаже курительных смесей «Killer», а также был размещен контактный телефон. Поскольку ему было известно из средств массовой информации о том, что курительные смеси запрещены к продаже на территории РФ, он в тот же день ДД.ММ.ГГГГ обратился в 3 отдел СКЛОН УФСКН России по <адрес> с заявлением по данному поводу. Сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика курительной смеси, на что он согласился. Находясь в помещении 3 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>, он в присутствии сотрудников полиции позвонил со своего сотового телефона на контактный телефон, который был указан на сайте. Ему ответил молодой человек, представившийся <данные изъяты>, они договорились о приобретении курительной смеси «Killer» за <данные изъяты> рублей, после чего <данные изъяты> дал ему номер телефона курьера и сказал, что он должен позвонить по данному телефону и договориться о месте встречи для приобретения курительной смеси. Созвонившись с курьером, он договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, у торгового центра <данные изъяты>», расположенного рядом с метро «Марьино» <адрес>. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения пакетика с курительной смесью. Также ему сотрудником полиции было выдано передающее устройство. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые поставили свои подписи. Далее он проследовал в торговый центр «Марьинский Пассаж», где встретился с молодым человеком, который представился <данные изъяты>, он передал ему <данные изъяты> рублей, получив пакетик с курительной смесью с надписью «Killer». Подойдя к сотрудникам полиции, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции только что приобретенный пакетик с курительной смесью, который был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников полиции снова позвонил на контактный телефон того же сайта молодому человеку, известному ему в то время под именем Антон, оказавшегося впоследствии Трубицыным А.К. Между ними была достигнута договоренность о покупке им у Трубицына 13 пакетиков с курительными смесями за <данные изъяты> рублей, была назначена встреча с Трубицыным в 16 часов около торгового центра <данные изъяты> Также в присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы <данные изъяты> рублей для приобретения у Трубицына 13 пакетиков с курительными смесями. Также ему сотрудником полиции было выдано передающее устройство. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые поставили свои подписи. При встрече с Трубицыным он передал последнему <данные изъяты> рублей и получил от того 13 пакетиков с курительными смесями. Также он спросил у Трубицына, есть ли у того что-нибудь еще, на что Трубицын ответил, что через несколько дней должен появиться препарат по цене <данные изъяты> рублей за пакетик, также он пояснил, что данный препарат сильнее «Киллера». После чего Трубицын был задержан сотрудниками полиции. Он отошел к автомобилю сотрудников полиции и в присутствии понятых добровольно выдал пакет с приобретенными у Трубицына веществами в пакетиках. Также он выдал сотруднику полиции передающее устройство. Выданные им пакетики были упакованы.

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО2 и обвиняемого Трубицына А.К., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил свои показания ( том №, л.д. 215-218)

-показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел СКЛОН УФСКН России по <адрес> обратился ФИО2с заявлением о том, что в Интернете ему попался сайт, на котором было размещено объявление о продаже курительных смесей «Killer Mix», а также был размещен контактный телефон №. ФИО2 было предложено принять участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве закупщика курительной смеси, на что тот дал добровольное согласие. ФИО2 в их присутствии позвонил с номера сотового телефона № на номер №, который был указан в объявлении на сайте. Ему ответил молодой человек, представившийся именем <данные изъяты> В ходе разговора ФИО2 поинтересовался у <данные изъяты>», можно ли приобрести курительные смеси, <данные изъяты> ответил, что можно купить курительную смесь «Killer», стоимость одного пакетика данной смеси составит <данные изъяты> рублей. ФИО2 согласился и <данные изъяты> дал ему номер телефона курьера № и сказал, что ФИО2 должен позвонить по данному телефону и договориться о месте встречи и времени для приобретения курительной смеси. Созвонившись с курьером по номеру телефона №, между ФИО2 и неизвестным молодым человеком была достигнута договоренность о встрече, которая должна состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут у торгового центра <данные изъяты> расположенного рядом со станцией метро «Марьино» <адрес>. В ходе дальнейших ОРМ, было установлено, что лицом по имени <данные изъяты> которое через неустановленного соучастника сбыло один пакетик курительной смеси ФИО2, является Трубицын А.К.. Далее они совместно с ФИО2 на служебных автомобилях проследовали к предполагаемому месту встречи. По прибытии в район предполагаемой встречи были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО2 был досмотрен, после чего ему были выданы <данные изъяты> рублей для приобретения пакетика с курительной смесью. Также в присутствии понятых ФИО2 сотрудником полиции было выдано передающее устройство. Далее ФИО2 проследовал к торговому центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>А. Сотрудники полиции совместно с понятыми расположились недалеко от торгового центра «<данные изъяты> и стали визуально наблюдать за ФИО2. Дойдя до торгового центра <данные изъяты> ФИО2 зашел внутрь и через несколько минут вышел обратно, где сразу встретился с неизвестным молодым человеком. На вид молодому человеку было 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в темную куртку-пуховик, темно синие джинсы. При встрече с молодым человеком ФИО2, что-то передал молодому человеку, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО2. Через несколько минут ФИО2 и неизвестный молодой человек попрощались и разошлись. В момент встречи ФИО2 и неизвестного молодого человека одним сотрудником полиции осуществлялась аудио запись, а другим велась видео запись. После встречи с неизвестным молодым человеком ФИО2 направился к <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции пакетик курительной смеси с надписью «Killer Mix», при этом ФИО2 пояснил, что данный пакетик он приобрел у неизвестного молодого человека на ранее выданные ему сотрудниками полиции деньги. Добровольно выданный ФИО2 пакетик с курительной смесью сотрудником полиции в присутствии понятых был упакован.Также ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ранее выданное передающее устройство. Далее в присутствии понятых сотрудником полиции был досмотрен аудио плеер «Sony», из которого была извлечена аудиокассета «TDK», с записью разговора ФИО2 и неизвестного молодого человека, сбывшего ему ФИО26 пакетик с курительной смесью. Данная аудиокассета была упакована. Далее в присутствии понятых был досмотрена видео камера «Sony», из которой была извлечена видеокассета «TDK». Данная видеокассета была упакована. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы.

-показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он принимал участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 в роли закупщика курительной смеси у молодого человека по имени <данные изъяты> через курьера. В рамках проводимого ОРМ была произведена контролируемая закупка одного пакетика курительной смеси ФИО2, у <данные изъяты> через неустановленного соучастника. Находясь по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал один пакетик курительной смеси с надписью «Killer Mix», приобретенный у <данные изъяты> через курьера. В ходе дальнейших ОРМ, было установлено, что лицом по имени <данные изъяты> которое через неустановленного соучастника сбыло один пакетик курительной смеси ФИО2, является Трубицын А.К. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2 в роли закупщика курительных смесей у молодого человека по имени «Антон», оказавшегося впоследствии Трубицыным А.К. В рамках проводимого ОРМ была произведена контролируемая закупка 13 пакетиков курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, ФИО2 у Трубицына А.К.. Там же на месте задержания ФИО2 добровольно выдал 13 пакетиков курительных смесей, приобретенных у Трубицына А.К. Также после проведенного сотрудником полиции личного досмотра Трубицына А.К. ему стало известно, что в ходе досмотра у Трубицына А.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были ранее выданы сотрудниками полиции ФИО2 в рамках ОРМ «Проверочная закупка», который, в свою очередь передал Трубицыну А.К. в счет оплаты 13 пакетиков курительных смесей. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, в присутствии него и понятых, сотрудником полиции было произведено обследование транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, которым управлял по доверенности ФИО3 При обследовании данного транспортного средства в бардачке были обнаружены и изъяты три пакетика курительных смесей с надписью «Jah Rugh» и мобильный телефон. Обнаруженные и изъятые пакетики с курительными смесями были упакованы. По поводу обнаруженных вещей ФИО3 заявил, что данные вещи ему не принадлежат, а принадлежат Трубицыну А.К.. По данному факту сотрудником полиции, был составлен акт обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе метро <адрес> <адрес>, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве понятого. Возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был досмотрен аудио плеер «Sony» и передающее устройство, после осмотра в плеер была помещена аудиокассета «TDK», плеер был опечатан. Так же сотрудником полиции была осмотрена видеокамера «Sony», после осмотра в камеру была помещена видеокассета «TDK», плеер был опечатан. Далее ему и второму понятому был представлен ФИО2, который должен выступать в роли закупщика курительной смеси. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудником полиции ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки одного пакетика курительной смеси. Также было выдано передающее устройство. Далее ФИО2 проследовал к торговому центру <данные изъяты> он, второй понятой совместно с сотрудниками полиции расположились недалеко от торгового центра <данные изъяты> и стали визуально наблюдать за ФИО2. Дойдя до торгового центра <данные изъяты> ФИО2 зашел внутрь и через несколько минут вышел обратно, где сразу встретился с неизвестным молодым человеком. При встрече с молодым человеком ФИО2, что-то передал молодому человеку, а молодой человек, в свою очередь, что-то передал ФИО2 Через несколько минут ФИО2 и неизвестный молодой человек попрощались, молодой человек направился к станции метро <данные изъяты> <адрес>, а ФИО2, подойдя к сотрудникам полиции, добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик курительной смеси с надписью «Killer», при этом ФИО2, пояснил что данный пакетик он приобрел у неизвестного молодого человека на ранее выданные сотрудниками полиции деньги. Данный пакетик был упакован. Также ФИО2 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции ранее выданное ему передающее устройство. Далее в присутствии него и второго понятого был досмотрен аудио плеер «Sony», из которого была извлечена аудиокассета «TDK», с записью разговора ФИО2 и неизвестного молодого человека сбывшего ему пакетик с курительной смесью. Данная аудиокассета была упакована. Также в присутствии него и второго понятого был досмотрена видео камера «Sony», из которой была извлечена видеокассета «TDK». Данная видеокассета была упакована. По всем действиям были составлены протоколы, в которых он и все присутствующие расписались.

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении 3 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>, дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика курительных смесей у молодого человека по имени <данные изъяты>. Ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принимал добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика курительных смесей, в ходе данного мероприятия, он ФИО27, приобрел за <данные изъяты> <данные изъяты> рублей один пакетик с курительной смесью «Killer Mix», являющейся наркотическим средством. Для приобретения данного пакетика с курительной смесью ФИО2 созванивался с молодым человеком по имени <данные изъяты> который пользуется номером телефона №. ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес> под их контролем ФИО2 позвонил с номера телефона № на номер телефона № молодому человеку, по имени <данные изъяты> В ходе разговора ФИО2 договорился с <данные изъяты> о покупке у последнего 13 (тринадцати) пакетиков курительной смеси на общую сумму <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> назначил ФИО2 встречу, которая должна состояться ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в районе метро <данные изъяты> <адрес> около торгового центра <данные изъяты> После чего, примерно в 14 часов 15 минут, он ФИО28 сотрудники полиции совместно с гражданином ФИО2 на служебных автомашинах проследовали в район встречи. Не доезжая до места встречи, они остановились у <адрес>, расположенного по <адрес>. Далее ими были приглашены двое понятых. Понятым был представлен ФИО2, как человек, выступающий в роли покупателя курительных смесей у молодого человека по имени <данные изъяты> В присутствии понятых был досмотрен аудио плеер «Sony», после осмотра в плеер была помещена аудиокассета «TDK» и дека плеера была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Так же была осмотрена видеокамера «Sony», после осмотра в камеру была помещена аудиокассета «TDK» и дека плеера была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Далее в присутствии понятых им ФИО29 был произведен личный досмотр ФИО2 Перед началом досмотра ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, ФИО2 заявил, что таковых не имеет, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Далее в присутствии понятых им ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, девять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом ФИО2, пояснил, что данные денежные средства ему необходимы для покупки 13 пакетиков с курительной смесью у молодого человека по имени <данные изъяты> Также им ФИО30 ФИО2 было выдано передающее устройство. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ «Проверочная закупка», где расписались все участники. Примерно за один час до назначенного времени ФИО2 под их контролем позвонил с номера телефона № на номер телефона <данные изъяты> № и <данные изъяты> подтвердил ранее оговоренное место и время встречи. В назначенное время ФИО2 подошел к входу торгового центра <данные изъяты> расположенному со стороны метро <данные изъяты> <адрес>. Сотрудники полиции совместно с понятыми расположились неподалеку и стали визуально наблюдать за ФИО2. Через некоторое время ФИО2 кто-то позвонил и ФИО2 стал обходить торговый центр <данные изъяты>. Они совместно с понятыми стали перемещаться за ФИО2 не упуская его из виду. Обойдя торговый центр <данные изъяты> ФИО2 встал лицом к стоянке, расположенной за торговым центром <данные изъяты>. Далее ФИО2 направился к молодому человеку, стоящему на стоянке возле автомашины ВАЗ 2107, который перед этим помахал рукой. Подойдя к неизвестному молодому человеку ФИО2 с ним поздоровался, они о чем-то стали разговаривать. Через некоторое время неизвестный молодой человек что-то достал из салона автомашины ВАЗ 2107, которая стояла рядом. Далее ФИО2 передал неизвестному молодому человеку денежные средства, а молодой человек, в свою очередь, передал ФИО2 пакет, после чего неизвестный молодой человек пересчитал полученные от ФИО2 денежные средства и убрал их в карман пальто. Далее ФИО2 подал условный сигнал (он закурил) и неизвестный молодой человек был задержан. Задержанным оказался Трубицын А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также был задержан водитель транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, им оказался ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Трубицына А.К.. Перед началом досмотра Трубицыну А.К. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он заявил, что в кармане пальто, одетого на нем, имеются <данные изъяты> рублей, которые он получил от молодого человека по имени <данные изъяты> за проданные ему тринадцать пакетиков с курительными смесями (8 шт. Killer Mix, 5 шт. Jah Rugh). После чего в кармане пальто, одетого на Трубицыне А.К., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, девять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Также у Трубицына А.К. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», паспорт на имя Трубицына А.К., связка ключей. Данные предметы не упаковывались. По данному факту им ФИО31 было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось тринадцать пакетиков с курительными смесями, из которых 8 штук были с надписью «Killer Mix», 5 штук с надписью «Jah Rugh», при этом пояснив, что данные тринадцать пакетиков с курительными смесями, он ФИО32 приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> на ранее выданные сотрудником полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Добровольно выданные ФИО2 тринадцать пакетиков с курительными смесями были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, который был перевязан отрезком веревки и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>», и подписан участвующими лицами. Также ФИО2 выдал передающее устройство. По вышеуказанным действиям им было составлено приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором поставили свои подписи все присутствующие. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО3 Перед началом досмотра ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он заявил, что таковых не имеет. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов, и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ при нем обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции, был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Также ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, в присутствии него и понятых, сотрудником полиции было произведено обследование транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, которым управлял по доверенности ФИО3. Перед началом обследования ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он заявил, что таковых не имеет. Далее сотрудником полиции было произведено обследование транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, в ходе которого в бардачке, были обнаружены и изъяты три пакетика курительных смесей с надписью «Jah Rugh» и мобильный телефон «Филипс Ксениум». Обнаруженные и изъятые пакетики с курительными смесями были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, который был перевязан отрезком веревки и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>», и подписан участвующими лицами. Мобильный телефон не упаковывался. По поводу обнаруженных вещей ФИО3 заявил, что данные вещи ему не принадлежат, а принадлежат Трубицыну А.К.. По данному факту сотрудником полиции, был составлен акт обследования транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ по поручению Следователя 6 го отдела Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> им совместно с сотрудником полиции ФИО14 в присутствии двух понятых, был произведен обыск по месту проживания гражданина Трубицына А.К., по адресу: <адрес>, Кронштадский б-р, <адрес>. В ходе данного обыска, по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты 55 пакетиков курительной смеси «Killer mix» и 2 пакетика «Jah Rugh», электронные весы, два блокнота с записями, договор № от ДД.ММ.ГГГГ года на обслуживание интернет сайта, ноутбук. Обнаруженные и изъятые 55 пакетиков курительной смеси «Killer mix» и 2 пакетика «Jah Rugh», были упакованы в сумку из материала с надписью «EFES», которая была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Электронные весы, два блокнота с записями, договор № от ДД.ММ.ГГГГ года на обслуживание интернет сайта, ноутбук были изъяты и упакованы в целлофановый пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». По факту обыска им был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.( том №, л.д. 272-277)

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что в <адрес> он проживает около двух лет, на съемных комнатах. Последние шесть месяцев снимает комнату в трехкомнатной квартире, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Совместно с ним проживает его гражданская жена ФИО4. Примерно в октябре месяце 2009 года одну из комнат в вышеуказанной квартире стал снимать Трубицын А.К.. С Трубицыным А.К. у него сложились соседские отношения. Чем занимается <данные изъяты> он ему <данные изъяты> сначала не говорил, примерно перед новым годом они с <данные изъяты> сидели на кухне и немного выпивали. Он ФИО33 спросил у <данные изъяты>, чем он все-таки занимается. <данные изъяты> достал из кармана халата цветной пакетик и сказал что это курительная смесь, и он <данные изъяты> занимается продажей данных смесей через Интернет. Он ФИО34 сказал <данные изъяты> что, насколько ему известно, продажей курительных смесей заниматься нельзя. <данные изъяты> сказал ему ФИО35 что в настоящее время продажа курительных смесей официально разрешена. <данные изъяты> также пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ должен вступить в силу закон, запрещающий продажу курительных смесей, до того времени их можно продавать свободно. Больше на эту тему он с <данные изъяты> не разговаривал. В настоящее время он ФИО36 официально не работает, подрабатывает частным извозом. Транспортное средство ВАЗ 21074 № RUS, на котором он ездит, арендует у гражданина ФИО5 за <данные изъяты> рублей в сутки с ДД.ММ.ГГГГ, по заключенному договору. ДД.ММ.ГГГГ к нему ФИО37 в комнату зашел <данные изъяты> и обратился с просьбой, подвезти его в район станции метро <данные изъяты> <адрес> и обратно, за что предложил ему ФИО38 заплатить <данные изъяты> рублей, при этом он <данные изъяты> пояснил, что в районе станции метро <данные изъяты> <адрес> у него назначена встреча, которая займет 10-15 минут. Поскольку он ФИО39 был свободен, он согласился. О подробностях данной встречи <данные изъяты> ему ничего не говорил, а он не спрашивал. <данные изъяты> обратился к нему с данной просьбой, поскольку знал, что он занимается частным извозом. До этого он подвозил <данные изъяты> несколько раз в различные места <адрес>, за данную услугу Антон каждый раз платил ему различные суммы в зависимости от расстояния. ДД.ММ.ГГГГ во время пути следования <данные изъяты> спросил, можно ли положить черный целлофановый пакет, который у него ФИО40 был с собой, в бардачок машины. Он ФИО41 сказал, что можно. Прибыв, примерно в 16 часов 00 минут, по адресу: <адрес>А они остановились на автостоянке, прилегающей к торговому центру <данные изъяты> <данные изъяты> с кем-то созвонился по телефону, и в разговоре он ФИО42 слышал, как <данные изъяты> указал кому-то, место, где они находятся. Потом <данные изъяты> вышел из машины и к нему подошел неизвестный ему (ФИО43 молодой человек. Они о чем-то говорили, о чем он не слушал. Через некоторое время <данные изъяты> достал из бардачка целлофановый пакет, который он туда положил по пути следования и через некоторое время что-то положил обратно в бардачок. После этого к машине, в которой он (Клименов) сидел, подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции говорили ему что-то еще, но он их не расслышал, поскольку находился в состоянии шока, и не понимал что происходит. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен его ФИО44 личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники полиции пояснили ему, что он и <данные изъяты> задержаны по подозрению в сбыте запрещенных курительных смесей. После чего его доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>. ( том №, л.д. 243-245)

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Поскольку у него было свободное время, он согласился. Ему, а также второму приглашенному понятому были разъяснены их права и обязанности при проведении мероприятия ОРМ «Проверочная закупка». Затем ему и второму понятому был представлен ФИО2, как человек, выступающий в роли покупателя курительных смесей у молодого человека по имени <данные изъяты> В присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был досмотрен аудио плеер «Sony», после осмотра в плеер была помещена аудиокассета «TDK» и дека плеера была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Так же была осмотрена видеокамера «Sony», после осмотра в камеру была помещена аудиокассета «TDK» и дека плеера была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Затем в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО45. Перед началом досмотра ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. ФИО2 заявил, что таковых не имеет, после чего был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго понятого ФИО2 сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, девять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом ФИО2, пояснил, что данные денежные средства ему необходимы для покупки 13 пакетиков с курительной смесью у молодого человека по имени <данные изъяты> Также сотрудником полиции ФИО2 было выдано передающее устройство. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие приложения к акту ОРМ «Проверочная закупка», где расписались все участники. Пимерно в 15 часов 40 минут ФИО2 направился к входу торгового центра <данные изъяты> расположенному со стороны метро <данные изъяты> <адрес>. Подойдя к входу торгового центра <данные изъяты> расположенному со стороны метро <данные изъяты> <адрес>, ФИО2 остановился. Он ФИО46 второй понятой совместно с сотрудниками полиции расположились неподалеку и стали визуально наблюдать за ФИО2. Через некоторое время ФИО2 кто-то позвонил и он стал обходить торговый центр <данные изъяты>». Он ФИО47 и второй понятой совместно с сотрудниками полиции стали перемещаться за ФИО2, не упуская его из виду. Обойдя торговый центр <данные изъяты> ФИО2 встал лицом к стоянке, расположенной за торговым центром <данные изъяты> Затем ФИО2 направился к молодому человеку, стоящему на стоянке возле автомашины ВАЗ 2107, который перед этим помахал рукой. Подойдя к неизвестному молодому человеку ФИО2 с ним поздоровался, они о чем-то стали разговаривать. Через некоторое время неизвестный молодой человек что-то достал из салона автомашины ВАЗ 2107, которая стояла рядом. Затем ФИО2 передал неизвестному молодому человеку денежные средства, а молодой человек, в свою очередь, передал ФИО2 пакет, после чего неизвестный молодой человек пересчитал полученные от ФИО2 денежные средства и убрал их в карман пальто. Далее ФИО2 подал условный сигнал (он закурил) и неизвестный молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался Трубицын А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также был задержан водитель транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, им оказался ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в присутствии него ФИО48 и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Трубицына А.К.. Перед началом досмотра Трубицыну А.К. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он заявил, что у него в кармане пальто, одетого на нем, имеются <данные изъяты> рублей, которые он получил от молодого человека по имени <данные изъяты> за проданные ему тринадцать пакетиков с курительными смесями (8 шт. Killer Mix, 5 шт. Jah Rugh). После чего сотрудником полиции в кармане пальто, одетого на Трубицыне А.К., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, девять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Также у Трубицына А.К. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», паспорт на имя Трубицына А.К., связка ключей. Данные предметы не упаковывались. По данному факту сотрудником полиции, был составлен документ, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, в присутствии него ФИО49 и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось тринадцать пакетиков с курительными смесями, из которых 8 штук были с надписью «Killer Mix», 5 штук с надписью «Jah Rugh», при этом пояснив, что данные тринадцать пакетиков с курительными смесями, он ФИО50 приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> на ранее выданные сотрудником полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Добровольно выданные ФИО2 тринадцать пакетиков с курительными смесями сотрудником полиции были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, который был перевязан отрезком веревки и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>», и подписан участвующими лицами. Также ФИО2 выдал передающее устройство. По вышеуказанным действииям сотрудником полиции были составлены необходимые документы, в которых поставили свои подписи все присутствующие. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции была досмотрена видео камера «Sony», из которой была извлечена видеокассета «TDK». Данная видеокассета была упакована в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». В присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был досмотрен аудио плеер «Sony», из которого была извлечена аудиокассета «TDK». Данная аудиокассета была упакована в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». По вышеуказанным действиям сотрудником полиции были составлены необходимые документы, в которых поставили свои подписи он и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> в присутствии него и второго понятого, сотрудником полиции было произведено обследование транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, которым управлял по доверенности ФИО3. Перед началом обследования ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он заявил, что таковых не имеет. Далее сотрудником полиции было произведено обследование транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS, в ходе которого в бардачке, были обнаружены и изъяты три пакетика курительных смесей с надписью «Jah Rugh» и мобильный телефон «Филипс Ксениум». Обнаруженные и изъятые пакетики с курительными смесями были упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, который был перевязан отрезком веревки и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>», и подписан участвующими лицами. Мобильный телефон не упаковывался. По поводу обнаруженных вещей ФИО3 заявил, что данные вещи ему не принадлежат, а принадлежат Трубицыну А.К.. По данному факту сотрудником полиции, был составлен документ, в котором расписались все участвующие лица. Затем ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым участвовали при производстве обыска по месту проживания гражданина Трубицына А.К., по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе данного обыска, по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 55 пакетиков курительной смеси «Killer mix» и 2 пакетика «Jah Rugh», электронные весы, два блокнота с записями, договор № от ДД.ММ.ГГГГ года на обслуживание интернет сайта, ноутбук. Обнаруженные и изъятые 55 пакетиков курительной смеси «Killer mix» и 2 пакетика «Jah Rugh», сотрудником полиции были упакованы в сумку из материала с надписью «EFES», которая была опечатана отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». Электронные весы, два блокнота с записями, договор № от ДД.ММ.ГГГГ года на обслуживание интернет сайта, ноутбук были изъяты и упакованы в целлофановый пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. №. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>». По факту обыска сотрудником полиции был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.(том №, л.д. 267-271)

Кроме того, доказательствами по делу являются:

- рапорт сотрудника 3-го отдела СКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта неустановленным лицом вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; том №, л.д. 11

-заявления ФИО2 о том, что ему в Интернете попалось объявление о продаже курительных смесей, из средств массовой информации ему было известно, что данные вещества запрещены к свободной продаже на территории РФ; и что он ФИО51 дает свое согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика курительных смесей; том №, л.д. 12-13

-постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в отношении неустановленного лица, занимающегося незаконными приобретением, хранением и незаконным сбытом запрещенных курительных смесей; том №, л.д. 15

-акт ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудники полиции производили закупку одного пакетика курительной смеси «Killer Mix», ФИО2, у неустановленного лица. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО2, находясь у <адрес>А, расположенного по <адрес>, передал неустановленному лицу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет приобретения одного пакетика курительной смеси. После чего неустановленное лицо передало ФИО2 один пакетик черного цвета с надписью «Killer Mix». Неизвестное лицо в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» не задерживалось. В ходе данного ОРМ ФИО2 было приобретено и добровольно выдано вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); том №, л.д. 19-22

-приложение № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО2 перед проведением ОРМ запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств; том №,л.д. 23-24

-приложение № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ – акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи ФИО2 денежных средств в сумме 2000 рублей, а именно: двух купюр номиналом 1000 рублей каждая, имеющих следующии серии и номера: яо 1696965, гХ 9463635, перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; том №, л.д. 25-27

-приложение № к акту ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - акт добровольной выдачи ФИО2, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи одного пакетика курительной смеси с надписью «Killer Mix» ФИО2, полученного от неустановленного лица; том №, л.д. 28-30

- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено: «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,3 г, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,163 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,15 г вещества; том №, л.д. 16-19

- заключение компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «На представленном на экспертизу персональном переносном компьютере ноутбук марки «emachines», модель «Е525», имеющего серийный номер: «S/N:LXN330Y0389160A1741601» на НЖМД (накопитель на жестком магнитном диске) модель «TOSHIBA» серийный номер «SN: 4923F218SF12EC/A» обнаружены: графические файлы, содержащие наименование курительных смесей «Mix, Spice, Rush, Ibiza и др.»» данный компьютер был изъят в ходе обыска по месту фактического проживания Трубицына А.К., по адресу: <адрес>, Кронштадский б-р, <адрес>; том №, л.д. 56-105

-протокол осмотра мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего Трубицыну А.К., согласно которого установлен факт осуществления звонков Трубицына А.К. использующего номер телефона №, ФИО2 использующего номер телефона №, а также неустановленного соучастника использующего номер телефона № в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», также установлено, что используемый в телефоне номер абонента №, был размещен на Интернет сайте <данные изъяты> как контактная информация; том №, л.д. 120-135

- протокол осмотра аудиокассеты, на которой отражено ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно приобретения ФИО2 у неустановленного лица одного пакетика курительной смеси; том №, л.д. 144-147

- протокол осмотра видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, на которой отражено ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факт приобретения ФИО2 у неустановленного лица одного пакетика курительной смеси; том №, л.д. 141-143

-рапорт сотрудника 3-го отдела СКЛОН Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по факту незаконного сбыта Трубицыным А.К. 13 пакетиков веществ, содержащих в своем составе наркотические средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; том №, л.д. 74

- заявления гражданина ФИО2 о том, что он ФИО52 дает свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика курительных смесей; том №, л.д. 75

-постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица, занимающегося незаконными приобретением, хранением и незаконным сбытом запрещенных курительных смесей; том №, л.д. 80

- акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудники полиции производили закупку тринадцати пакетиков курительных смесей, ФИО2, у неустановленного лица. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО2, находясь у <адрес>А, расположенного по <адрес>, передал неустановленному лицу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет приобретения тринадцати пакетиков с курительными смесями. После чего неустановленное лицо передало ФИО2 тринадцать пакетиков с курительными смесями, из которых 8 пакетиков были с надписью «Killer Mix», 5 пакетиков с надписью «Jah Rush». После этого неизвестное лицо, находясь у <адрес>А, расположенного по <адрес>, было задержано сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Задержанным оказался гражданин РФ Трубицын А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе данного ОРМ ФИО2 было приобретено и добровольно выдано тринадцать пекетиков курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); том №, л.д. 84

- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО2 перед проведением ОРМ запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств; том №,л.д. 85-86

- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: двух купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: <данные изъяты>, девяти купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, одной купюры номиналом <данные изъяты> рублей имеющую следующую серию и номер: <данные изъяты>, пяти купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: <данные изъяты>, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; том №, л.д. 88-95

- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт добровольной выдачи ФИО2, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи тринадцати пакетиков курительных смесей гр. ФИО2, полученных им от Трубицына А.К.; том №, л.д. 96-98

- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено: «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 27,8 г из 8 пакетов с текстом «…KILLER…» и 3 пакетов с текстом: «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2 и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,91 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,11 от каждого вещества; «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 1,9 г из одного пакета «…RUSH…», добровольно выданное гр. ФИО2 и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,04 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества; «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2 и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,01 г и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества; «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,8 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», изъятое в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,03 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества; «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 5,7 г, из двух пакетов с текстом «…RUSH…», изъятых в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,04 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,11 г каждого вещества; «Измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 153,9 г из 55 пакетов с текстом «…KILLER…» и 2 пакетов с текстом: «…RUSH…», изъятое в ходе обыска по месту проживания Трубицына А.К. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 11,93 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,11 г каждого вещества и по 0,1 г от десяти произвольно выбранных веществ; том №, л.д. 25-33

- приложение № к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт личного досмотра Трубицына А.К., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, девять купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей имеющая следующую серию и номер: <данные изъяты>, пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, вышеуказанные купюры совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных и выданных ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; том №, л.д. 103-106

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осмотр денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Трубицына А.К., в ходе которого установлено, что две купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, девять купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая следующую серию и номер: <данные изъяты>, пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных и выданных ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; том №, л.д. 120-135

- протокол осмотра аудиокассеты, на которой отражено ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно приобретение ФИО2 у Трубицына А.К. курительных смесей; том №, л.д. 156-159

- протокол осмотра видеокассеты, на которой отражено ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно факт личного досмотра Трубицына А.К.; том №, л.д. 148-155

- рапорт сотрудника 6-го отдела Следственной службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту Трубицыным А.К. веществ, содержащих в своем составе наркотические средства; том №, л.д. 1

-акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования автомашины ВАЗ-21074 г.н. № RUS, в которой перемещался Трубицын А.К., в бардачке были обнаружены и изъяты три пакетика курительных смесей с надписью «Jah Rush», мобильный телефон «Филипс»; том №, л.д. 111-114

-постановление о производстве обыска в жилище в случае нетерпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, сотрудникам 3-ого отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, поручено проведение обыска нетерпящего отлагательства в жилище Трубицына А.К., по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; том №, л.д. 5

- протокол обыска жилища Трубицына А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска, в квартире, в одной из комнат были обнаружены и изъяты 55 пакетиков курительной смеси «Killer mix», 2 пакетика курительной смеси «Jah Rush», электронные весы, две записные книжки (блокнота), персональный компьютер (ноутбук) «emachines»; том №, л.д. 6-9

- протокол осмотра записных книжек, принадлежащих Трубицыну А.К., согласно которого в ходе осмотра записных книжек установлено: в данных книжках имеются контактные телефоны, а также различные записи, имеющие отношения к курительным смесям; том №, л.д. 160-173

- протокол осмотра мобильного телефона «Филипс», принадлежащего Трубицыну А.К., согласно которого установлено, что в телефоне использовался номер абонента №, данный номер был размещен на Интернет сайте <данные изъяты> как контактная информация; том №, л.д. 120-135

-вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,8 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,163 г. (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 2,15 грамма), вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 27,9 г из 8 пакетов с текстом «…KILLER…» и 3 пакетов с текстом: «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2 содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 26,59 грамма), вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) составляет 1,89 грамма), вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,01 г и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 1,99 грамма),вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,9 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», изъятое в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,03 г». (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) составляет 2,79 грамма), вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 5,7 г, из двух пакетов с текстом «…RUSH…», изъятых в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, содержит в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,04 г». (После проведения химической экспертизы, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 5,48 грамма), вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 153,9 г из 55 пакетов с текстом «…KILLER…» и 2 пакетов с текстом: «…RUSH…» изъятое в ходе обыска, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (После проведения химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 146,63 грамма) том №, л.д. 39-44; денежные средства в сумме 20000 рублей, том №, л.д. 136-137; электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту проживания Трубицына А.К.;мобильный телефон «Нокиа» с номером телефона №, мобильный телефон « Филипс», персональный компьютер (ноутбук) «emachines» модель «Е525», имеющий серийный номер №, две записных книжки с контактными телефонами, а также различными записями, имеющими отношения к курительным смесям принадлежащие Трубицыну А.К., аудиокассета с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, том №, л.д. 174-176

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать: по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Трубицын пытался сбыть вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 дважды: ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, о наличии данного предварительного сговора свидетельствует характер их совместных и согласованных действий, распределение ролей между ними, где Трубицын осуществлял предварительную договоренность с покупателем наркотического средства, после чего передавал покупателю координаты неустановленного лица для их последующей встречи с целью продажи наркотического средства, в свою очередь, передавал неустановленному лицу приготовленное для последующего сбыта наркотическое средство, после чего неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли, встречался с покупателем, которому передавал наркотические средства, получал от последнего оговоренную заранее сумму, часть которой передавал Трубицыну, а часть забирал себе в качестве вознаграждения. Действуя таким образом совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ Трубицын пытался сбыть вышеуказанное наркотическое средство ФИО2, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство, количество которого согласно действующего законодательства составляет особо крупный размер, было изъято из оборота. ДД.ММ.ГГГГ Трубицын лично пытался сбыть наркотическое средство ФИО2, однако также не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство, количество которого согласно действующего законодательства образует особо крупный размер, было изъято из оборота. Изъятые у Трубицына наркотические средств в ходе обыска по месту его проживания, а также в ходе осмотра автомашины, представляющие собой наркотическое средство в особо крупном размере, были приготовлены Трубицыным к дальнейшему сбыту. Об умысле Трубицына именно на сбыт вышеуказанных наркотических средств свидетельствует их количество и расфасовка, а также предыдущие вышеописанные действия Трубицына, которые были непосредственно направлены на реализацию наркотика за деньги. Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, вышеприведенными показаниями свидетелей, логически взаимосвязанными между собой и другими вышеприведенными доказательствами, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому фактически Трубицыным не отбыто, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, при этом считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трубицына А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по покушению на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ)- с применением ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( по покушению на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ )- с применением ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет

-по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ- с применением ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Трубицыну А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 ( одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Трубицыну А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет 1 ( один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней-содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,8 г, представленное на экспертизу, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,163 г. (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 2,15 грамма), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция №-уничтожить; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 27,9 г из 8 пакетов с текстом «…KILLER…» и 3 пакетов с текстом: «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2 содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 26,59 грамма), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция №- уничтожить; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) составляет 1,89 грамма), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция №- уничтожить; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», добровольно выданное ФИО2, содержащее в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) массой 0,01 г и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 1,99 грамма), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция № уничтожить; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,9 г из одного пакета с текстом «…RUSH…», изъятое в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,03 г». (После проведения исследования и химической экспертизы, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – ((1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) составляет 2,79 грамма), хранящееся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция 010465 уничтожить; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 5,7 г, из двух пакетов с текстом «…RUSH…», изъятых в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21074 № RUS, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,04 г». (После проведения химической экспертизы, масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет 5,48 грамма), хранящееся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция 010465 уничтожить; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 153,9 г из 55 пакетов с текстом «…KILLER…» и 2 пакетов с текстом: «…RUSH…» изъятое в ходе обыска, содержащее в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (После проведения химической экспертизы, масса вещества содержащего в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 146,63 грамма), хранящееся в камере хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция 010465 уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> –вернуть по принадлежности; электронные весы, хранящиеся в камере хранения 6 отдела СС УФСКН РФ по <адрес>-вернуть по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон « Филипс», персональный компьютер (ноутбук) «emachines» модель «Е525», имеющий серийный номер №, принадлежащие Трубицыну А.К., хранящиеся при уголовном деле –вернуть по принадлежности; две записных книжки с контактными телефонами, а также различными записями, имеющими отношения к курительным смесям, хранящиеся при уголовном деле –оставить при деле; аудиокассета с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: