приговор суда



ПРИГОВОР 1-634-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 августа 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Петуховой Е.В.

Подсудимых Раскалеевой В.К., Агаджаняна Р.Г., Калиманова Д.В.

Защитников Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №, Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раскалеевой В.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 150 ч.4 УК РФ,

Агаджаняна Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 150 ч.4 УК РФ,

Калиманова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Раскалеева В.К. совершила организацию совершения преступления, а именно, кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Агаджанян Р.Г. и Калиманов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Они же, Раскалеева В.К. и Агаджанян Р.Г. совершили вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Раскалеева В.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выступила организатором совершения преступления - кражи из торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, зная внутреннее расположение вышеуказанного торгового павильона, а также то, что в данном торговом павильоне хранятся товары народного потребления, а в подсобном помещении павильона находится сейф, в котором хранятся денежные средства, реализуя свой преступный умысел, в период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, стала подыскивать соучастников преступления, разработав план его совершения, в соответствии с которым один из соучастников должен был проникнуть внутрь помещения, второй и третий соучастник должен был помочь первому выносить похищенное. После чего подыскала соучастника преступления – Агаджаняна и другое неустановленное следствием лицо, сообщив им о стеклянном окне в торговом павильоне, за которым отсутствовала внутренняя решетка, пояснив, что если разбить там стекло и опрокинуть витрину, находящуюся за окном внутри павильона, то можно залезть через образовавшееся отверстие внутрь павильона, после чего перейти в подсобное помещение и похитить хранящееся там имущество - сейф с денежными средствами, а также товары народного потребления, хранившиеся в основном помещении торгового павильона.

В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Раскалеева В.К, находясь в г. Москве у станции метро «Братиславская» потребовала от своего знакомого несовершеннолетнего Калиманова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., принять участие в совершении кражи из вышеуказанного торгового павильона, сообщив последнему, что в случае его отказа принять участие в совершении кражи его девушке - ФИО9 будут нанесены телесные повреждения, при этом Калиманов Д.В. реально воспринял данную угрозу. После этого к ним подошел ранее незнакомый Калиманову Д.В. Агаджанян Р.Г., который также потребовал от несовершеннолетнего Калиманова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., принять участие в совершении кражи из торгового павильона, сообщив последнему, что в случае его отказа принять участие в совершении кражи его девушке - ФИО9 будут нанесены телесные повреждения, при этом Калиманов Д.В. реально воспринял данную угрозу. После чего получили от Калиманова Д.В. согласие на участие в краже, тем самым вовлекли его в совершение преступления путем угроз. После этого, Раскалеева В.К. сообщила Калиманову Д.В. о способе проникновения в торговое помещение, и о необходимости его предварительной встречи с Агаджаняном Р.Г. перед совершением преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Агаджанян Р.Г. позвонил на мобильный телефон Калиманову Д.В. и сообщил, что кражу необходимо совершить в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, напомнив последнему, что в случае его отказа принять участие в совершении кражи его девушке - ФИО9 будут нанесены телесные повреждения, при этом Калиманов Д.В. реально воспринял данную угрозу.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с в 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, несовершеннолетний Калиманов Д.В. рядом с торговым павильоном <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Агаджаняном Р.Г., который приехал к месту совершении преступления на неустановленной следствием автомашине под управлением неустановленного следствием соучастника.

Действуя по указанию Раскалеевой В.К. и Агаджаняна Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, согласно распределения ролей, в то время как Агаджанян Р.Г. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Калиманов Д.В. разбил рукой стекло в окне торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> опрокинул стеклянную витрину, находящуюся внутри за данным окном и незаконно проник в помещение данного торгового павильона и перешел в подсобное помещение, откуда похитил сейф с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО11., и передал его через разбитое им окно Агаджаняну Р.Г., который совместно с неустановленным следствием лицом перенес данный сейф с деньгами в автомобиль под управлением неустановленного следствием соучастника. После этого, по указанию Агаджаняна Р.Г., Калиманов Д.В. тайно похитил из вышеуказанного магазина блок сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> блок сигарет «Парламент Легкий», стоимостью <данные изъяты>; блок сигарет «Парламент Экстра», стоимостью <данные изъяты>; блок сигарет «Кент», стоимостью <данные изъяты>; блок сигарет «Кент Легкие», стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку «Текила», стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку водки «Белуга», стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку водки «Белая березка», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и соучастники с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, совместными противоправными действиями Раскалеевой В.К., которая организовала совершение преступления, а также Агаджаняна Р.Г., Калиманова Д.В. и неустановленного следствием соучастника <данные изъяты> в лице ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Всего указанными лицами было похищено товара и денежных средств на общую сумму <данные изъяты>. При этом Раскалеева В.К. и Агаджанян Р.Г. вовлекли несовершеннолетнего Калиманова Д.В. в совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Калиманов Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что Раскалееву В.К. знает несколько лет, она работала продавцом, а затем администратором в магазине, расположенном недалеко от его дома. Он иногда брал у нее продукты в долг, в общей сложности он задолжал ей около <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Раскалеева и они договорились о встрече. В разговоре Раскалеева рассказала ему, что директор магазина не выплатил ей зарплату, выгнал ее с работы, и теперь она хочет наказать директора и предложила ему совершить кражу из магазина, сказав, что он должен вынести из магазина сейф, алкогольную и табачную продукцию, а также подробно объяснила, что проникнуть в магазин можно разбив стекло окна витрины, опрокинув ее, и что ночью в магазине никого не будет. Он отказался совершать кражу. Тогда Раскалеева стала угрожать ему тем, что ему и его девушке будет плохо. В это время к Раскалеевой подошел Агаджанян Р.Г., и Раскалеева познакомила их. Затем Раскалеева опять стала предлагать ему совершить кражу. Он отказывался. Услышав отказ, Агаджанян сказал, что ему надо подумать о своей девушке, а Раскалеева сказала, что прекрасно знает где живет его девушка, где учиться и во сколько приходит домой, и что они могут причинить ей телесные повреждения. Он реально воспринял угрозы, опасался за свою девушку- ФИО9. Раскалеева сказала, что кражу он будет совершать с Агаджаняном, и что кражу надо совершить в конце этого месяца, т.к. в начале месяца выплачивается арендная плата и денег в сейфе не будет. Также Раскалеева дала ему сим-карту МТС для того, чтобы по ней с ним связывался Агаджанян, и после кражи сим-карту надо выкинуть.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Агаджанян и сказал, что кражу будут совершать сегодня. Он отказался совершать кражу. Тогда Агаджанян снова стал угрожать ему и его девушке, и он согласился. Агаджанян сказал ему, что и как надо делать, и следил за тем, ушли ли продавцы. Убедившись, что продавцы ушли, Агаджанян сказал ему, что надо встретится 28 февраля на том же месте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он встретился с Агаджаняном возле магазина. Агаджанян приехал на такси, которое было припарковано недалеко от магазина. Агаджанян остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а он подошел к магазину, кулаком разил стекло окна, и опрокинув витрину, проник в помещение магазина. Он прошел в подсобное помещение, как ему объяснили Раскалеева и Агаджанян, взял оттуда сейф, и через разбитое им окно, передал сейф Агаджаняну, который был вместе с водителем автомобиля. Он не видел, заходил ли Агаджанян в магазин, пока он находился в подсобном помещении. Он обратил внимание, что автомобиль находится уже возле торгового павильона. По указанию Агаджаняна он собрал в магазине в 2 пакета сигареты и спиртные напитки. Затем они все сели в автомобиль. По дороге Агаджанян обсуждал с водителем как можно вскрыть сейф. Они приехали к какому-то дому недалеко от станции метро «Братиславская». Агаджанян и водитель вытащили сейф и стали его вскрывать. В это время к ним подъехали сотрудники милиции. Агаджанян успел спрятать сейф в мусорный контейнер, находящийся рядом с домом. Сотрудники милиции увидели в автомашине 2 пакета с сигаретами и алкоголем. Агаджанян сказал им, что они могут забрать это себе, что сотрудники милиции и сделали. После того, как милиция уехала. Агаджанян с водителем вскрыли сейф. Что было в сейфе он не видел. Агаджанян сказал ему, что в сейфе было <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отдал ему. Раскалеева знала, что он несовершеннолетний, он говорил ей об этом ранее. Его мама также говорила Раскалеевой, что он несовершеннолетний. Агаджаняну он тоже говорил, что несовершеннолетний в тот момент, когда Раскалеева познакомила их. Он беседовал с Агаджаняном спрашивал его, есть ли у него знакомые в автосервисе, чтобы устроиться на работу, и говорил, что сам не может устроиться, поскольку ему нет 18 лет. Он думает, что Раскалеева и Агаджанян заставили его совершить преступление, потому что он несовершеннолетний и понест менее строгое наказание. Он боялся за свою девушку и сделал все так, как велели Раскалеева и Агаджанян.

Подсудимый Агаджанян Р.Г. пояснил, что виновным себя признает полностью. Однако фактически вину признал частично и показал, что Раскалееву знает с начала 2009 года, между ними сложились романтические отношения. Раскалеева работала в магазине, и он иногда оставался ночевать с Раскалеевой в этом магазине. В декабре 2009 года Раскалееву уволили из магазина. В январе 2010 года Раскалеева сказала ему, что ей нужны деньги, и предложила совершить кражу в магазине, в котором она работала, пояснив, что он должен разбить окно магазина и вытащить из подсобного помещения сейф с деньгами. Он отказывался совершать кражу, но Раскалеева стала его уговаривать, сказала, что тогда ей придется самой совершать кражу. Он согласился совершить кражу. Раскалеева сказала ему, что у данной фирмы есть второй магазин, в котором нет сейфа, и из которого выручка привозится в магазин, расположенный на <адрес>. ФИО10 до кражи он не знал. Раскалеева дала ему номер мобильного телефона ФИО10, он позвонил последнему и они договорились о встрече в день совершения кражи. Он не знал, что ФИО10 несовершеннолетний, не угрожал ему и не заставлял совершать кражу. По внешнему виду нельзя сказать, что ФИО10 несовершеннолетний.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он встретился с ФИО10. Он находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности, а ФИО10 разбил окно, проник в помещение магазина, и через некоторое время принес сейф. Он вытащил сейф из разбитого окна и отнес в автомашину, водителя которой заранее попросил подождать его. ФИО10 также вынес из магазина 2 пакета с сигаретами и алкоголем. Когда он открыл сейф, там были какие-то документы и <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он отдал ФИО10. Денег в сумме <данные изъяты> рублей в сейфе не было. У ФИО11 не могло быть такой суммы денег. Он полтора года ночевал в данном магазине, и знал, что ФИО11 каждый день забирал выручку из магазина.

Подсудимая Раскалеева В.К. виновной себя не признала и показала, что ранее работала в магазине на <адрес>, сначала продавцом, а затем администратором. В феврале 2009 года она познакомилась с Агаджаняном, с которым стала встречаться. Иногда она и Агаджанян оставались ночевать в магазине. За время работы она познакомилась с некоторыми постоянными покупателями, которым давала в долг продукты и алкогольные напитки. ФИО10 она знает с 2008 года и также давала в долг ему продукты. На тот период времени она знала, что ФИО10 несовершеннолетний, т.к. он ей об этом сам говорил, а также говорила его мама и просила не продавать ему ничего в долг. Сколько именно лет ФИО10 и когда у него день рождения она не знала. Через некоторое время в 2008 году ФИО10 также говорил ей, что он проходит медицинскую комиссию от военкомата и скоро идет в армию, поэтому она считала, что на момент совершения ФИО10 преступления он достиг совершеннолетия. С директором магазина у нее возникли конфликтные отношения и по его предложению, она уволилась из магазина в конце 2009 года. В феврале 2010 года ФИО10 взял у нее деньги в долг. Потом, когда она еще раз встречалась с ФИО10, то познакомила его с Агаджаняном. Они о чем-то разговаривали между собой, о чем она не слышала и обменялись номерами телефонов. В феврале 2010 года она действительно встречалась с ФИО12, т.к. тот должен был отдать ей долг, но не предлагала совершить ему кражу.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Агаджаняном, и последний стал ее расспрашивать про магазин, где она ранее работала, интересовался когда платится арендная плата, ночует ли кто в магазине. Она ответила, что арендная плата составляет <данные изъяты> рублей и платиться 5 числа каждого месяца.

ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в магазине произошла кража. Она сразу предположила, что кражу совершили Агаджанян и ФИО10. Она не предлагала ни Агаджаняну, ни ФИО10, ни ФИО12 совершить кражу, они ее оговаривают. У ФИО13 она не спрашивала, ночует ли кто в магазине. Агаджанян ранее ночевал в данном магазине и знал расположение служебных помещений, а также знал, где находится сейф.

Виновность подсудимых подтверждается другими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО11 о хищении из магазина сейфа с его личными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также табачной и алкогольной продукции, накладными и справкой с указанием стоимости похищенного имущества, копией заявления ФИО11 на открытие банковского вклада ООО «Русфинанс Банк» и графиком погашений кредита, договором купли-продажи ФИО11 автомобиля, актом приема-передачи автомобиля ФИО11, протоколом проверки показаний на месте с участием Калиманова Д.В., который в присутствии защитника и понятых дал изобличающие Агаджаняна Р.Г. и неустановленного соучастника показания, протоколом очной ставки между Раскалеевой В.К. и соответственно Калимановым Д.В. и свидетелем ФИО12, в ходе которой последние дали изобличающие Раскалееву показания, протоколом очной ставки между Раскалеевой В.К. и ФИО10, в ходе которой последняя подтвердила, что говорила Раскалеевой о том, что ее сыну нет 18 лет, протоколом очной ставки между Агаджаняном Р.Г. и свидетелем ФИО12, давшим изобличающие Агаджаняна показания, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Свидетель ФИО10 показала, что Раскалеева работала продавцом в магазине, расположенном недалеко от ее дома. Она неоднократно обращалась к Раскалеевой и просила ее не продавать ее сыну в долг сигареты и алкогольную продукцию, пояснив, что ее сыну нет 18 лет. Раскалеева обещала не делать этого, но продолжала давать сыну в долг алкоголь. За несколько дней до кражи, она видела как ее сын разговаривал с Агаджаняном, о чем они беседовали не знает. Ее сын встречается с девушкой уже несколько лет, и очень переживает за нее. Она настаивает, что Раскалеева знала, что ее сыну нет 18 лет, т.к. сама ей об этом говорила.

Потерпевший ФИО11 показал, что является генеральным директором фирмы, которая занимается реализацией продуктов питания, табачной и алкогольной продукцией в торговом павильоне на <адрес>. Также у них есть еще один магазин на <адрес>, но в нем нет сейфа, и всю выручку он перевозил в магазин на <адрес>. Выручку он забирал каждый день и хранил ее у себя дома. С 2007 года в данном магазине продавцом работала Раскалеева, а с середины 2009 года она стала работать администратором. У Раскалеевой были недостачи и по его предложению она в конце 2009 года уволилась. В феврале 2010 года он решил купить новый автомобиль, и для этого взял в банке кредит <данные изъяты> рублей, документы на кредит у него есть. В автосалоне он оформил заявку и оставил предоплату в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он взял деньги и поехал с сыном в автосалон, но менеджера, который должен был заниматься оформление договора на покупку автомашины не было. Так как ДД.ММ.ГГГГ он должен был опять ехать в автосалон, то решил <данные изъяты> рублей оставить в сейфе магазина на <адрес>, т.к. к данному магазину было ближе ехать. Также в сейфе находилось еще <данные изъяты> рублей его личных денег. Все деньги находились в сейфе в подсобном помещении. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил его продавец ФИО13 и сообщил, что в магазине произошла кража, сейф похитили. Приехав в магазин, он обнаружил, что разбито стекло. В его магазине часть стекол павильона затянуты плакатами с изображением продуктов. О том, что за данными плакатами стекло и нет решеток, знали только администраторы его магазина. Он провел в магазине инвентаризацию и выяснилось, что были похищены также сигареты и алкогольная продукция, наименование и стоимость которых правильно указаны в обвинительном заключении. Он сразу подумал, что кражу совершила Раскалеева, т.к. во время ее работы кражи происходили 2 раза. Он не стал сразу заявлять в милицию, т.к. хотел найти Раскалееву и попросить ему вернуть похищенное. Однако Раскалееву он не нашел, ее мобильный телефон не отвечал. Агаджаняна и ФИО10 он не знает. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал, что Раскалеева раньше работала в магазине, расположенном недалеко от его дома. В данном магазине он также видел иногда Агаджаняна. ФИО10 знает с детства. Он иногда брал у Раскалеевой продукты в долг, и должен был ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Раскалеевой и отдал ей <данные изъяты> рублей, которые задолжал. Раскалеева предложила ему совершить кражу из этого магазина, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Раскалеева и снова предложила совершит кражу из магазина, чтобы вытащить сейф, но он опять отказался. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своей девушки. Окна ее квартиры и балкон выходят на торговый павильон, в котором работала Раскалеева. Ночью он вышел на балкон покурить, и увидел ФИО10, который локтем разбил стекло, и спрятался за мусорным баком, стоящим рядом с магазином. Потом он увидел как ФИО10 снова подошел к торговому павильону вместе с Агаджаняном, и залезли в помещение магазина и включили свет. Через некоторое время он увидел как Агаджанян вылез из окна магазина и в руках держал небольшой металлический сейф. Затем из окна магазина вылез ФИО10 с двумя пакетами. Агаджанян поставил сейф за мусорный бак и куда-то отошел. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ и ФИО10 с сейфом сел в машину, и они уехали.

Свидетель ФИО13показал, что знал Раскалееву и ФИО10. Раскалеева работала с ним в магазине на <адрес>. Затем Раскалеева уволилась. В феврале 2010 года, число он не помнит, Раскалеева приезжала в магазин, говорила, что некоторые покупатели должны ей деньги, и если вернут, чтобы он передал их ей, а также интересовалась ночует ли кто в магазине. Он ответил, что ночью в магазине никого нет. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу, увидел, что витрина разбита, в павильоне беспорядок. Он позвонил ФИО11 и рассказал о случившемся.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана полностью и их действия следует квалифицировать: Раскалеевой В.К. – по ст. 33 ч.3, 158 ч.3 п. «в»; ст. 150 ч.4 УК РФ, Агаджаняна Р.Г. – по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 150 ч.4 УК РФ, Калиманова Д.В. – по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, т.к. Раскалеева В.К. совершила организацию совершения преступления, а именно, кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Агаджанян Р.Г. и Калиманов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Они же, Раскалеева В.К. и Агаджанян Р.Г. совершили вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимые Агаджанян Р.Г. и Калиманов Д.В. признали факт хищения чужого имущества из магазина, путем незаконного проникновения в помещения, оспаривая количество денег, находившихся в похищенном сейфе. Кроме взаимоизобличающих показания, вина Агаджаняна и ФИО10 подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, видевшего как Агаджанян и ФИО10 совершали кражу, и вынесли из магазина сейф и пакеты.

Потерпевший ФИО11 настаивает, что в сейфе находилось <данные изъяты> рублей его личных денег, пояснив, что <данные изъяты> рублей взял в кредит в банке, т.к. хотел купить новый автомобиль.

Суд находит показания потерпевшего ФИО11 убедительными, поскольку они последовательны на всем протяжении предварительного следствия и в суде, и согласуются с представленными потерпевшим, и имеющимися в материалах дела соответствующими договорами.

Суд признает сумму <данные изъяты> рублей крупным размером, т. к. она в несколько раз превышает 250000 рублей.

Раскалеева В.К. вину не признала, пояснив, что никому не предлагала совершать кражу и не организовывала ее.

Умысел Раскалеевой В.К. на хищение чужого имущества и то обстоятельство, что она являлась организатором преступления, подтвердили подсудимые Агаджанян Р.Г. и Калиманов Д.В., утверждающие, что Раскалеева В.К. настаивала на совершении кражи, объяснив как лучше проникнуть в магазин, и давшей указание похитить сейф, т.к. в нем должны находится деньги. Раскалеева В.К. ранее работала в данном магазине и знала внутреннее расположение служебных помещений. Агаджанян также показал, что предлагая совершить кражу, Раскалеева сказала, что ей нужны деньги. Кроме того, Раскалеева В.К. предлагала организовать кражу и свидетелю ФИО14, отказавшегося от участия в преступлении.

У суда нет оснований не доверять показаниям Агаджаняна и ФИО10, изобличающим Раскалееву В.К., т.к. они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Таким образом, действия Раскалеевой В.К. правильно квалифицирована по ст. 33 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, т.к. она непосредственно не участвовала в совершении хищения чужого имущества, а организовала совершение преступление, руководила его исполнением, рассказав о внутреннем устройстве помещения и указав, как лучше проникнуть в магазин, подыскав соучастников, и познакомив Агаджаняна Р.Г. с Калимановым Д.В., передала Калиманову Д.В. сим-карту мобильного телефона, по которой тот и Агаджанян должны были связываться между собой, проверяла остается ли кто ночью в магазине, что подтвердил свидетель ФИО13

Органами следствия обосновано вменяется совершение преступления также с неустановленным следствием лицом, поскольку согласно показаний Калиманова Д.В., Агаджанян Р.Г. приехал к месту преступления на автомобиле, водитель которого ожидал их, после хищения неустановленное лицо обсуждало с Агаджаняном Р.Г. как лучше вскрыть сейф, и помогал вскрывать его.

Действия подсудимых правильно квалифицированы как с незаконным проникновением в помещение, поскольку проникновение осуществлялось путем преодоления препятствия – разбивания стекла окна помещения, и данное помещение предназначено для хранения материальных ценностей.

По предъявленному обвинению по ч. 4 ст. 150 УК РФ, Раскалеева В.К. и Агаджанян Р.Г. вину не признали, показали, что не угрожали ни Калиманову Д.В., ни его девушке физической расправой, не заставляли Калиманова Д.В. совершать преступление и не знали о его несовершеннолетии. Агаджанян Р.Г. пояснил, что первый раз увидел Калиманова Д.В. в день совершения кражи. Раскалеева В.К. показала, что в 2008 году знала, что Калиманов Д.В. несовершеннолетний, но сколько именно ему лет и когда у него день рождения не знала, предполагала, что в настоящее время он достиг совершеннолетия.

Доводы Раскалеевой В.К. и Агаджаняна Р.Г. опровергаются показаниями подсудимого Калиманова Д.В., согласно которым он говорил Раскалеевой В.К. и Агаджаняну Р.Г. что ему нет 18 лет. За несколько дней до кражи у него состоялся разговор с Агаджаняном Р.Г., в ходе которого он интересовался не может ли Агаджанян устроить его на работу в автосервис, поскольку ему нет 18 лет и самостоятельно он не может устроиться на работу. Свидетель ФИО10 подтвердила, что видела как ее сын общался с Агаджаняном незадолго до кражи. Раскалеевой В.К., о том, что он несовершеннолетний говорила также его мама. Свидетель ФИО10 настаивает на том, что Раскалеева В.К. знает о несовершеннолетии ее сына, говорила ей об этом неоднократно, т.к. просила Раскалееву В.К. не давать ее сыну продукты в долг.

Из показаний подсудимого Калиманова Д.В. следует, что он настойчиво отказывался совершать кражу, но Раскалеева В.К. и Агаджанян Р.Г. неоднократно угрожали ему физической расправой над его девушкой – ФИО9 Данную угрозу он воспринимал реально и опасался за судьбу своей девушки.

У суда нет оснований не доверять показаниям Калиманова Д.В., т.к. они логичны, последовательны на всем протяжении предварительного следствия и в суде, и объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10.

При таких обстоятельствах, суд считает, что считает, что Раскалеева В.К. и Агаджанян Р.Г., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Калиманова Д.В., предпринимали активные действия, принуждая его путем угроз к совершению преступления.

Суд находит вышеприведенные доказательства достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и кладет их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Раскалеева В.К. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, Агаджанян Р.Г. – юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, а также учитывает его состояние здоровья, Калиманов Д.В. ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, под действие ст. 20 ч.3 УК РФ не подпадает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Чистосердечное раскаяние Агаджаняна Р.Г. и Калиманова Д.В., наличие у Агаджаняна Р.Г. малолетних детей, а также совершение Калимановым Д.В. преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, смягчающих наказание Раскалеевой В.К. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Раскалеевой В.К. и Агаджаняна Р.Г., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Калиманов Д.В. будучи несовершеннолетним, в период испытательного срока совершил новое преступления не являющееся особо тяжким, суд с учетом его личности и совершения преступления под психическим воздействием взрослых соучастников, в соответствии со ст. 88 ч.6-2 УК РФ считает возможным повторно применить к нему ст. 73 УК РФ, установив новый испытательный срок, без применения дополнительной меры наказания. При назначении Калиманову Д.В. наказания суд принимает во внимание положения ст. 88 ч. 6-1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Раскалееву В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 158 ч.3 п. «в»; 150 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 33 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года,

По ст. 150 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно Раскалеевой В.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Раскалеевой В.К. изменить на заключение под стражей. Взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Раскалеевой В.К. исчислять с 27 августа 2010 года.

Признать Агаджаняна Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «в»; 150 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года,

По ст. 150 ч.4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно Агаджаняну Р.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агаджаняну Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Агаджаняну Р.Г. исчислять с 03 марта 2010 года.

Признать Калиманова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

В соответствии со ст. 88 ч.6-2 УК РФ и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Калиманову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Меру пресечения Калиманову Д.В. до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.

Обязать Калиманова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Приговор Перовского районного суда г. Москвы от 20 июля 2009 года в отношении Калиманова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Раскалеевой В.К., Агаджаняна Р.Г. и Калиманова Д.В. солидарно в пользу ФИО11 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Раскалеевой В.К., Агаджаняна Р.Г. и Калиманова Д.В. солидарно в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: